Тип урока: урок объяснения нового материала
Оборудование: доска, рабочая тетрадь, учебник по математике 3 класс (Н.Б.Истомина), CD диск («Математика и конструирование»), интерактивная доска.
План урока:
1. Оргмомент. Целеполагание, план урока – (5 мин)
2. Актуализация знаний – (3 мин)
3. Решение задач – (10 мин)
4. Работа с демонстрационным роликом – (5 мин)
5. Физминутка – (2 мин)
6. Закрепление нового материала – (15 мин)
7. Подведение итогов урока. Домашнее задание – (5 мин)
Ход урока
Этапы урока; время | Действия преподавателя | Действия учащихся | Примечание |
Оргмомент. Целеполагание, план урока(5 мин) | Сообщение цели и темы урока.План на урок:- повторить известных математических действий;- изучение правила выполнения действий в выражениях. | Запись числа и темы урока в тетрадь | На доске записана тема урока и число |
Актуализация знаний(3 мин) | Учитель спрашивает учащихся: «Какие действия вы знаете?»Учитель предлагает на доске зафиксировать математические выражения и перечислить их компоненты и свойства | Учащиеся отвечаютУчащиеся (по –желанию) у доски записывают выражения и объясняют его свойства | Запись на доске:А + В = СВ + А = СА = С – ВА – В = СА = В + СА * В = СВ * А = СА = С : ВА : В = СА = В * С |
Решение задач(10 мин) | В форме фронтальной беседы учитель предлагает выполнить № 212, 213, 214. | Учащиеся предлагают способы сравнения выражений в каждом задании | № 212Сравни выражения в каждой паре.72 – 9 – 3 + 672 : 9 * 3 : 648 – 6 + 7 + 848 : 6 * 7 : 827 – 3 + 2 – 6 27 : 3 * 2 : 6№ 213Чем отличаются выражения в каждом столбике:56 – (8 + 9) – 7 56 – 8 – 9 – 7 + 2456 – 8 – 9 – (7 + 24)72 : 9 * 3 : 6 : 272 : 9 * : (6 : 2) * 772 : 9 * : 6 : 2 * 7 |
Работа с демонстрационным роликом(5 мин) | Учитель загружает используемый диск для дальнейшей демонстрации ролика | Учащиеся сидят за партами | Используется CD диск «Математика и конструирование». Интерфейс диска представлен в виде списка тем по математике для 3 класса. Выбирается тема «Порядок выполнения действий в выражениях» и при помощи интерактивной доски предоставляется материал всему классу. На диске идет объяснение материала по правилам выполнения действий в выражениях |
Физминутка(2 мин) | Давайте отдохнем и продолжим урок | Учащиеся повторяют упражнения за учителем, сидя за партами | Открываем глазки - раз,А зажмуриваем - два,Раз, два, три, четыре,раскрываем глазки шире.А теперь опять сомкнули,Наши глазки отдохнули. |
Закрепление нового материала(15 мин) | Учитель предлагает самостоятельное прочтение правила в учебникеДалее учитель предлагает подобрать примеры под каждое правило из заданий 212, 213, 214.№219 предполагает самостоятельное выполнение учащимися с дальнейшей проверкой 5 работ на оценку, а остальных в виде опроса. | Каждый ученик тихо читает правилоУчащиеся самостоятельно подбирают примеры под каждое правило с дальнейшей проверкой в виде опросаУчащиеся самостоятельно выполняют задание. | 1. В выражениях без скобок (если только сложение и вычитание или умножение и деление) действия выполняются как записаны.2. В выражениях без скобок сначала выполняются умножение или деление, а потом сложение или вычитание.3. В выражениях со скобками сначала вычисляют выражения в скобках. В заданиях 212, 213, 214 предлагаются различные примеры на порядок выполнения действий в выраженияхДля самопроверки:24 + 4 *3 = 12 + 2472–5 * 3= 8 * 9 –15 72 + (40 – 4) : 9 = 12 + 436 : 6 - 5 = 6 - 5 (4 + 2) * 7 = 6 * 748 : (9 – 3) * 7 = 48 : 6 * 7 |
Подведение итогов урока. Домашнее задание(5 мин) | К концу урока учитель просит повторить изученные правила Запись домашнего задания. | Учащиеся самостоятельно или при помощи учебника воспроизводят правила выполнения действий в выражениях | Задания (№ 220, 221 ) направлены на закрепление изученных правил выполнения действий |
Тема урока: Цена. Количество. Стоимость.
