Смекни!
smekni.com

Оценка и анализ эффективности использования нематериальных активов (стр. 1 из 4)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты оценки и анализа эффективности использования нематериальных активов

1.1 Понятие нематериального актива

1.2 Оценка нематериальных активов при принятии их к бухгалтерскому учету

1.3 Анализ эффективности использования нематериальных активов

ГЛАВА 2. Анализ эффективности использования нематериальных активов в ОАО "Вермани"

2.1 Краткая характеристика ОАО "Вермани"

2.2 Анализ и оценка эффективности использования нематериальных активов в ОАО "Вермани"

2.3 Оценка нематериальных активов

2.4Оценка деловой репутации

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ


ВВЕДЕНИЕ

Одним из составляющих элементов внеоборотных активов предприятия являются нематериальные активы. Нематериальные активы являются относительно новым объектом наблюдения, учета, анализа и управления в российской практике.

Нематериальные активы – это хозяйственные средства, не имеющие материально-вещественной структуры, используемые в хозяйственный деятельности более 12 месяцев, приносящие доход организации в будущем.

Тема курсовой работы является актуальной потому что российские предприятия проявляют все больший интерес к нематериальным активам, потому что они способны улучшить финансовые показатели деятельности предприятия. Инвестиции в нематериальные активы окупаются в течение определенного периода времени за счет дополнительной прибыли, получаемой организацией в результате их применения.

Целями курсовой работы являются изучение теоретических аспектов оценки и анализа эффективности использования нематериальных активов и применения данного анализа на примере действующей организации.

Основными задачами, которые вытекают из цели курсовой работы являются:

- дать определение понятию "нематериальный актив";

- изучить как происходит оценка нематериальных активов при принятии их к учету;

- определить цели и задачи анализа эффективности использования нематериальных активов;

- проанализировать эффективность использования нематериальных активов на примере ОАО "Вермани";

- определить пути совершенствования эффективности использования нематериальных активов на основе анализа нематериальных активов ОАО "Вермани".

Объектом анализа является открытое акционерное общество "Вермани", которое занимается производством макаронных изделий.

Структура курсовой работы представлена 2 главами. В первой главе рассмотрены теоретические аспекты оценки и анализа эффективности использования нематериальных активов, дано определение нематериальным активам и рассмотрен порядок оценки нематериальных активов при принятии их к бухгалтерскому учету. Также определены цели и задачи анализа эффективности использования нематериальных активов и рассмотрен порядок проведения данного анализа и оценки нематериальных активов.

Вторая глава начинается с краткой характеристики организации, на примере которой проводится анализ. В п.2.2. представлен сам анализ эффективности использования нематериальных активов. Также в этой главе рассмотрена оценка деловой репутации, которая также является нематериальным активом, так как она имеет особый порядок оценки. В конце главы сделаны выводы на основе анализа эффективности использования нематериальных активов.

Методологической и теоретической основой курсовой работы являются Федеральные законы РФ по данной области учета и анализа, а также труды российских ученых и ресурсы Интернет.


ГЛАВА 1. Теоретические аспекты оценки и анализа эффективности использования нематериальных активов

1.1 Понятие нематериального актива

В соответствии с п.3 ПБУ 14/2007 "Учет нематериальных активов", утвержденного приказом Минфина от 27.12.07 № 153н, для принятия к бухгалтерскому учету объекта в качестве нематериального актива необходимо единовременное выполнение следующих условий:

а) объект способен приносить организации экономические выгоды в будущем, в частности, объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для использования в деятельности, направленной на достижение целей создания некоммерческой организации (в том числе в предпринимательской деятельности, осуществляемой в соответствии с законодательством Российской Федерации);

б) организация имеет право на получение экономических выгод, которые данный объект способен приносить в будущем (в том числе организация имеет надлежаще оформленные документы, подтверждающие существование самого актива и права данной организации на результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации - патенты, свидетельства, другие охранные документы, договор об отчуждении исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, документы, подтверждающие переход исключительного права без договора и т.п.), а также имеются ограничения доступа иных лиц к таким экономическим выгодам (далее - контроль над объектом);

в) возможность выделения или отделения (идентификации) объекта от других активов;

г) объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока полезного использования, продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

д) организацией не предполагается продажа объекта в течение 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

е) фактическая (первоначальная) стоимость объекта может быть достоверно определена;

ж) отсутствие у объекта материально-вещественной формы.

В гражданском законодательстве объекты промышленной собственности разделены с 01.01.2008 на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации. К первым относятся объекты патентного права – изобретение, полезная модель, промышленный образец и ноу-хау. В качестве средств индивидуализации выделены фирменное наименование, товарный знак и знак обслуживания, наименование места происхождения товара и коммерческое обозначение.

В связи с этим в ПБУ 14/2007 вместо применявшегося ранее понятия "объекты интеллектуальной собственности" используются новые термины: "результат интеллектуальной деятельности" и "средство индивидуализации". Важным изменением представляется включение в состав НМА секретов производства (ноу-хау), которые до этого выделялись в качестве НМА только в налоговом учете.

К нематериальным активам относятся, например, произведения науки, литературы и искусства; программы для электронных вычислительных машин; изобретения; полезные модели; селекционные достижения; секреты производства (ноу-хау); товарные знаки и знаки обслуживания.

В составе нематериальных активов учитывается также деловая репутация, возникшая в связи с приобретением предприятия как имущественного комплекса (в целом или его части).

Нематериальными активами не являются: расходы, связанные с образованием юридического лица (организационные расходы); интеллектуальные и деловые качества персонала организации, их квалификация и способность к труду.

1.2 Оценка нематериальных активов при принятии их к бухгалтерскому учету

Оценка нематериальных активов особенно важна для предприятий высокотехнологических отраслей. Как правило, для крупных и "известных" компаний именно стоимость нематериальных активов вносит заметный вклад в общую стоимость предприятия.

Нематериальный актив принимается к бухгалтерскому учету по фактической (первоначальной) стоимости, определенной по состоянию на дату принятия его к бухгалтерскому учету.

В соответствии с п.6 ПБУ 14/2007, фактической (первоначальной) стоимостью нематериального актива признается сумма, исчисленная в денежном выражении, равная величине оплаты в денежной и иной форме или величине кредиторской задолженности, уплаченная или начисленная организацией при приобретении, создании актива и обеспечении условий для использования актива в запланированных целях.

Расходами на приобретение нематериального актива признаются:

- суммы, уплачиваемые в соответствии с договором об отчуждении исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации правообладателю (продавцу);

- таможенные пошлины и таможенные сборы;

- невозмещаемые суммы налогов, государственные, патентные и иные пошлины, уплачиваемые в связи с приобретением нематериального актива;

- вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации и иным лицам, через которые приобретен нематериальный актив;

- суммы, уплачиваемые за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением нематериального актива;

- иные расходы, непосредственно связанные с приобретением нематериального актива и обеспечением условий для использования актива в запланированных целях;

- суммы, уплачиваемые за выполнение работ или оказание услуг сторонним организациям по заказам, договорам подряда, договорам авторского заказа либо договорам на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских или технологических работ;

- расходы на оплату труда работников, непосредственно занятых при создании нематериального актива или при выполнении научно-исследовательских, опытно-конструкторских или технологических работ по трудовому договору;

- отчисления на социальные нужды (в том числе единый социальный налог);

- расходы на содержание и эксплуатацию научно-исследовательского оборудования, установок и сооружений, других основных средств и иного имущества, амортизация основных средств и нематериальных активов, использованных непосредственно при создании нематериального актива, фактическая (первоначальная) стоимость которого формируется;