Смекни!
smekni.com

Взаимосвязь отчета о прибылях и убытках и отчета о движении денежных средств (стр. 1 из 9)

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение. 2

1. Литературный обзор по вопросам характеристики взаимосвязи отчета о прибылях и убытках и отчета о движении денежных средств. 4

2. Организационно-правовая и экономическая характеристика ОАО "Зубово" 12

2.1. Организационно – правовая характеристика ОАО "Зубово". 12

2.2. Экономическая характеристика ОАО "Зубово". 13

2.3. Состояние учетно-аналитической работы в ОАО "Зубово". 17

3. Анализ содержания отчета о прибылях и убытках и отчета о движении денежных средств ОАО "Зубово". 20

3.1. Нормативный порядок формирования отчета о прибылях и убытках и отчета о движении денежных средств. 20

3.2. Анализ формирования информации в отчете о прибылях и убытках и отчете о движении денежных средств. 22

Заключение. 43

Библиографический список.. 48

Введение

В современных условиях бухгалтерская (финансовая) отчетность служит основным источником информации для обширного круга лиц. В связи с чем она должна быть достоверной и позволять квалифицированному пользователю делать на ее основе правильные выводы о финансовом положении и результатах деятельности организации и принимать соответствующие обоснованные решения.

В бухгалтерскую отчетность включаются показатели, необходимые для формирования достоверного и полного представления о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности, изменениях в финансовом положении.

Отчет о прибылях и убытках является одной из основных форм бухгалтерской (финансовой) отчетности и обязательно присутствует в периодической отчетности.

Форма N 2 позволяет пользователям оценить информацию обо всех доходах и расходах фирмы, а также проследить связь между налогом на прибыль, который организация уплачивает по декларации, и налогом на прибыль, рассчитанным по данным бухгалтерского учета.

Данные отчета о движении денежных средств должны характеризовать изменения в финансовом положении организации в разрезе текущей, инвестиционной и финансовой деятельности.

Объектом исследования является ОАО "Зубово".

Целью выполнения данной курсовой работы является изучение характеристики отчета о прибылях и убытках и отчета о движении денежных средств.

Для достижения указанной цели в теоретической части решены следующие задачи:

- выбран объект исследования и дана его краткая организационно-экономическую характеристику;

- рассмотрены практические аспекты исследуемой темы на материалах выбранного предприятия;

- изучен нормативный порядок формирования отчета о прибылях и убытках и отчета о движении денежных средств;

- произведен анализ формирования информации в отчете о прибылях и убытках и отчете о движении денежных средств.

1. Литературный обзор по вопросам характеристики взаимосвязи отчета о прибылях и убытках и отчета о движении денежных средств

Бухгалтерская отчетность как единая система данных о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении составляется на основе данных бухгалтерского учета.

При формировании бухгалтерской отчетности должны быть исполнены требования нормативно-правовых актов по бухгалтерскому учету по раскрытию в бухгалтерской отчетности информации об изменениях учетной политики, оказавших или способных оказать существенное влияние на финансовое положение.

Форма N 2 позволяет пользователям оценить информацию обо всех доходах и расходах фирмы, а также проследить связь между налогом на прибыль, который организация уплачивает по декларации, и налогом на прибыль, рассчитанным по данным бухгалтерского учета.

Отчет о прибылях и убытках является одной из основных форм бухгалтерской (финансовой) отчетности и обязательно присутствует в периодической отчетности.

В настоящее время Отчет о прибылях и убытках содержит следующие числовые показатели: выручка (нетто) от продажи товаров, продукции, работ, услуг (за вычетом налога на добавленную стоимость, акцизов и аналогичных обязательных платежей); себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг; валовая прибыль; коммерческие расходы; управленческие расходы; прибыль (убыток) от продаж; проценты к получению; проценты к уплате; доходы от участия в других организациях; прочие доходы; прочие расходы; прибыль (убыток) до налогообложения; отложенные налоговые активы; отложенные налоговые обязательства; текущий налог на прибыль; чистая прибыль (убыток) отчетного периода; постоянные налоговые обязательства (активы); базовая прибыль (убыток) на акцию и разводненная прибыль (убыток) на акцию.

Отчет о прибылях и убытках за 2006 г. предприятия представлялся в налоговую инспекцию уже по новой форме. В ней нет строки 120 "Внереализационные доходы" и строки 130 "Внереализационные расходы". Кроме того, изменены названия еще нескольких строк. Строка 090 "Прочие операционные доходы" теперь называется иначе - "Прочие доходы". А новое название строки 100 - "Прочие расходы". Соответственно изменился и порядок заполнения формы № 2. Изменения внесены Приказом Минфина России от 18 сентября 2006 г. № 115н.

