Смекни!
smekni.com

Финансовая отчетность и анализ ее основных показателей (стр. 4 из 7)

Далее бухгалтер указывает сумму средств, которые были получены организацией из бюджета и внебюджетных фондов за 2002 и 2003 годы. Причем данные нужно указывать так:

– графа 3 – средства, полученные из бюджета в 2003 году;

– графа 4 – средства, полученные из бюджета в 2002 году;

– в графе 5 – средства, полученные из внебюджетных фондов в 2003 году;

– в графе 6 – средства, полученные из внебюджетных фондов в 2002 году.

Так, по строке 210 записываются средства, полученные на расходы по обычным видам деятельности. Те же средства, которые выделены на капитальные вложения во внебюджетные активы, показывают по строке 220.

Отчет о движении денежных средств (форма 4) отражает все поступления и расходования наличных денежных средств, т.е. чистые изменения в денежной наличности, которые происходят в результате текущей хозяйственной деятельности предприятия. Анализ движения наличных денежных средств необходим для принятия управленческих решений по вопросам капиталовложений и проведения коммерческих операций.

В типовой форме надо самостоятельно проставить коды строк.

Отчет о движении денежных средств включает:

· остаток денежных средств на начало года (строка 010);

· раздел «Движение денежных средств по текущей деятельности» (строки 020–190);

· раздел «Движение денежных средств по инвестиционной деятельности» (строки 210–340);

· раздел «Движение денежных средств по финансовой деятельности» (строки 350 – 440).

В Приложении к бухгалтерскому балансу (форма №5) расшифровываются некоторые наиболее важные статьи баланса и данные этой формы используются для оценки финансового состояния предприятия.

Приложение к бухгалтерскому балансу состоит из разделов:

· раздел 1 «Нематериальные активы» (строки 010–050);

· раздел 2 «Основные средства» (строки 110–160);

· подраздел «Справочно» (строки 170–180»;

· раздел 3 «Доходные вложения в материальные ценности» (строки 210–240);

· раздел 4 «Расходы на НИОКР» (строки 310–330);

· подраздел «Справочно» (строки 320–330);

· раздел 5 «Расходы на освоение природных ресурсов» (строка 410);

· подраздел «Справочно» (строки 420–430);

· раздел 6 «Финансовые вложения» (строки 510–590);

· раздел 7 «Дебиторская и кредиторская задолженность» (строки 610–660);

· раздел 8 «Расходы по обычным видам деятельности» (строки 710–767);

· раздел 9 «Обеспечения» (строки 810–840);

· раздел 10 «Государственная помощь» (строки 910–920).

Пояснительная записка состоит из нескольких разделов, в которых отражаются данные, не вошедшие в типовые формы отчетности. Кроме того, здесь расшифровывают отдельные показатели Бухгалтерского баланса и Отчета о прибылях и убытках.

В Итоговой части аудиторского заключения (для предприятий, подлежащих обязательному аудиту) удостоверяется достоверность сведений, включаемых в бухгалтерскую отчетность предприятия.

Для уверенности в правильности показателей бухгалтерской отчетности и для того чтобы исключить претензии работников налоговых органов, которые могут возникнуть в процессе проверки деятельности предприятия за отчетный год, необходимо учитывать основные требования, предъявляемые к составлению бухгалтерских отчетов.

Бухгалтерская отчетность – система показателей, отражающая состояние активов и обязательств организации, ее доходов и расходов. Бухгалтерскую отчетность нужно составлять нарастающим итогом по состоянию на отчетную дату (последний календарный день отчетного периода).

Бухгалтерскую отчетность составляют организации, являющиеся юридическими лицами независимо от формы собственности, включая предприятия с иностранными инвестициями [1]. Основной документ, который определяет, кому и в какие сроки представлять годовой отчет, – Федеральный закон от 21 ноября 1996 года №129-ФЗ (ред. от 30.06.2003 г.) «О бухгалтерском учете». Согласно этому закону, все организации (кроме бюджетных) должны представлять годовую бухгалтерскую отчетность учредителям, а также в территориальные отделения Госкомстата России. А сдавать отчетность в налоговую инспекцию организацию обязывает статья 23 Налогового Кодекса РФ.

Отчетным годом для всех организаций является календарный год – с 1 января по 31 декабря включительно.

