Смекни!
smekni.com

Учет расчетов с покупателями и заказчиками (стр. 6 из 8)

Право требования, принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по договору (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании законодательного акта. Правила о переходе прав кредитора к другому лицу не применяются к регрессным требованиям. Регрессионные требования - обратное требование субъекта к лицу о возврате (возмещении) денежной суммы, ранее уплаченной за него в связи с причинением убытков субъекту.

В большинстве случаев для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласия должника, если иное не предусмотрено законодательными актами или договором.

Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательств первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.

Уступка права требования означает замену кредитора в обязательстве. Цессионарий (новый кредитор, принимающий право требования) приобретает права в том же объеме и на тех же условиях, которые имел первоначальный кредитор на дату заключения сделки. При этом первоначальный кредитор, уступивший требование, отвечает перед новым кредитором за недействительность переданного ему требования. К новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованиями права, в том числе право на неполученное вознаграждение (интерес).

В некоторых случаях не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника:

— кредитор является конкурентом должника на рынке товаров (работ, услуг);

— между должником и кредитором уже были хозяйственные споры, по которым имеются судебные решения;

— исполнение обязательств перед новым кредитором принесет должнику дополнительный экономический убыток;

— кредитор и должник являются связанными сторонами или аффилированными лицами.

В данных случаях первоначальный кредитор, принимая решение о передаче своего права требования другому лицу, должен обязательно получить на это согласие должника.

Уступка прав требования чаще всего осуществляется за меньшую сумму, чем величина дебиторской задолженности, и поэтому приводит к образованию убытка у цедента и дохода у цессионария. Если уступка права требования осуществляется за большую сумму, чем величина дебиторской задолженности, доходы соответственно, отражаются у цедента, а убытки - у цессионария.

Например, согласно заключенному договору ТОО «ДОС Архстройсервис» осуществило поставку товара ТОО «Арман» на сумму 471250 тенге с условием оплаты через три дня после отгрузки. По причине неполучения своевременной оплаты ТОО «ДОС Архстройсервис» заключило договор уступки требования (цессии) с ТОО «Енбек», по условиям которого:

1 вариант. ТОО «Енбек» (цессионарий) обязано по истечении 5 дней после подписания договора перечислить на расчетный счет ТОО "Арман" (цедента) оплату за уступку требования в размере 100% от контрактной стоимости товара. Составим корреспонденции счетов (таблица 3).

Таблица 3 – Учет операций по договору цессии

№ п/п Содержание хозяйственных операций Сумма, тенге Корреспонденция счетов
дебет кредит
1 2 3 4 5
У цедента (ТОО «ДОС Архстройсервис»)
1 По условиям контракта ТОО «ДОС Архстройсервис» отпустило в адрес ТОО «Арман» товары:-на фактическую себестоимость отпущенныхтоваров- на договорную стоимость-на сумму НДС (14%) 24375041337757873 701012101210 133260103130
2 Списана сумма задолженности на нового дебитора (цессионария) по договору цессии 471250 1212 1211
3 Поступила от цессионария предусмотренная договором цессии сумма, подлежащая получению за отпущенные товары 471250 1040 1211
У должника (ТОО «Арман»)
1 По условиям контракта ТОО «Арман» получило от ТОО «ДОС Архстройсервис» отгруженные в его адрес товары:- на стоимость полученных товаров по фактической себестоимости- на сумму НДС (14%) 41337757873 13321420 33103310
2 Перечислена востребованная сумма за полученные товары по договору цессии новому кредитору- ТОО «Енбек» 471250 1280 1040
3 Проведен зачет задолженностей 471250 3310 1280
У цессионария (ТОО «Енбек»)
1 Сформирована дебиторская задолженность должника (ТОО «Арман») по договору цессии 471250 1212 3390

2
Перечислена ТОО «ДОС Архстройсервис» сумма по договору 471250 3390 1040
3 Поступила востребованная сумма от должника - ТОО «Арман» 471250 1040 1212

3. Списание сомнительной дебиторской задолженности

3.1 Сущность сомнительных долгов покупателей и заказчиков

От недобросовестности контрагентов не защищено ни одно предприятие. Пытаясь минимизировать риск, участники сделок предусматривают в договорах штрафные санкции за невыполнение договорных условий. Но это не всегда помогает. И даже через суд не всегда удается вернуть сумму задолженности. Тогда ее приходится списывать.

