Смекни!
smekni.com

Аудиторская проверка кассовых и расчетных операций (стр. 1 из 6)

Содержание

Ведение

1. Объекты, цели и задачи аудита денежных средств

1.1 Задачи и источники аудита денежных средств

1.2 План аудиторской проверки денежных средств

2. Аудит кассовых операций

2.1 Процедура аудита кассовых операций

2.2 Типичные ошибки, выявляемые при проведении аудита кассовых операций

3. Аудит операций на счетах в банках

3.3 Содержание аудита операций на счетах в банках

3.3 Типичные ошибки

Список использованной литературы

Введение

Денежные средства являются наиболее подвижными активами организаций, поэтому операции с денежными средствами носят массовый характер, затрагивают практически все сферы финансово-хозяйственной деятельности и наиболее уязвимы с точки зрения нарушений и злоупотреблений.

В связи с этим следует периодически проводить аудиторские проверки.

Аудит - вид предпринимательской деятельности по осуществлению независимых вневедомственных проверок бухгалтерской отчетности, платежно-расчетной документации, налоговых деклараций и других финансовых обязательств и требований хозяйствующих и экономических субъектов, а также по оказанию иных аудиторских услуг. Исходя из целей проверки и объекта исследования аудит подразделяется на внешний и внутренний.

Цель аудита денежных средств - установление соответствия применяемой в организации методики учета и налогообложения операций по движению денежных средств нормативным актам, действующим в Российской Федерации в проверяемом периоде.

Объектом исследования являются кассовые и расчетные операции организации. Предметом исследования является система и механизм их аудиторской проверки.

В связи с этим цель курсового исследования – выявление особенностей проведения аудиторской проверки кассовых и расчетных операций.

В рамках этой общей целевой установки в работе поставлены следующие задачи:

- показать задачи и источники аудита денежных средств;

- описать план аудиторской проверки денежных средств;

- исследовать аудит кассовых операций;

- изучить аудит операций на счетах в банках;

1. Объекты, цели и задачи аудита денежных средств

1.1 Задачи и источники аудита денежных средств

Основные задачи аудита учета и внутреннего контроля денежных средств:

1) проверка полноты и своевременности оприходования денежных средств в кассу;

2) проверка целесообразности и законности операций по использованию денежных средств при осуществлении наличных и безналичных расчетов;

3) оценка своевременности и качества проведенных инвентаризаций денежных средств;

4) оценка состояния синтетического и аналитического учета;

5) выявление возможных нарушений (злоупотреблений, хищений, ошибок), допущенных при ведении денежных операций в результате прямого хищения; неоприходования поступивших денежных средств; излишнего списания денег по подложным документам, неправильного подсчета итогов в кассовых документах, повторного использования расходных документов за прошлые годы, присвоения депонированной заработной платы, перевода денег на лицевые счета работников в банке;

6) подтверждение достоверности соответствующих показателей бухгалтерской отчетности.

Источники информации при проведении аудиторской проверки учета денежных средств:

1. Унифицированные формы первичной учетной документации, служащие основанием для отражения в учете операций по учету денежных средств, утвержденных постановлением Госкомстата РФ от 30.10.97 № 71а (ред. от 21.01.03) - банковские выписки с приложенными к ним документами; приходные и расходные кассовые ордера; кассовая книга и отчеты кассира; журналы (книги) регистрации приходных и расходных кассовых ордеров; книга регистрации выданных доверенностей; книга регистрации депонентов; книга регистрации ведомостей на выдачу заработной платы персоналу; оправдательные документы на оплату хозяйственных и командировочных расходов задолженности поставщикам, бюджету, банкам, физическим лицам приложенные к кассовым и авансовым отчетам, банковским выпискам.

2. Учетные регистры, используемые для отражения хозяйственных операций синтетического и аналитического учета денежных средств учета (журналы-ордера № 1,2,3, ведомости). В тех случаях, когда проверяемые организации используют в учете вычислительную технику, контролю подлежат машинограммы по счетам 50 «Касса», 51 «Расчетные счета», 52 «Валютные счета», 55 «Специальные счета в банках», 57 «Переводы в пути».

3. Бухгалтерская финансовая отчетность организации («Бухгалтерский баланс» (ф. № 1), «Отчет о движении денежных средств» (ф. № 4).[1]

1.2 План аудиторской проверки денежных средств

Аудиторская проверка проводится в соответствии с утвержденной руководителем группы аудиторов программой. План аудиторской проверки денежных средств состоит из следующих этапов:

Этап 1. Подготовительный:

1.1. Полная инвентаризация денежных средств, денежных документов и переводов в пути.