Баранов А.В. придерживается мнения, что в современных условиях бухгалтерская (финансовая) отчетность служит основным источником информации для обширного круга лиц. В связи с чем она должна быть достоверной и позволять квалифицированному пользователю делать на ее основе правильные выводы о финансовом положении и результатах деятельности организации и принимать соответствующие обоснованные решения. Отчет о прибылях и убытках является одной из основных форм бухгалтерской (финансовой) отчетности и обязательно присутствует в периодической отчетности /11/.

В соответствии с требованиями п.21 ПБУ 4/99 "Бухгалтерская отчетность организации" отчет о прибылях и убытках (форма № 2) должен характеризовать финансовые результаты деятельности организации за отчетный период. При этом доходы и расходы показываются с подразделением на обычные и прочие, исходя из требований данного ПБУ, а также ПБУ 9/99 "Доходы организации" и ПБУ 10/99 "Расходы организации" /2,3,4/.

В соответствии с Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ (утв. Приказом Минфина России от 29.07. 1998 № 34н) прибыль или убыток, выявленные в отчетном году, но относящиеся к операциям прошлых лет, включаются в финансовые результаты организации отчетного года. Доходы, полученные в отчетном периоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам, отражаются в бухгалтерском балансе отдельной статьей как доходы будущих периодов /5/.

В ПБУ 9/99 и ПБУ 10/99, введенных в действие с 1 января 2000 г., впервые было предусмотрено разделение доходов и расходов организации в зависимости от их характера, условия получения и направлений деятельности организации на доходы и расходы от обычных видов деятельности и прочие поступления (прочие расходы). К прочим поступлениям (прочим расходам) были отнесены операционные, внереализационные и чрезвычайные доходы (расходы).

Приказы Минфина России от 18.09. 2006 № 115н, 116н внесли поправки в двенадцать из двадцати действующих стандартов по бухгалтерскому учету. Кроме того, внесены изменения в Положение по ведению бухгалтерского учета и отчетности в РФ и в Инструкцию по применению Плана счетов финансово-хозяйственной деятельности организаций.

Поправки, внесенные в ПБУ, идентичные: термины "операционные доходы и расходы", "внереализационные доходы и расходы", "чрезвычайные доходы и расходы" заменяются на термин "прочие доходы и расходы".

Таким образом, теперь в состав прочих доходов входят:

- доходы от продажи основных средств, нематериальных активов, материалов и других активов организации;

- прибыль, которую организация получила в рамках договора простого товарищества, и вознаграждение за имущество, переданное в общее владение или пользование;

- прибыль, которую предприятие получило при разделе имущества простого товарищества;

- доходы от предоставления во временное пользование активов организации (за исключением случаев, когда этот вид деятельности является основным), а также прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности;

- штрафы, пени, неустойки, которые организация должна получить в отчетном периоде по решению суда или которые признаны должниками;

- стоимость безвозмездно полученных активов, списанная со счета, на котором ведется учет доходов будущих периодов;

- компенсации за убытки, причиненные организации;

- прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году;

- суммы кредиторской и депонентской задолженности, по которым истек срок исковой давности;

- курсовые разницы;

- сумма дооценки активов;

- имущество, излишек которого выявлен при инвентаризации.

Теперь в состав прочих расходов входят:

- сумму расходов, которые перечислены в п.11 ПБУ 10/99 "Расходы организации";

- сумму расходов, которые перечислены в п.12 ПБУ 10/99 "Расходы организации".

В частности, это:

- остаточная стоимость проданных активов;

- налоги и сборы, которые уплачиваются за счет финансовых результатов (например, налог на имущество, налог на рекламу);

- штрафы, пени, неустойки, подлежащие уплате за нарушение условий договоров;

- возмещение убытков, которые причинила организация;

- убытки прошлых лет, признанные в отчетном году;

- суммы дебиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности;

- курсовые разницы;

- сумма уценки активов;

- затраты на благотворительную деятельность;

- затраты на спортивные и культурно-просветительские мероприятия, отдых, развлечения.

Также по этой строке нужно показать расходы, связанные с оплатой услуг кредитных организаций. К этой группе операционных расходов относятся суммы, которые предприятие уплачивает кредитным организациям за: