Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет в современных условиях (стр. 1 из 6)

Карагандинский экономический университет Казпотребсоюза колледж

Курсовая работа

По предмету: Бухгалтерский учет

На тему: Бухгалтерский учет в современных условиях

Выполнила:

ст-ка гр. БУХ – 35

Афоничкина Татьяна

Проверил: преподаватель

Жилмасова Г.Ш.

Караганда 2007

Введение

В настоящее время все организации, независимо от их вида, форм собственности и подчиненности, ведут бухгалтерский учет имущества. обязательств и хозяйственных операций согласно действующему законодательству и нормативным документам.

Развитие предпринимательства сопровождается возрастанием роли бухгалтерской информации в сферах управления, контроля и анализа предпринимательской деятельности. Своевременность, качестве и достоверность этой информации достигаются высоким уровнем подготовленности и профессионализма бухгалтера.

В послании Президента Республики Казахстан народу Казахстана от 28 февраля 2007 года «Стратегия “Казахстан-2030” на Новом этапе развития Казахстана» одним из приоритетных направлений является ускорение процесса перехода всех юридических лиц на международные стандарты финансовой отчетности (МСФО). [3]

Для реализации данного приоритета необходимо обеспечить развитие базы профессионального бухгалтерского учета в Республике Казахстан. В соовтетсвии с Законом Республики Казахстан от 28.02.07 г. № 234-111 "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности", профессиональный бухгалтер должен иметь соответствующую квалификацию, высокий уровень которого достигается наличием соответствующего образования и опыта практической работы в сфере организации бухгалтерского учета на предприятии. [5]

Организация бухгалтерского учета представляет собой систему условий и слагаемых построения учетного процесса и организацию работы исполнителей в целях получения достоверной и своевременной информации о деятельности предприятия.

На предприятиях бухгалтерский учет осуществляет специальная служба – бухгалтерия. Это самостоятельное подразделение, возглавляемое главным бухгалтером или финансовым директором.

Задачей бухгалтерской службы является обеспечение формирования полной и достоверной информации о хозяйственных процессах и финансовых результатах деятельности предприятия, необходимой для оперативного руководства и управления, а также для ее использования инвесторами, поставщиками, покупателями, кредиторами, государственными органами, банками и иными заинтересованными лицами в соответствии со стандартами бухгалтерского учета, устанавливающими принципы и правила ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности.

Бухгалтерская служба в своей деятельности регламентируется различными нормативно-законодательными актами. Процесс непрерывного бухгалтерского учета разделяется на различные стадии, особенности его ведения различаются на предприятиях в зависимости от учетной политики, принятой на предприятии, а также от действующего плана бухгалтерских счетов предприятия.

Актуальность темы обеспечивается необходимостью иметь представление о бухгалтерском учете в современных условиях.

Цель курсовой работы – исследовать бухгалтерский учет в современных условиях.

В соответствии с целью были сформулированы задачи курсовой работы. Ими являются:

- рассмотреть теоретические основы бухгалтерского учета в современных условиях;

- изучить основные правила организации бухгалтерского учета в Казахстане;

- выявить проблемы адаптации казахстанской системы учета и бухгалтерского образования к передовой международной практике.

Теоретической и методологической основой послужили труды и Указы президента Республики Казахстан, Законы Республики Казахстан, монографические труды отечественных и зарубежных ученых в области бухгалтерского учета: Нурсеитов Э.О., Радостовец В.К., Сейдахметова Ф.С. и др.

1. Теоретические основы бухгалтерского учета в современных условиях

1.1 Сущность современного бухгалтерского учета

Бухгалтерский учет - это сфера деятельности, которая оказывает влияние на многие стороны повседневной жизни общества. Достижения в области научно-технического прогресса изменяют все аспекты бухгалтерского дела. Географическая близость континентов и стран, тесные экономические связи, активное участие иностранных компаний в инвестиционной деятельности, расширяющаяся экспансия зарубежного капитала и т.п. заставляют по-новому взглянуть на учетную систему в целом. В настоящее время ученые, работающие в этой области, признают необходимость и целесообразность активизации усилий по сближению национальных учетных систем. Они призывают заложить в основу всей системы учета признак «понятности», определяющий ключевое качество любой учетной информации. Этот важный критерий нашел отражение во всех международных стандартах бухгалтерского учета. В нашей республике актуальность этого положения усугубляется в связи с переходом на государственный язык.[17, c. 5]

Под учетной системой (от греч. system - целое, составленное из частей, соединение) понимается определенная целостность или множество элементов учета, находящихся во взаимосвязи друг с другом. Оптимальной учетной системой будет та, которая отвечает требованиям точности, своевременности, низкой себестоимости и исключает возможность хищения или обмана и т.д.