1.2. Обследование проверяемых объектов с помощью составленного вопросника.

1.3. Оценка состояния внутреннего контроля за движением и сохранностью денежных средств и других ценностей в кассе.

1.4. Предварительная оценка соблюдения кассовой дисциплины.

1.5. Разработка набора контрольных процедур.

1.6. Изучение материалов предыдущей аудиторской проверки.

1.7. Изучение актов инвентаризаций кассы и проверки учреждением банка.

Этап 2. Методы и техника документальной проверки:

2.1. Аналитическая проверка - сравнение учетных показателей с нормативными.

2.2. Встречная проверка документов - сравнение их с другими документами, находящимися в проверяемом или других предприятиях.

2.3. Юридическая проверка - установление законности, правильности и целесообразности произведенных денежных операций.

2.4. Формальная проверка - установление полноты проставленных реквизитов в денежных документах и учетных регистрах.

2.5. Арифметическая проверка подсчета итогов в кассовых отчетах и учетных регистрах, а также правильности выведенных остатков.

2.6. Сплошная проверка документов и учетных данных по счетам денежных средств.

2.7. Хронологическая последовательность проверки документов и учетных записей.

2.8. Систематизированный порядок проверки документов и учетных регистров.

2.9. Перечень вопросов рабочей программы.

Этап 3. Заключительный:

3.1. Подготовка рабочих документов аудиторами для передачи руководителю группы.

3.2. Систематизация материалов аудита.

3.3. Составление аудиторского заключения.

3.4. Вручение аудиторского заключения руководителю проверяемого субъекта.[2]

2. Аудит кассовых операций

2.1 Процедура аудита кассовых операций

Наличные денежные средства имеют наибольшую подвижность. Движение их совершается посредством кассовых операций.

Приступая к аудиту кассовых операций, необходимо изучить материалы последней инвентаризации, акты предыдущих проверок кассы, инвентаризационные описи. При проверке кассовых операций необходимо изучить следующие документы:

- приходные и расходные кассовые ордера;

- выписки банков по движению денежных средств на счетах с приложенными к ним документами;

- кассовая книга с отчетами кассира;

- журнал регистрации приходных и расходных кассовых ордеров;

- книга регистрации депонентов;

- расчетно-платежные ведомости и другие оправдательные документы, подтверждающие оплату расходов на хозяйственные нужды, служебные командировки, задолженность юридическим и физическим лицам и пр.;

- регистры синтетического учета - Главная книга;

- регистры аналитического учета - контокоррентные книги при мемориально-ордерной форме учета, журналы-ордера и ведомости - при журнально-ордерной форме учета, машинограммы - при автоматизированной форме учета;

- бухгалтерский баланс (ф. № 1);

- отчет о движении денежных средств (ф. № 4).

Согласно письму ЦБ РФ «Порядок ведения кассовых операций в РФ» в кассе организации могут храниться наличные деньги в пределах лимитов, устанавливаемых обслуживающими их учреждениями банков по согласованию с руководителями этих предприятий. Лимит остатка наличных денег в кассе устанавливается учреждениями банков ежегодно всем предприятиям независимо от организационно-правовой формы и сферы деятельности, имеющим кассу и осуществляющим налично-денежные расчеты.

При наличии у организации нескольких счетов в различных учреждениях банков организация по своему усмотрению обращается в одно из обслуживающих учреждений банков с расчетом для установления лимита остатка наличных денег в кассе.

После установления лимита остатка кассы в одном из учреждений банка организация направляет уведомление об определенном ему лимите остатка кассы в другие учреждения банков, в которых открыты ему соответствующие счета.

При проверке данного предприятия учреждения банков руководствуются этим лимитом остатка наличных денег в кассе. По предприятию, не предоставившему расчет на установление лимита остатка наличных денег в кассе ни в одно из обслуживающих учреждений банка, лимит остатка кассы считается нулевым, а не сданная предприятием в учреждения банков денежная наличность - сверхлимитной.

За нарушение кассовой дисциплины применяется целый ряд санкций, основные из которых следующие.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации «Об осуществлении комплексных мер по своевременному и полному внесению в бюджет налогов и иных обязательных платежей» от 23.05.94 № 1006 за несоблюдение действующего порядка условий работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций:

• за расчеты наличными денежными средствами с другими предприятиями, учреждениями и организациями сверх установленных предельных сумм (в настоящее время не более 60 тыс. руб. по одному платежу) - штраф в двукратном размере суммы произведенного платежа.