Смекни!
smekni.com

Ведение документации (стр. 2 из 2)

Основные средства предполагают соблюдение двух условий:

1) использование их в хозяйственной деятельности организации более 12 месяцев;

2) их стоимость должна превышать величину, установленную в учетной политике организации в соответствии с законодательством.

Нематериальные активы представляют совокупность не имеющего материально-вещественной формы оцениваемого имущества, сохраняющего свое содержание и используемого организацией в хозяйственной деятельности в течение длительного (более 12 месяцев) периода.

В случаях временного прекращения эксплуатации основных средств и нематериальных активов, участвующих в предпринимательской деятельности, а также по объектам, предоставленным за плату во временное владение и пользование (когда это не является предметом деятельности организации), амортизация в бухгалтерском учете отражается по дебету счета 91 «Операционные доходы и расходы» в Корреспонденции с кредитом счетов 02 «Амортизация основных средств» и 05 «Амортизация нематериальных активов».

Амортизация от стоимости основных средств и нематериальных активов, не участвующих в предпринимательской деятельности, относится на внереализационные расходы в следующих случаях:

в случаях начисления амортизации по объектам:

— переданным сторонним организациям по договорам безвозмездного пользования и по этой причине не участвующим в предпринимательской деятельности;

— не участвующим в предпринимательской деятельности, находящимся в производственных подразделениях организации, а также по объектам, не участвующим в предпринимательской деятельности, находящимся в обслуживающих производствах и хозяйствах организации (при осуществлении ими коммерческой деятельности);

по объектам, не участвующим в предпринимательской деятельности и временно не эксплуатируемым вне зависимости от места нахождения отражается по дебету счета 92 «Внереализационные доходы и расходы» в корреспонденции с кредитом счетов 02 «Амортизация основных средств» и 05 «Амортизация нематериальных активов».

Важным первоначальным моментом амортизационной политики является правильное определение организациями сроков полезного использования, нормативных сроков службы и норм амортизации основных средств и нематериальных активов. Необходимо четко знать содержание всех этих понятий. Есть понятие «срок службы» — это фактический срок службы основных средств и нематериальных активов, в течение которого объект охраняет свои потребительские свойства.

Срок полезного использования применяется для установления продолжительности функционирования основных срёдств и нематериальных активов в процессе предпринимательской деятельности и представляет собой расчётный, ожидаемый период их эксплуатации, в течение которого они смогут приносить доход (выгоду).

Нормативный срок службы основных средств, не используемых в предпринимательской деятельности, устанавливается применительно к каждой позиции основных средств, включенных в действующую классификацию. По видам основных средств, не включенных в действующую классификацию, нормативный срок службы устанавливается решением комиссии на основании технической документации (технические паспорта и д.р.), а при ее отсутствии — экспертным путем. Нормативный срок службы основных средств, бывших в эксплуатации, определяется с момента их ввода в эксплуатацию первым балансодержателем или собственником.

Нормативный срок службы по нематериальным активам определяется исходя из срока службы, устанавливаемого патентами, лицензиями и другими документами. При невозможности определения нормативного срока службы норма амортизации рассчитывается па 10 лет (но не более срока деятельности организации), а по товарным и фирменным знакам — на срок 40 лет.

Широкое применение получил такой термин, как амортизируемая - стоимость, т.е. та стоимость, от величины, которой рас считываются амортизационные начисления.

Амортизируемая стоимость может быть первоначальной стоимостью, остаточной (недоамортизированной) стоимостью.

Величина недоамортизированной стоимости представляет собой разницу стоимости,- по которой эти объекты (бывшие и бывшие в эксплуатации) числятся в бухгалтерском учете или учете у индивидуального предпринимателя, и величины накопленной амортизации.

Накопленная амортизация — суммы амортизационных отчислений, включенные в издержки производства, расходы на реализацию, операционные, внереализационные расходы или списанные за счет целевых поступлений (финансирования), уточненные по рёзультатам переоценок, проведенных по решениям Правительства Республики Беларусь.