Развитие бухгалтерского учета - составная часть истории человеческого общества. Противоречивость интересов, усложнение организации хозяйственной жизни, возрастающая роль государства и права усиливают значение бухгалтерского учета.

Термин «бухгалтер» (от нем. слова «buchhalter») появился в XV в. в Австрии и означает «держатель (учетных) книг». В английском языке дословный перевод этого понятия подразумевает выражение «accountant», что буквально понимается, как «счетовод».

Учетная система в своем развитии прошла определенные эволюционные этапы становления, которые образно можно представить в виде (рисунок 1).

Изложенное доказывает, что развитие учета - это результат многовекового взаимодействия и развития культур разных стран, стимулируемое систематическим ростом технического прогресса. Завершающим этапом, характерным для нынешнего развития, является стратегическая система, основанная «на интеграции видов учета, определением результатов предприятия по географическим зонам, группам населения и другим параметрам, а самое главное - с определением финансового положения в перспективе».

В современных условиях необходимо дальнейшее развитие теоретических и методологических положений бухгалтерского учета.

1.2 Предмет и метод бухгалтерского учета

Существующее сегодня различное обоснование содержания понятий, которые зачастую встречаются в учебниках по бухгалтерскому учету, требует некоторого уточнения. В частности, под предметом учета традиционно понимается «упорядоченная система сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах хозяйствующего субъекта и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций». Это означает, что предмет бухгалтерского учета ограничивается только рамками одного субъекта собственности. Не снижая значения данного положения о предмете, подчеркнем, что современное системное окружение различных видов и объектов учета и изменение их свойств взаимосвязаны между собой и оказывают влияние друг на друга, соответственно отражаясь на понятийном аппарате.

Толкование метода учета буквально сводится к так называемому «применению специальных способов и приемов, которые обеспечивали бы сплошное, взаимосвязанное, непрерывное отражение средств и хозяйственных процессов». В современных условиях метод как способ исследования понимается намного шире и означает прием, способ и/или образ действия. Иначе говоря, он неразрывно связан с целью деятельности субъектов хозяйствования. То же самое характерно и для многих других терминов учетной системы.

Сравнительная характеристика предметной сущности видов учета (Приложение 1) свидетельствует, что каждый имеет свои самостоятельные, научно обоснованные цель, предмет, метод, в должной мере определяющие их автономность. Как уже отмечалось, поступательное развитие учета требует корректировки отдельных терминов и категорий учетной системы.

Существуют и другие обстоятельства, которые расширяют понятия учета в связи с международным пространственным охватом. В частности, получают распространение такие новые модификации учета, как:

- креативный - творческий, что делает современного бухгалтера творцом или «конструктором правды»;

- социальный, расширяющий традиционный учет и нацеленный на интересы пользователей информации;

- учет человеческих ресурсов, рассматривающий кадровый потенциал как один из важных ресурсов и, следовательно, его непременное включение в состав актива предприятия.

Существует довольно обширный спектр и других обстоятельств, усиливающих требования к учету, ориентируя его на перестройку, связанную с насущными потребностями современности. Среди них можно отметить и то, что динамика происходящих явлений, многообразие хозяйственных процессов подчиняются общим законам, действующим в материальном мире, хотя в различных сферах экономики они имеют свои специфические особенности. Поэтому понимание сущности бухгалтерского учета немыслимо без познания такой связи с другими науками и научными дисциплинами.

Взаимосвязь и взаимопроникновение научных инструментариев многих экономических наук обуславливают внесение отдельных дополнений, связанных с единством интеграции и дифференциации различных видов учетной системы. В основу этого диалектического единства следует заложить современные научные определения сущности каждого из них.