Цели урока:
Дидактические: Повторить основные денежные единицы (рубли, копейки), показать взаимосвязь понятий «цена», «количество», «стоимость» и их взаимосвязь; решать задачи на закрепление понятий «цена», «количество», «стоимость».
Развивающие: Развивать умение производить самоанализ и самооценку, развитие наглядно-образного мышления.
Воспитательные: Повышать интерес к математике засчет решения реальных задач, встречающихся в жизни, связанные с денежными единицами.
Тип урока: урок объяснения нового материала
Оборудование: доска, рабочая тетрадь, учебник по математике 3 класс (Н.Б.Истомина), CD диск («Приключение на планете чисел - 2»), интерактивная доска.
План урока:
1. Оргмомент. Целеполагание, план урока – (3 мин)
2. Изучение нового материала – (5 мин)
3. Закрепление нового материала– (10 мин)
4. Физминутка – (2 мин)
5. Работа за компьютером – (15 мин)
6. Подведение итогов урока, домашнее задание – (5 мин)
Ход урока
Этапы урока; время | Действия преподавателя | Действия Учащихся | Примечание |
Оргмомент. Целеполагание, план урока(3 мин) | Сообщение цели и темы урока.План на урок:- повторение известных денежных единиц;- знакомство с их преобразованием;- решение задач | Запись числа и темы урока в тетрадь | На доске записана тема урока и число |
Изучение нового материала (демонстрационный ролик)(3 мин) | Учитель загружает используемый диск для дальнейшей демонстрации ролика | Учащиеся сидят за партами | Используется CD диск «Путешествие на планете чисел – 2». Интерфейс диска представлен в виде интерактивной карты объектов. Учителю необходимо выбрать объект «Конфета», по нажатию на который появляется раздел, посвященный теме «Цена. Количество. Стоимость», выбирается «Обучение». |
Закрепление нового материала(10 мин) | Для закрепления нового материала учитель предлагает выполнить № 383 с последующей проверкой в виде опроса.Задание № 384 предполагает рассуждение учеников на тему стоимости. | Учащиеся выполняют задание в тетради самостоятельно.Ребята рассуждают | Упражнение направлено на соотношение цены и стоимостиЗадание рассчитано на понимание темы: «почему стоимость всей покупки записана произведением?» |
Физминутка(2 мин) | Учитель предлагает отдохнуть и выполнить упражнения перед работой за компьютерами | Ребята встают из-за парт и повторяют упражнения за учителем | Мы сейчас все дружно встанем (Дети встают)И немножко отдохнем (Потягиваются)Вправо, влево повернитесь, (Повороты)Наклонитесь, поклонитесь! (Наклоны)Руки вверх и руки вбок, (Движение руками)И на месте прыг да скок! (Прыжки на месте)А теперь бегом вприпрыжку, (Бег на месте)Молодцы вы, ребятишки! |
Работа за компьютером(15 мин) | Учитель загружает используемый диск Напоминает о правилах работы за компьютером | Ребята рассаживаются по двое и выполняют работу за компьютерами | Используется CD диск «Путешествие на планете чисел – 2». Интерфейс диска представлен в виде интерактивной карты объектов. Учителю необходимо выбрать объект «Конфета», по нажатию на который появляется раздел, посвященный теме «Цена. Стоимость», выбирается «Играть». |
Подведение итогов урока. Домашнее задание(5 мин) | После работы за компьютерами учитель подводит итог:- уточнение понятий: цена, количество, стоимость- выставление оценокЗапись домашнего задания. | После выполнения заданий на компьютере учащиеся проводят самоанализ по количеству верных ответов.Ребята рассаживаются за парты и продолжают работу с учителем | № 387 направлен на закрепление понятия стоимость |
Тема урока: Многозначные числа
Цели урока:
Дидактические: совершенствовать умение читать и записывать многозначные числа; повторить свойства умножения, сочетательное свойство сложения; порядок выполнения действий в выражениях.
