Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет оборотных средств (стр. 7 из 8)

-рационализация денежных потоков способствует достижению ритмичности производственно-коммерческого процесса организации;

-эффективное управление денежными потоками сокращает потребность организации в привлечении заемного капитала;

-оптимизация денежных потоков является предпосылкой ускорения оборачиваемости капитала организации в целом;

-рациональное использование высвободившихся денежных средств в результате оптимизации денежных потоков способствует расширению масштабов производства и росту выручки от продажи продукции, товаров (работ, услуг), получению дополнительных доходов.

Цель анализа денежных потоков — получение необходимого объема их параметров, дающих объективную, точную и своевременную характеристику направлений поступления и расходования денежных средств, объемов, состава, структуры, объективных и субъективных, внешних и внутренних факторов, оказывающих различное влияние на изменение денежных потоков.

Задачами анализа денежных потоков организации являются:

-оценка оптимальности объемов денежных потоков организации;

-оценка денежных потоков по видам хозяйственной деятельности;

-оценка состава, структуры, направлений движения денежных средств;

-установления источников поступления и направлений расходования денежных средств;

-выявление и измерение влияния различных факторов на формирование денежных потоков, а также комплексное исследование факторов, оказывающих на денежные потоки прямое и косвенное воздействие;

-установление причин отклонения чистого денежного потока от чистой прибыли;

-расчет уровня достаточности поступления денежных средств;

-оценка динамики потоков денежных средств и определение сбалансированности притока и оттока денежных средств по объему и времени;

-выявление и оценка резервов улучшения использования денежных средств, поддержание достаточного уровня ликвидности предприятия;

-разработка предложений по реализации резервов повышения эффективности использования денежных средств.

Смысл этого направления аналитических исследований объясняется следующими обстоятельствами:

С позиции текущей деятельности денежные средства играют важнейшую роль (служат универсальным средством для ликвидации любых пробелов и сбоев в финансовом и производственном процессах).

Прибыль и денежные средства – не одно и то же; в текущей деятельности приходиться работать не с прибылью, а с деньгами.

С позиции контроля и оценки эффективности функционирования предприятия важно представлять, какие виды деятельности генерируют основной объем денежных поступлений и оттоков. Не случайно отчет о движении денежных средств, являющийся квинтэссенцией методики анализа, входит в число отчетных форм любого западного предприятия и нередко приводится в годовом отчете

Прямой метод анализа движения денежных средств заключается в рассмотрении данных о положительных и отрицательных денежных потоках организации, сформированных на основе кассового метода путем включения в отчет хозяйственных оборотов, связанных с денежными операциями.

Методической основой прямого метода анализа денежных потоков является балансовый метод, особенностями которого является следующее:

-не учитывает временной ценности денег;

-расчет остатка денежных средств ведется на основе выражения:

ДСнп + ДПп – Дпо = ДСкп (4)

где ДСнп; ДСкп – остаток денежных средств на начало и конец периода соответственно; ДПп – поступление денежных средств за период; ДПо – выбытие денежных средств за период.

Согласно этому методу получаем что Новодеревеньковское районное потребительское общество имеет следуюшиие показатели.

ДСкп= 1208-1180-795=-697 тыс.руб.

Таким образом предприятии имеет недостаток денежных средств а следовательно лучшего оборотного средства так деньги являются самым ликвидным оборотным средством.

3.2 Аудит денежных средств предприятия

Прежде чем приступить к сплошной поверки кассовых операций, аудитор должен спланировать эту проверку. Кассовые документы могут просматриваться неоднократно, но каждый раз аудитор выполняет совершенно определенную процедуру, направленную на выявление одного из возможных нарушений. Каждая процедура имеет свое назначение, определенную цель, а ее результаты необходимо оформить в специальной таблицы (рабочего документа аудитора).

