Смекни!
smekni.com

Формирование графических понятий у старших дошкольников с помощью игровых заданий на интегрированных занятиях по ИЗО и информатике (стр. 6 из 8)

2. Проверить "мышки" и, в случае необходимости, заменить на новые.

3. Подготовить несколько иллюстраций или настоящих предметов гжельской росписи.

4. Подготовить фотографии, иллюстрации или репродукции картин осеннего, зимнего, весеннего и летнего пейзажей, развесить их по кабинету так, чтобы дети ходили по классу, рассматривая их.

5. Принести из группы дидактическую куклу, знакомую детям.

ХОД ЗАНЯТИЯ.

1. В игровой комнате.

1.1. Беседа о посуде. На столе стоит игрушечный стол, стулья и дидактическая кукла из группы.

В Ребята, сегодня у куклы День Рождения. Она хотела отпраздновать его и угостить вас чаем. Но вот беда - вся посуда у неё разбилась. Она так расстроилась, что даже не может вспомнить название нужных ей предметов для чайного сервиза, чтобы сходить в магазин и купить их. Поможем ей ?

Д Конечно !

В Тогда давайте сначала вспомним, какие предметы нам понадобятся, чтобы пить чай ?

Д Чашки, блюдца, бокалы, самовар... (При затруднении детей воспитатель задаёт косвенные вопросы о порядке приготовления чая и накрывания на стол либо подсказывает, называя назначение предмета. При правильном ответе воспитатель выкладывает на стол иллюстрацию или настоящий предмет сервиза гжельской росписи. Если назван предмет посуды не из чайного сервиза, то воспитатель просит объяснить, для чего нужен этот предмет, ничего не выкладывая.)

1.2. Беседа о народном промысле Гжели.

В Ой, ребята ! Посмотрите - у нас получился целый чайный сервиз ! А кто вспомнит, в каком городе России так расписывают посуду ?

Д В городе Гжель.

В А что вы знаете о том, как такая посуда появляется на нашем столе ?

Д Эта посуда сделана из специальной глины, обожжена в печи, расписана художником вручную только синей краской - кобальтом. (Если дети не называют правильное название краски, воспитатель напоминает им и просит повторить детей).

1.3. Беседа о колорите гжельской росписи.

В Так какие же цвета мы можем увидеть на посуде, сделанной в городе Гжель ?

Д Белый и синий.

В А разве голубого здесь нет ? Светло-голубого нет ? Темно-синего нет ? Присмотритесь повнимательней ! Вот лежит густой слой краски его даже на ощупь можно потрогать - получился цвет ультрамарин, а вот здесь синяя краска плавно переходит в светло голубую, почти белую - получился бледно-голубой. (Детям можно дать несколько предметов из сервиза потрогать и внимательно рассмотреть).

Д Да, действительно. Как много оттенков у одной синей краски !

1.4. Сравнение колорита гжельской росписи с пейзажами. (Вместо физкультминутки).

В Скажите, ребята, а как вы думаете, на какое время года похож наш чайный сервиз ? Пройдитесь по классу : вот здесь у нас весенний пейзаж, здесь - летний, там висит картина об осени, а вот тут - о зиме. (Дети рассматривают картины и ходят по классу).

Д Похоже на лето - тут тоже нарисованы цветы и птицы.

В Да, но на летнем пейзаже цветы яркие, разноцветные, а у нас только оттенки синей краски и белая, приглядитесь повнимательнее.

Д Похоже на зимний пейзаж - те же краски, только ещё чёрная есть.

В Правильно, это потому, что посуду раньше расписывали только долгими зимними вечерами - сидели мастера, глядели на замёрзшие окна и рисовали узоры. Вот и мы сегодня станем мастерами из города Гжель и нарисуем на компьютерах чайный сервиз для нашей куклы, а в следующий раз она нас угостит из него чаем.

2. В компьютерной зоне. Дети рассаживаются за компьютеры.

2.1. Повторение приёмов рисования.

В Дети, у каждого из вас на экране вместо обычных красок только оттенки синего цвета. Давайте назовём их.

Д Бледно-голубой, светло-голубой, небесно-голубой, лазурный, голубой, ярко-голубой, светло-синий, кобальт, синий, тёмно-синий, ультрамарин.

В (Спрашивает любого ребёнка) Напомни нам, пожалуйста, что нужно, чтобы выбрать один из этих оттенков ?

Д Подвести стрелку-указатель к нужному цвету и нажать клавишу "Выбор".

В А что нам нужно, чтобы получалась линия ?

Д Держать клавишу "Выбор" и вести мышкой по коврику.

В Постарайтесь использовать все оттенки в своих рисунках и приступайте к работе.

2.2. Рисование детей. Во время работы воспитатель и дети, которые лучше успевают, помогают другим. Можно ребёнку поставить иллюстрацию или тот же предмет гжельской росписи, что и на шаблоне. Воспитатель делает замечания по качеству рисунков : выходит за контур предмета, не использует оттенки цвета и пр.

2.3. Подведение итога работы. Пока воспитатель заносит в память компьютера рисунки детей, он могут пройтись по компьютерному залу и посмотреть работы других детей. Воспитатель может дать задание выбрать рисунок более всего похожий на морозный узор.

