Смекни!
smekni.com

Особенности изучения стилистики в 8 классе (стр. 5 из 6)

Работа с текстами публицистического стиля, помимо уже указанного, позволяет формировать у учащихся гражданскую позицию, учить их выражать свои убеждения, взгляды.

Особенности публицистического стиля органично «ложатся» на синтаксический строй языка, изучаемый в 8 классе. Синтаксис богат синонимическими конструкциями, передающими тонкие смысловые различия. Многие из этих конструкций употребляются именно в публицистическом стиле.

Последние две темы по развитию речи также тесно связаны между собой, дополняют одна другую: это характеристика человека как вид текста и сравнительная характеристика двух знакомых лиц.

Наконец, как итог работы по развитию речи в конце года учащиеся должны написать сочинение повествовательного характера с использованием элементов рассуждения и повествования.

В результате работы по развитию связной речи учащиеся в 8 классе должны уметь: определять тип и стиль речи; анализировать языковые средства, присущие тому или иному функциональному стилю; давать подробный, а также выборочный и сжатый пересказ повествовательного текста; писать сочинения-описания (местности, архитектурных памятников или памятников истории, сравнительную характеристику знакомых лиц); создавать тексты на морально-этические темы; совершенствовать написанное; наконец, выразительно, доходчиво выступать перед слушателями по общественно значимым темам, эмоционально воздействуя на аудиторию. Еще раз подчеркнем, что достигнуть таких результатов можно только с учетом всей системы занятий по русскому языку и литературе.

2.2 Внеклассная работа по изучению функциональных стилей

Виды внеклассной работы по русскому языку необычно многообразны. Это различные лингвистические кружки общества любителей словесности утренники вечера, Экскурсии, лингвистические КВН, олимпиады, тематические конференции, конкурсы, обсуждения популярных книг о русском языке, выпуск тематических стенгазет, бюллетеней, устные и рукописные лингвистические журналы и многое другое.[10]

В отличие от классных занятий, на внеклассных учащиеся мало пишут и много говорят. Учащиеся говорят устные сообщения, проводят беседы, выступают с докладами, упражняются в выразительном чтении стихов, отрывков из художественной литературы.

Одни виды внеклассной работы постоянно действующие, (работающие в течение всего года), другие эпизодические. Они не исключают друг друга, наоборот, широкое развертывание различных видов внеклассных мероприятий предполагает их гармоническое сочетание.

По форме внеклассные занятия по русскому языку могут быть групповыми, массовыми и индивидуальными.

К постоянно действующим формам работы относятся групповые внеклассные мероприятия - различные лингвистические кружки и общества (клубы).

К эпизодическим мероприятиям относятся массовые сборы (утренники, вечера, олимпиады, конкурсы, экскурсии).

Кружок - это основной и наиболее распространённый вид групповой внеклассной работы. Организуется кружок из учащихся одного или параллельных классов; постоянный состав обычно не превышает двадцати человек.

Самым распространённым для учащихся 8-х классов является кружок с распространённым названием «Кружок русского языка». Но в последнее время в зависимости от избранной тематики (основных языковых вопросов, отобранных для занятий) кружкам стали давать более конкретные названия. «Кружок занимательной грамматики», «Кружок культуры речи», «Кружок юных корреспондентов» - это лишь малая часть из названий, которые отражают соответствующую тематику.

В нашем случае – это «Кружок стилистики»

Программа по русскому языку предусматривает практическое знакомство учащихся 5-8-х классов с элементами стилистики. Восьмиклассникам она предписывает специальный раздел «Культура речи и стилистика».

Сразу может возникнуть вопрос: не лучше ли объединить кружок культуры и кружок стилистики? Всё можно. Но делать это не стоит.

Стилистика - успешно развивающаяся наука.

«Теория языковых стилей, - пишет Д.Э. Розенталь, - не является предметом практической стилистики, но для последней существенно важно распознавание стилистического «паспорта» лексических и грамматических средств общенародного языка. Выбор стилистически окрашенных слов, фразеологических оборотов, отдельных форм и конструкций должен проводиться с учётом их более или менее прочной закреплённости за функциональными стилями»[11]. Нормативный характер практической стилистики сближает ее с тем широким разделом филологической науки, который носит название культура речи.

Следовательно, объединение двух кружков в один возможно, но нецелесообразно, так как при проведении занятий не будет той чёткости с специфики, которая может быть при раздельном рассмотрении в каждом из этих кружков даже одних и тех же вопросов.