Признаками отсутствия или недостаточности внутреннего контроля за движением денежных средств в кассе предприятия для аудитора служат:

· отсутствие на предприятии налаженной системы проведений внезапных проверок кассы с полным пересчетом денежной наличности и проверкой других ценностей;

· отсутствие на предприятии приказа руководителя, устанавливающего периодичность проверок;

· наличие приказов формального проведения ревизий кассы, назначение в комиссии по проведению постоянно одних и тех же лиц;

· предоставление права подписи приходной и расходных кассовых ордеров другим лицам помимо главного бухгалтера и руководителя предприятия;

· формальное проведение ревизий кассы при смене кассиров;

· отсутствие в штате кассира и возложение этих функций счетного работника без письменного распоряжения руководителя организации;

· отсутствие договоров с кассиром о полной материальной ответственности;

· отсутствие у кассира навыков подготовки к ревизии, свидетельствующих о том, что такая процедура является для него обычной.

Ответственность за соблюдением порядка ведения кассовых операций возлагается на руководителей предприятий, главных бухгалтеров и кассиров, поэтому аудитор должен опросить каждую из ответственных лиц.

По результатам опроса у аудитора складывается определенное мнение о состоянии кассовой дисциплины на предприятии.[11]

Если по результатам опроса сотрудников предприятия и данным экспресс-анализа отчетности кассовые операции составляют небольшой удельный вес в общем числе хозяйственных операций, то аудитор может планировать проверку кассовых операций в обычном порядке.

Когда удельный вес кассовых операций велик, то это может послужить основанием аудитору для отказа от выражения своего мнения о достоверности отчетности предприятия.

3.3 Совершенствование учета денежных средств на исследуемом предприятии

Как видно из проведённой работы, учёт денежных средств Новодеревеньковское районное потребительское общество поставлен на высокий уровень. Однако при написании работы были выявлены некоторые недостатки, а именно: не ведётся книга регистрации принятых приходных и расходных кассовых документов. Ведение данной книги позволяет более быстро находить интересующие документы, чем по кассовой книге. Я рекомендую предприятию начать вести этот журнал

Большие и качественные изменения в организацию бухгалтерского учета денежных средств вносит использование современных ЭВМ и создаваемых на их основе автоматизированных систем управления производством. Применение ЭВМ позволяет значительно повысить контрольные функции, достоверность и оперативность бухгалтерского учета, использование его данных для управления производством, открывает широкие возможности для комплексной механизации и автоматизации всех планово-экономических расчетов.

В условиях использования ЭВМ необходимая информация о движении денежных средств и состоянии расчетов обеспечивается путем составления машинограммы - контрольной ведомости оборотов по синтетическим счетам в разрезе корреспондирующих счетов и субсчетов. Кроме того, выдаются машинограммы аналитического учета по счетам денежных средств и расчетов, которые заменяют соответствующие учетные регистры. Машинограммы применяются для контроля и выверки расчетов с поставщиками, покупателями, разными дебиторами и кредиторами и др. По данным машинограмм заполняются отдельные статьи баланса предприятия.

Как рекомендацию к более оперативному ведению учёта денежных средств, предлагаю оснастить кассу предприятия персональной ЭВМ с пакетом необходимых прикладных программ.


Заключение

Учет денежных средств важная составляющая деятельности предприятия . невозможно организовать правильное функционирование предприятия без информации о состоянии расчетного счета или кассы. Именно правильный учет денежных средств, предприятия позволяет ему быть всегда платежеспособным, знать о движениях денежных потоков и о текущей ликвидности предприятия.

Правильный учет денежных средств должен быть обусловлен правильной учетной политикой осуществляемой предприятием.

Данная курсовая работа посвящена бухгалтерскому учету денежных средств. В процессе ее написания была сделана попытка проанализировать цели, стоящие перед бухгалтерским учетом, и задачи, которые должен выполнять бухгалтерский учет денежных средств.

В теоретической части данной курсовой работы была описана методика ведения бухгалтерского учета денежных средств. Были приведены счета, с помощью которых ведется учет всех операций.

Приведенная методика ведения бухгалтерского учета денежных средств является полной и конкретизированной, что позволяет организовать четкое управление и контроль за поступлением, движением и выбытием денежных средств, но это обусловливает некоторую сложность данной методики .

В данной курсовой работе была сделана попытка проанализировать сущность и основные принципы ведения бухгалтерского учета денежных средств в Новодеревеньковском районном потребительском обществе. Была дана краткая природно-экономическая характеристика хозяйства, на конкретных операциях был приведен пример ведения учета, что может служить пособием для освоения данного материала, а также подготовкой к практической деятельности на предприятии.