Смекни!
smekni.com

Оценка имущества, обязательств и хозяйственных операций (стр. 3 из 12)

векселя, выданные организацией – векселедателем организации – продавцу при расчетах за проданные товары, продукцию, выполненные работы, оказанные услуги;

вложения организации в недвижимое и иное имущество, имеющее материально-вещественную форму, предоставляемое организацией за плату во временное пользование (временное владение и пользование) с целью получения дохода;

драгоценные металлы, ювелирные изделия, произведения искусства и иные аналогичные ценности, приобретенные не для осуществления обычных видов деятельности. В зависимости от сроков обращения финансовые вложения группируются на краткосрочные и долгосрочные. Долгосрочные финансовые вложения могут быть переведены в состав краткосрочных и из краткосрочных в долгосрочные при изменении их назначения и намерений в дальнейшем использовании.

Единица бухгалтерского учета финансовых вложений выбирается организацией самостоятельно таким образом, чтобы обеспечить формирование полной и достоверной информации об этих вложениях, а также надлежащий контроль за их наличием и движением. В зависимости от характера финансовых вложений, порядка их приобретения и использования единицей финансовых вложений может быть серия, партия, однородная совокупность финансовых вложений.

2. Правила оценки имущества, обязательств и хозяйственных операций на примере ЗАО “Проммаш”

2.1. Краткая характеристика ЗАО “Проммаш”

ЗАО “Проммаш” создано в соответствии с Указом Президента РФ от 30 декабря2005 года. Юридический адрес: 450017 Башкирия г. Уфа, ул. Ахметова д.318 корп.1.

Основными видами деятельности являются: производство готовой продукции и осуществляет розничную и оптовую торговлю покупными товарами.

Полное наименование: Закрытое Акционерное Общество “Проммаш”.

Предприятие имеет: устав, эмблему, круглую печать, штампы, бланки и другие реквизиты, а также расчетный счет в банке.

На предприятии работает 210 человек. Предприятие приобрело право юридического лица с момента регистрации, имеет обособленное имущество, самостоятельный баланс, может от своего имени заключать договора, приобретать имущественные и личные неимущественные права и нести обязанности, быть истцом и ответчиком в судах.

Учредители не несут ответственности по долгам и обязательствам предприятия, а предприятие не несет ответственности по долгам и обязательствам учредителей. Учредители несут ответственность за убытки в пределах своего вклада.

Отношения предприятия с другими юридическими и физическими лицами во всех сферах хозяйственной деятельности строятся на основе договора (контракта). Предприятие свободно в выборе предмета договора, определении обязательств, любых других условий хозяйственных взаимоотношений, не противоречащих действующему законодательству.

Имущество предприятия состоит из основных фондов и оборотных средств, а также иных ценностей, стоимость которых отражается на самостоятельном балансе.

Источниками формирования имущества предприятия являются:

денежные и материальные взносы учредителей;

доходы, полученные от осуществления хозяйственной деятельности;

доходы от ценных бумаг; кредиты банков и других кредиторов.

2.2. Учетная политика

Утверждено

приказом Генерального директора

ЗАО”Проммаш”

№ 117 от 30 декабря 2005 г.

Положение

По учетной политике для целей бухгалтерского учета

ЗАО “Проммаш” на 2006год

Настоящее Положение устанавливает основы формирования и раскрытия учетной политики ЗАО “Проммаш”, которая представляет собой совокупность принципов и правил, определяющих методологию и организацию бухгалтерского учета в компании.

Общие положения

1.1. Учетная политика ЗАО “Проммаш” является внутренним документом, определяющим совокупность способов ведения бухгалтерского учета общества – первичного наблюдения (документация, инвентаризация), стоимостного измерения (оценка и калькулирование), текущей группировки (счета и двойная запись) и итогового обобщения (баланс и отчетность) фактов хозяйственной деятельности, которые регламентируются законодательством РФ, Уставом общества, внутренними документами ЗАО “Проммаш”.

1.2. ЗАО “Проммаш” (далее - Общество) является юридическим лицом и имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на самостоятельном балансе.

Основными видами деятельности Общества являются:

- производство готовой продукции;

- розничная и оптовая торговля.

2. порядок и методы организации бухгалтерского учета

2.1. Ведение бухгалтерского учета осуществляет бухгалтерия Общества во главе с главным бухгалтером, который подчиняется непосредственно Генеральному директору ЗАО “Проммаш”.