В настоящее время очень часто на практике встречаются случаи, когда товары и услуги непосредственно не реализуются за наличные деньги или по предварительной оплате и часть сумм по счетам к получению может оказаться невзысканной. Тот факт, что должник не может произвести оплату в установленный срок, еще не означает, что данная задолженность не будет погашена. Одним из первых предвестников этого может явиться банкротство должника. Среди других показателей можно назвать ликвидацию компании должника, неудача повторных попыток взыскать долг, а также невозможность взыскания по истечении срока исковой давности. Это достаточно обычная ситуация, вне зависимости от того, насколько осторожно субъект реализует продукцию или услуги в кредит, и насколько эффективно используется механизм взимания долгов.

Независимо от того, насколько совершенна и эффективна система контроля платежеспособности, у хозяйствующего субъекта всегда найдутся покупатели, не заплатившие за товары и услуги, проданные в кредит. Счета, не оплаченные покупателями в установленный срок в соответствии с договором, называются сомнительными долгами.

Сомнительным долгом признается дебиторская задолженность предприятия, которая непогашена в установленный срок в соответствии с договором о сроках оплаты. Если сомнительная задолженность вероятна и может быть оценена по принципу сопоставимости, возможные расходы, связанные с ней, необходимо отражать в том отчетном периоде, когда произведена реализация.

В соответствии с существующим законодательством способом, позволяющим определить, когда именно сомнительные задолженности становятся безнадежными, является истечение срока исковой давности. Дебиторская задолженность, по которой в соответствии с законодательством Республики Казахстан истек срок исковой давности, признается безнадежным долгом.

Задолженность считается безнадежной в следующих случаях:

- с истекшим сроком исковой давности. По нормам гражданского законодательства срок исковой давности составляет три года;

- долги, которые невозможно взыскать с должника. К примеру, задолженность ликвидированной организации. Безнадежным должником можно считать организацию, признанную банкротом и находящуюся в процессе ликвидации, если уже достоверно известно, что с нее не удастся взыскать долги. Нереальной для взыскания признается и задолженность, которую не удалось взять у должника судебному приставу.

Срок исковой давности прерывается при совершении должником любых действий, свидетельствующих о признании долга. Письменные ответы и заявления дебитора, признание им выставленной претензии, подписание акта сверки задолженности, частичная оплата долга - все это служит точкой отсчета нового срока исковой давности.

Кроме того, срок исковой давности прерывается, если кредитор обращается с иском в суд. После судебного решения о необходимости возврата должником суммы долга начинается течение нового срока исковой давности. Но если поданный кредитором иск оставлен судом без рассмотрения, срок исковой давности не считается прерванным.

При списании дебиторской задолженности, по которой срок исковой давности еще не истек, также требуется документальное подтверждение, что долг стал нереальным для взыскания. Доказательством могут служить:

- определение арбитражного суда о завершении конкурсного производства и ликвидации должника;

- выписка из Единого государственного реестра юридических лиц о том, что организация-должник ликвидирована;

- решение суда или уведомление ликвидационной комиссии (конкурсного управляющего) о том, что требования кредитора не будут удовлетворены из-за недостаточности имущества ликвидируемой организации;

- акт судебного исполнителя о невозможности взыскания долга с организации-должника и т.д.

Не имея на руках подтверждающих документов, обосновывающих безнадежность дебиторской задолженности, кредитор не вправе приступать к списанию долга.