Учитель может сделать предметом изучения в кружке:

- Стилистику художественной литературы, тогда будет изучаться главным образом язык художественных произведений.

- Практическую стилистику. В этом случае главным образом будет изучаться нормированное употребление языковых средств.

- Функциональную стилистику - основы функциональных стилей.

Ребята с удовольствием занимаются вопросами точности словоупотребления, экспрессивной стилистической окраски слов, синонимами.

Занятия стилистикой в кружке могут идти параллельно с изучением программного материала в 8-м классе.

Всю работу в кружке можно подчинить изучению функциональных стилей. В каждом кружке всегда найдутся дети, обладающие языковым чутьём, способные увидеть и почувствовать соответствие и несоответствие языковых средств стилю конкретного высказывания. Развивать языковое чутьё учащихся, в частности умение выбирать языковые средства в зависимости от стиля, и есть основная цель кружка стилистики.

Основной тип заданий для внеклассной работы по стилистике - это стилистический анализ текста, направленный на осознание языковых задач, стилистических особенностей текста и способов их выражения.

Однако, надо не забывать о возрастных особенностях детей не только при отборе объёма теоретических сведений и дидактического материала, но и при формулировании заданий для стилистического анализа текста.

По вопросам учителя кружковцы с успехом анализируют тексты разговорного стиля и стиля художественной литературы, устанавливают их характерные особенности.

Для кружковцев 8-х классов самый лёгкий языковой стиль - это стиль разговорный. С него и следует начинать знакомство учеников с функциональными стилями. Необходимо с первых же шагов предупредить ложную аналогию: разговорный стиль - это не «устная речь». Каждый языковой стиль имеет две формы речи: устную и письменную.

Примерами разговорного стиля служат многие диалоги. Полезно на первом же занятии кружка дать учащимся прочитать в лицах разговор героев литературных произведений. Можно анализировать диалоги из драматических произведений.

С увлечением работают школьники над лексикой разговорного стиля, легко узнают стилистически окрашенные слова, сниженные фразеологические обороты, усечённые формы слов.

Как и в кружке культуры речи, в кружке стилистики через все занятия должна проходить работа над точностью словоупотребления.

Ознакомившись с кружковой работой по русскому языку, следует отметить, что кружковая работа, построенная по тематическому принципу, расширяет знания учащихся в одной какой-либо области языкознания, способствует образованию у школьников определённых навыков.

Преподаватель может наилучшим образом учесть интересы и склонности своих учеников и выбрать в соответствии с ними то или иное направление в работе.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обучение должно быть нацелено на активное владение образной речью, хотя школа и не готовит писателей (кстати, она не готовит также публицистов и ученых). Задача уроков русского языка - стимулировать творчество учащихся, развивать их наблюдательность, творческое воображение, вдумчивое обращение со всеми средствами языка, научить выразительно говорить и писать. Приемы художественной речи широко используются и в публицистике, и в научно-популярной разновидности научного стиля. Владение образной речью необходимо каждому культурному человеку.

Использование текстов различных стилей на уроках русского языка оказывает значительное влияние на развитие эстетических вкусов и взглядов учащихся, формирует представление об эстетической функции языка и роли стилистических средств в речи.

Основной задачей курса стилистике в школе является развитие способностей не только к правильной, но и выразительной, воздействующей на ум и чувства читателя или слушателя речи. Изучение данной дисциплины должно содействовать расширению лингвистического кругозора обучающихся, воспитанию у них стилистического чутья, закреплению умений и навыков в коммуникативном отношении целесообразного отбора единиц языка, развитию и совершенствованию способностей создавать и оценивать тексты различной стилевой принадлежности, а также интерпретировать семантическую и композиционную структуры художественного текста.

Занятия по изучению стилистики в школьной практике преподавания русского языка имеют целью не только выработать у обучающихся языковое чутьё, чувство уместности и целесообразности того или иного слова и выражения в определенной ситуации общения, но и научить их свободному владению стилистическими нормами русского языка, являющимися разновидностями общеязыковой нормы, более высоким ее уровнем.

Необходимо дать учащимся понятие о стилевых чертах функциональных стилей, т. е. об их существенных признаках, обусловленных социальными, внелингвистическими факторами. Так, стилевыми чертами художественной речи являются художественная образность и конкретность, эмоциональность и экспрессивность. Стилевые черты создаются различными средствами языка и способами стилистической организации речи.