2.2. Главный бухгалтер Общества несет ответственность за формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности, обеспечивает соответствие хозяйственных операций законодательству РФ, осуществляет контроль за движением имущества и выполнением обязательств.

2.3. Требования главного бухгалтера Общества по документальному оформлению хозяйственных операций и представлению в бухгалтерию необходимых документов и сведений, связанных с бухгалтерским и налоговым учетом, анализом хозяйственной деятельности, обязательны для всех служб Общества.

3. Система бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности

3.1. Бухгалтерский учет

Общества ведется автоматизированным способом на основе журнально-ордерной формы счетоводства. Регистры бухгалтерского учета подлежат ежемесячной распечатке и брошюрованию в виде специальных книг (журналов), отдельных листов (справок) и карточек, а также в виде электронной информации, полученной при использовании вычислительной техники (на дисках, дискетах и иных машинных носителях).

Имущество организации, обязательств и хозяйственных операции для отражения в бухгалтерском учете оценивается в рублях и копейках, а во внутренней отчетности в денежном выражении путем суммирования фактически произведенных расходов в целых рублях.

Состав и формы внутренней отчетности, периодичность, сроки составления и представления, перечень пользователей внутренней отчетности устанавливается главным бухгалтером.

4. Способы оценки имущества и обязательств и методы отражения в бухгалтерском учете

4.1. состав и оценка основных средств

4.1.1. Основные средства – часть имущества, используемая в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг, либо для управления организации в течении периода, превышающего 12 месяцев или обычный операционный цикл, если он превышает 12 месяцев. Не относятся к основным средствам и учитываются организацией в составе средств в обороте предметы, используемые в течение периода менее 12 месяцев независимо от их стоимости, а также канцелярские принадлежности независимо от стоимости.

4.1.2. Основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости.

4.1.3. Стоимость основных средств Общества, в которой приняты к бухгалтерскому учету, не подлежит изменению, за исключением достройки, дооборудования, модернизации, реконструкции и частичной ликвидации соответствующих объектов.

4.1.4. Общество не производит переоценку объектов основных средств.

4.2. Метод начисления износа (амортизации) основных средств

4.2.1. Амортизация объектов основных средств Общества начисляется линейным способом исходя из первоначальной (восстановительной) стоимости объекта основных средств и нормы амортизации, и срока полезного использования этого объекта. Выбранный способ начисления амортизации не меняется в течение срока полезного использования основных средств.

4.3. Нематериальные активы

4.3.1. В соответствии с п.4 ПБУ 14/2000 к нематериальным активам Общества могут отнесены следующие объекты интеллектуальной собственности:

- исключительное право патентообладателя на изобретение, промышленный образец, полезную модель;

- исключительное право патентообладателя на селекционные достижения;

- исключительное авторское право на программы для ЭВМ, базы данных;

- исключительное авторское право владельца на товарный знак и знак обслуживания, наименование места происхождения товаров;

- имущественное право автора или иного правообладателя на топологии интегральных микросхем.

4.3.2. Стоимость объектов нематериальных активов погашается путем начисления амортизации линейным способом - исходя из первоначальной стоимости объекта нематериальных активов и нормы амортизации, исчисленной с учетом срока полезного использования этого объекта.

4.4. Материально – производственные запасы

4.4.1. в составе материально – производственных запасов (МПЗ) в Обществе числятся:

- сырье и материалы, запасные части, ГСМ, хозяйственный инвентарь, спецодежда и др. (сч.10);

- готовая продукция (сч.43);

- товары (сч.41).

4.4.2. Материально-производственные запасы принимаются к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости.

4.4.3. Для обобщения информации о заготовлении и приобретении МПЗ, относящихся к средствам в обороте, Общество использует счет 15 “Заготовление и приобретение материальных ценностей”, а также счет 16 “Отклонение в стоимости материальных ценностей”, предназначенный для обобщения информации о разницах в стоимости приобретенных МПЗ, исчисленный по фактической себестоимости приобретения (заготовления) и в учетных ценах.

Сумма отклонений, отраженная на счете 16, списывается в конце отчетного месяца пропорционально стоимости МПЗ, отпущенных в производство.

4.4.4 Списание на производство МПЗ (кроме товаров и готовой продукции) производится по себестоимости первых по времени приобретения МПЗ (метод ФИФО).