Развивающие: Развивать умение производить самоанализ и самооценку.
Воспитательные: Повышать интерес к математике, засчет использования компьютерной игры.
Тип урока: урок проверки и оценки знаний (контрольная работа)
Оборудование: доска, рабочая тетрадь, учебник по математике 3 класс (Н.Б.Истомина), CD диск («Математика и конструирование»).
План урока:
1. Оргмомент. Целеполагание, план урока – (5 мин)
2. Актуализация знаний – (5 мин)
3. Решение задач – (5 мин)
4. Физминутка – (2 мин)
5. Работа за компьютером – (20 мин)
6. Подведение итогов урока – (3 мин)
Ход урока
Этапы урока; время | Действия преподавателя | Действия учащихся | Примечание |
Оргмомент. Целеполагание, план урока(5 мин) | Сообщение цели и темы урока.План на урок:- повторить свойства умножения, - сочетательное свойство сложения; - порядок выполнения действий в выражениях;- контрольная работа. | Запись числа и темы урока в тетрадь | На доске записана тема урока и число |
Актуализация знаний (5 мин) | Повторение пройденного материала: порядок выполнения действий в выражениях, свойства сложения и умножения | Учащиеся поднимают руки и дают ответы на вопросы учителя | 1. В выражениях без скобок (если только сложение и вычитание или умножение и деление) действия выполняются как записаны.2. В выражениях без скобок сначала выполняются умножение или деление, а потом сложение или вычитание.3. В выражениях со скобками сначала вычисляют выражения в скобках. А * В = СВ * А = СА = С : ВА + В = СВ + А = СА = С - В |
Решение задач(5 мин) | Учитель предлагает выполнить задание №506. | Один учащийся выполняет возле доски с проговариванием чисел для всего класса, остальные в тетрадях | Задание направлено на отработку многозначных чисел.Для самопроверки:56000:7 + 4 * 5000 – 2000 = 400028000 + 12000 : 6 * 7 – 24000: 8 = 80006000 * 3 : 2 * 6 – 81000 :9 = 4500048 : 8 + 45000 : 9 – 1 = 5000 |
Физминутка(2 мин) | . Учитель предлагает отдохнуть и выполнить упражнения перед работой за компьютерами | Ребята встают из-за парт и повторяют упражнения за учителем | Руки подняли и покачали - это деревья в лесу, (Плавные покачивания поднятыми вверх руками) Руки нагнули, кисти встряхнули – ветер сбивает росу. (Встряхивание рук перед собой) В стороны руки, плавно помашем - это к нам птицы летят. (Горизонтальные одновременные движения руками вправо, влево) Как они сядут, тоже покажем, крылья сложили назад. (Энергично отвести руки назад) |
Работа за компьютером(20 мин) | Учитель загружает используемый диск Напоминает о правилах работы за компьютером | Ребята рассаживаются по одному и выполняют работу за компьютерами | Используется CD диск «Математика и конструирование». Интерфейс диска представлен в виде списка тем по математике для 3 класса. Выбирается тема «Многозначные числа», «Тест» и выполняются предложенные задания. Задания направлены на проверку знаний учащихся |
Подведение итогов урока(3 мин) | Учитель оценивает знания учащихся по итогам теста - задание выполнено не верно - задание выполнено верно - не смог или не решил задание | После выполнения заданий на компьютере учащиеся проводят самоанализ по количеству верных ответов. |
Тема урока: Куб