Смекни!
smekni.com

Развитие творческих способностей учащихся с нарушениями слуха на уроках информатики при обучении работе с графическими редакторами (стр. 11 из 11)

Творческая работа с использованием информационных технологий по теме «Corel Draw»

Цели урока:

Задачи обучения:

-закрепить у учащихся знания по данной теме;

-контроль уровня знаний, умений и навыков у учащихся по теме «Создание рисунка и фигуры в Corel Draw».

Задачи воспитания:

-воспитание информационной культуры учащихся;

-воспитание мотивацию учебной деятельности у учащихся;

-бережное отношение к компьютерам.

Задачи развития:

-речевое развитие;

-развитие логического мышления, внимания, памяти;

-развитие устойчивого познавательного интереса у учащихся.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Основные методы обучения на уроке: репродуктивный и объяснительно-иллюстративный.

Основные организационные формы обучения на уроке: групповая и фронтальная.

Средства обучения: специальная доска, специальный фломастер для доски, ручка, тетрадь, учебник, компьютер и практические задание.

Список используемой литературы:

1) Информатика: 10-11 класс / Под ред. Н.В.Макаровой. СПб: Издательство «Питер», 2000.

2) Информатика: Практикум по технологии работы на компьютере / Под ред. Н.В.Макаровой. М.: «Финансы и статистика», 2000

План урока

1. Организационный момент

2. Практическая работа в среде Corel Draw

3. Подведение итогов урока

4. Домашнее задание

Ход урока

1. Организационный момент

Учитель: Здравствуйте, мои друзья!

На столе вы должны иметь на парте:

-тетрадь;

-ручка;

-дневник;

-портфель на крючке.

Давайте, я буду называть самой фамилии по журналу, чтобы знать кто-то присутствует.

Ребята, не забывайте в течение нашего урока сохранять чистоту в компьютерном классе.

2. Практическая работа в среде Corel Draw

Учитель: Ваша задача – создать свой рисунок с помощью программ Corel Draw, предварительно проанализировав собранную информацию, выделить в ней главное.

Нарисуйте объект:

Рисунок 1


Сделайте копию объекта

Выберите инструмент «Интерактивное искажение» в режиме «Искажение вдавливания и выпячивания», щелкните по центру первого объекта и, не отпуская кнопки мыши, потяните от центра первого объекта влево.

Инструментом «Указатель» выделите второй объект, затем опять выберите инструмент «Интерактивное искажение» в режиме «Искажение вдавливания и выпячивания», щелкните по центру второго объекта и, не отпуская кнопки мыши, потяните от его центра вправо. Получится рисунок:

Рисунок 2

Сделайте копию второго объекта (не забудьте сменить инструмент) и выделите эту копию, выбрав инструмент. Появятся два квадратика (в центре объекта и справа от него). Перетащите центральный квадратик вправо и получите рисунок:

Рисунок 3

Итак, учащиеся создают свой рисунок, после чего сдают работы учителю. Учитель проверяет каждый ученик и ставит оценки. Учащиеся рассматривают у других учеников рисунки.

3. Подведение итогов.

Ребята, давайте, проверяем, как вы выполняете задание. Молодцы.

У Вас отметки получают …

«5» - если все отвечали и выполнили д/з

«4» - если все отвечали, но не выполнили д/з

«3» - если не все отвечали и не выполнили д/з

«2» - если не отвечали и не выполнили д/з

4. Домашнее задание.

Учитель: Ребята, сами попробуйте, как сделать рисунки. Дома выполняйте, на следующей недели вы покажете мне и учащимся, как вы создали свой рисунок.

Рисунок 4

Заключение

Для данного урока был разработана программа Corel Draw. В программе используется необычные фигуры, - ею активно пользуемся только в тех моментах, когда учителю с их помощью нужно организовать общение с учащимися. В материале для поднятия интереса и творчества со стороны учащихся используются творческие рисунки. Мы используем рисунки, благодаря которому учащиеся умеют, как пользовать программу и рисовать, ведь учителем, помимо использования рисунки, применяются различные формы обучения – учащиеся осуществляют свою работу и выполняют творческие задания.