Одно из важнейших требований к бухгалтерской отчетности – сопоставимость данных отчетного и предыдущего годов. Это требование позволяет проанализировать показатели деятельности организации в динамике. Поэтому в графе 3 формы №1 показываются данные на начало отчетного года (вступительный баланс), которые должны соответствовать данным графы 4 баланса за предыдущий год (заключительный баланс). В графе 4 «На конец отчетного периода» показываются данные о стоимости активов, капитала, резервах и обязательствах на конец 2003 года.

Бухгалтерская отчетность организаций должна отвечать следующим основным требованиям: достоверности, целостности, последовательности, сопоставимости, отчетного периода и оформления.

Бухгалтерская отчетность в России представляет интерес для внутренних и внешних пользователей, и пользователей без финансового интереса, но имеющих интерес сведений.

Но необходимо помнить, что прежде, чем представлять отчетность заинтересованным пользователям, ее необходимо утвердить. Порядок утверждения бухгалтерской отчетности должен быть установлен в учредительных документах.

К внутренним пользователямотчетности относятся высшее руководство организации, менеджеры, общее собрание участников, управляющие соответствующих уровней, которые по данным отчетности определяют правильность принятых инвестиционных решений и эффективность структуры капитала, определяют основные направления политики дивидендов, составляют прогнозные формы отчетности и осуществляют предварительные расчеты финансовых показателей предстоящих отчетных периодов, оценивают возможности слияния с другой организацией или ее приобретения, структурной реорганизации; а также работники организации.

К внешним пользователям относятся:

а) государство, прежде всего в лице налоговых органов, которые проверяют правильность составления отчетных документов, расчета налогов, определяют налоговую политику;

б) существующие и потенциальные кредиторы, использующие отчетность для оценки целесообразности предоставления или продления кредита, определения условий кредитования, усиления гарантий возврата кредита, оценки доверия к организации как к клиенту;

в) поставщики и подрядчики, определяющие надежность деловых связей с данным клиентом;

г) существующие и потенциальные собственники средств организации, которым необходимо определить увеличение или уменьшение доли собственных средств и оценить эффективность использования ресурсов для руководства организации и другие.

Остальные внешние пользователи бухгалтерской отчетности – это те, кто непосредственно не заинтересован в деятельности предприятия. Однако изучение отчетности им необходимо для того, чтобы защитить интересы первой группы пользователей отчетности. К ним относятся:

а) аудиторские службы, проверяющие соответствие данных отчетности соответствующим правилам с целью защиты интересов инвесторов;

б) консультанты по финансовым вопросам, использующие отчетность в целях выработки рекомендаций своим клиентам относительно помещения их капиталов в ту или иную компанию;

в) биржи ценных бумаг, оценивающие информацию, представленную в отчетности, при регистрации соответствующих фирм, принимающие решения о приостановке деятельности какой-либо компании, оценивающие необходимость изменения методов учета и составления отчетности;

г) законодательные органы;

д) юристы, нуждающиеся в отчетной информации для оценки выполнения условий контрактов, соблюдения законодательных норм при распределении прибыли и выплате дивидендов, а также для определения условий пенсионного обеспечения;

е) пресса и информационные агентства, использующие отчетность для подготовки обзоров, оценки тенденций развития и анализа деятельности отдельных компаний и отраслей, расчета обобщающих показателей финансовой деятельности;

ж) государственные организации по статистике, использующие отчетность для статистических обобщений по отраслям и сравнительного анализа и оценки результатов деятельности на отраслевом уровне и др.

Пользователи бухгалтерской отчетности представлены в приложении №8.

Годовую бухгалтерскую отчетность за 2004 год предприятия могут сдавать, начиная со 2 марта (не ранее 60 дней по окончании отчетного года) до 31 марта 2004 года.

Хотелось, чтобы аналитичность форм была бы существенно выше. Ведь для более глубокого анализа данных по отчетному и предыдущему году мало. На основании этих данных невозможно проследить за данными в динамике, сделать более глубокие анализы и выводы.

Если при составлении бухгалтерской отчетности выявляется недостаточность данных для формирования полного представления о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении, то в бухгалтерскую отчетность организация включает соответствующие дополнительные показатели и пояснения.

При формировании бухгалтерской отчетности организацией должна быть обеспечена нейтральность информации, содержащейся в ней, то есть исключено одностороннее удовлетворение интересов одних групп пользователей бухгалтерской отчетности перед другими.

Если информация влияет на решения и оценки пользователей с целью достижения предопределенных результатов или последствий, то информация не является нейтральной.

Так как нами ниже будет рассмотрена отчетность открытого акционерного общества, необходимо отметить, что открытые акционерные общества обязаны опубликовать бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках [18].