В Ребята, посмотрите, какая красивая посуда у нас получилась ! В следующий раз мы вырежем наши предметы и соберём их на кукольный стол. А на сегодня наше занятие закончено.

3. Работа в группе и дома.

3.1. Работа с детьми. Воспитатели группы начинают подготовку к Новогоднему празднику, украшают групповую комнату вместе с детьми.

3.2. Работа воспитателя КИК.

3.2.1. Распечатать рисунки детей.

3.2.2. Подготовить стенд для коллективной работы.

3.3. Подготовить вместе с воспитателями группы чаепитие. На следующем занятии дети вырезают свои предметы посуды и наклеивают их на стенд, оформленный, как большой стол. Потом наряжают "Компьютерную Новогоднюю ёлку" (игра "Зимние чудеса") и после занятия устраивается чаепитие, где торжественно вносится вся работа целиком. Для сервировки стола лучше использовать несколько настоящих предметов гжельской посуды (заварник, сахарница, конфетница и пр.)

Конспект занятия № 5.

Зимний город. Улица.

ПРЕДШЕСТВУЮЩАЯ РАБОТА :

1. Провести экскурсию на улицу, обратить внимание детей на прогулке на преобладающие цвета на улицах зимнего города.

2. Провести занятие по рисованию в оттенках одного цвета.

ОБУЧАЮЩИЕ ЗАДАЧИ :

I. По ИЗО :

1. Научить составлять композицию, составляя из отдельных зданий пространственную композицию.

2. Закрепить названия оттенков серого цвета : светло-серый, тёмно-серый, мышиный, грязно-белый, маренго, антрацит, асфальтовый и пр.

3. Закрепить понятия : плоскость, линии, контур рисунка.

II.По информатике :

1. Познакомить детей с работой матричного принтера и способом переноски информации с одного компьютера на другой при помощи дискеты.

2. Закрепить навыки детей в компьютерной графике : кривые и прямые линии, заливка контура, пятно, заливка контура.

3. Закреплять навыки детей пользоваться "мышкой".

4. Закрепить умение использовать в компьютерной графике оттенки только одного цвета.

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ :

I. Воспитывать внимательное отношение к порядку на улицах города.

II.Воспитывать творческое отношение к выполняемой задаче.

ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ РАБОТА :

1. Подготовить дискету и принтер для распечатки рисунка на компьютере воспитателя.

2. Проверить "мышки" и, в случае необходимости, заменить на новые.

ХОД ЗАНЯТИЯ.

1. В игровой зоне. Беседа о зиме в городе.

В Ребята, скажите мне, пожалуйста, какое сейчас время года ?

Д Зима.

В Давайте мы попробуем нарисовать наш город зимой. Как вы думаете, какие краски нам понадобятся, чтобы точно передать настроение зимнего города ?

Д Белый, серый и чёрный.

В А почему именно эти цвета нам понадобятся, а не оттенки синего, как при рисовании зимнего пейзажа ?

Д Потому что в городе теплее, тает снег на асфальте, грязь от машин, машины становятся практически одного цвета - грязно-серого.

В Вы знаете, чтобы нам было легче рисовать, давайте нарисуем каждый только по одному дому - своему, а потом наклеим их на белый лист бумаги, и у нас получится один большой город. Только скажите мне сначала, много ли в ваших домах этажей и подъездов ?

Д Много.

В А какими линиями нужно рисовать городские дома - кривыми или ровными, вертикальными, горизонтальными или наклонными ?

Д Ровными вертикальными и горизонтальными.

2. В компьютерной зоне.

В Давайте пройдём к компьютерам и посмотрим, что я вам сегодня приготовила. (Воспитатель объясняет детям какие пиктограммы отвечают за проведение ровных линий и геометрических фигур, как называются цвета на чёрно-белой палитре. Работу можно построить в виде вопросов и ответов, если подгруппа детей сильная.) У меня для вас сюрприз - первую готовую работу я распечатаю на специальном устройстве - принтере. Хотите посмотреть, как получаются ваши рисунки ? (Вместо физкультминутки воспитатель подзывает всех детей, когда кто-нибудь создаст первый дом, для того, чтобы все посмотрели, как рисунок с компьютера оказывается на бумаге компьютер-дискета-компьютер-принтер, просит их сравнить рисунок на бумаге с рисунком на экране компьютера).

3. После занятия. На следующем занятии дети вырезают и приклеивают свои дома на ватман, где воспитатель только приклеил "асфальтированную проезжую часть улицы" (в перспективе). Следует обратить внимание детей, что чем дом ближе, тем он кажется больше и проследить, чтобы в процессе коллективной работы на нарушался этот закон перспективы.


5. Констатирующий эксперимент. Диагностика уровня знаний о графических понятиях у детей старшей группы детского сада № 971 ЮВОУ МКО.

НАЗВАНИЕ : Сказочный дом и его обитатель.

ЦЕЛЬ : выявить знания о графических понятиях и графические навыки детей; выяснить, насколько система занятий способствует формированию знаний, умений и навыков детей.

ОПИСАНИЕ МЕТОДИКИ : детям в течении занятия предложена коллективная творческая работа "Сказочный город" (см. приложение 4). Каждый ребенок должен был нарисовать дом для сказочного героя и самого его обитателя, используя все знания и умения, полученные на занятиях по компьютерной графике. Результаты анализа заносятся в таблицу по шкале уровней :