В настоящее время всем организациям предоставлено право устанавливать амортизируемую стоимость объектов в размер их недоамортизированной (остаточной) стоимости на начало каждого отчетного года (с учетом проведенных переоценок) и распределять эту стоимость на остаточный срок полезного использования выбранным способом (или на остаточный нормативный срок службы в случае неучастия объекта в предпринимательской деятельности линейным способом).

Амортизируемая стоимость основных средств будет изменяться в тех случаях, когда проведены: модернизации, реконструкция, частичная ликвидация, дооборудование, достройка, проведение организациями, имеющими специальную лицензию, техничёского диагностирования с соответствующим освидетельствованием, оформленные в качестве капитальных вложений актами сдачи-приемки выполненных работ, а также при проведении переоценки основных средств и нематериальных активов по решению Правительства Республики Беларусь.

Норма амортизации устанавливается в процентах не менее чем с шестью знаками после запятой.

Нормативный срок службы основных средств определяется собственником средств при приобретении и вводе их в эксплуатацию.

По объектам, ранее находившимся в эксплуатации, нормативные сроки службы и равные им по величине сроки полезного использования могут быть комиссией по проведению амортизационной политики уменьшены вдвое, но не ниже, чем до трех лет по зданиям, сооружениям и передаточным устройствам и до двух лет — по другим объектам основных средств.

Время использования нематериальных активов (срок службы) устанавливается патентами, лицензиями правообладателя.

При невозможности определения нормативного срока службы нематериального актива комиссия своим решением устанавливает сроки:

по фирменным наименованиям и товарным знакам на срок до 40 лет, но не более срока деятельности организации, по другим объектам до 20 и 1 0 лет, но i-е более срока деятельности организаций.

Комиссия по проведению амортизационной политики имеет широкие полномочия.

Комиссия организации по проведению амортизационной политики осуществляет:

1. выделение из всего состава имущества организации амортизируемого имущества (включая отнесение однотипных объектов к основным и оборотным средствам);

2. разделение амортизируемых объектов на участвующие и не участвующие в предпринимательской деятельности исходя из функций объекта, порядком заполнения форм годовой бухгалтерской отчетности, соответствующими записями в коллективном договоре и по другим законным основаниям;

3. распределение амортизируемых объектов по укрупненным группам на основании действующей классификации;

4 оценку технического состояния, эксплуатационных характеристик и условий функционирования объектов;

5. выбор и пересмотр нормативных сроков службы и/или сроков полезного использования исходя из установленных базовых режимов работы; определение ресурса каждого объекта, в отношении которого принято решение о начислёнии амортизации производительным способом;

6. выбор способа и метода начисления амортизации (при принятии метода уменьшаемого остатка — коэффициента ускорения) для каждого объекта;

7. принятие решения о применении поправочных коэффициентов при режимах, отличающихся от базовых, установленных собственником, и определение величин этих коэффициентов;

8. установление и пересмотр амортизируемой и недоамортизированной стоимости при принятии амортизируемых объектов к учету, изменении условий их функционирования и проведении переоценок;

9. определение целесообразности изменения амортизируемой стоимости объекта по результатам проведения технического диагностирования с соответствующим освидетельствованием;

10. принятие решения о порядке распределения сумм начисленной амортизации в течение отчетного года (исходя из месячной нормы или суммы);

11. распределение месячных норм (сумм) амортизационных отчислений на протяжении года при сезонном характере работы организации исходя из ‘годовой нормы (суммы) амортизации и длительности срока (количества месяцев) эксплуатации в течение года, утверждение сезонных месячных норм;

12. определение (при выработке амортизационной политики на текущий год) порядка расчета амортизации исходя из недоамортизированной (остаточной) стоимости и остаточных сроков службы на 1 января текущего года или исходя из переоцененной амортизируемой стоимости и рассчитанных ранее норм амортизации.

Результаты работы данной комиссии оформляются протоколами. Бухгалтерии и руководителям организации следует внимательно изучить порядок начисления амортизации при изменении условий использования основных средств.


3. Список используемой литературы:

1. «Бухгалтерский учет» Левкович О.А., Бурцева И. Н. Минск 2006г.

2. «Бухгалтерский учет» Падутько Н.И. Минск 20007г.

3. «Теория бухгалтерского учета» Снитко Н. А. Минск 2007г.