Смекни!
smekni.com

Оценка существенности аудиторского риска (стр. 2 из 5)

Внутренний аудит выполняет функцию управленческого контроля и осуществляется специальными органами - Отделом внутреннего контроля (на крупных предприятиях), Наблюдательным советом (в АО), Ревизионной комиссией (в КСП).

Внутренний аудит выполняет следующие функции:

1) анализ системы учета и внутреннего контроля;

2) контроль за сохранностью имущества и исполнением смет доходов и расходов;

3) изучение эффективности управленческих решений и разработка их проектов;

4) проведение стратегического анализа и разработка финансовых прогнозов.

По сути, внутренний аудит является " мозговым центром" предприятия.

Периодичность проведения внешнего аудита - один раз в год, а внутреннего - постоянно, непрерывно [5].

2.2 Организация, планирование и проведение аудита. Оформление его результатов

В Украине организационными формами аудиторской деятельности является:

1) индивидуальная деятельность (частные аудиторы) - до 15%;

2) хозяйственные товарищества (аудиторские фирмы) - 85%.

Каждая аудиторская проверка состоит из определенных составных частей, этапов, которые принято называть стадиями. В литературе выделяют следующие стадии аудита: предварительное исследование объекта аудита, планирование аудита, проверка внутреннего контроля предприятия, аналитическая проверка финансовой информации, обзор финансовой отчетности, подготовка аудиторского отчета и заключения. Однако единодушия в определении стадий нет. Принципиально можно выделить 4-5 основных стадий аудиторской проверки [18].

Проводить аудит наиболее рационально по таким направлениям:

понимание внешних условий деятельности пред- приятия-клиента;

определение типа, структуры предприятия и управления им;

планирование и последующий контроль аудита;

изучение и оценка формы и методов учета;

изучение, оценка и проверка внутреннего контроля;

проверка хозяйственных операций и учетных регистров;

проверка реальности статей баланса;

проверка соответствия данных бухгалтерской отчетности учетным регистрам;

проверка соответствия прибылей и убытков фактическим результатам деятельности;

проверка соответствия бухгалтерской отчетности учетной практике и действующему законодательству;

анализ бухгалтерской отчетности в целом и проверка аудиторской работы с целью определения достоверности объективности информации, содержащейся в отчетности;

обобщение результатов проверки и составление аудиторского отчета.

После принятия обязательства по выполнению аудита аудитор обязан произвести аудиторские процедуры, согласованные с клиентом. Получатели аудиторского отчета должны ознакомиться с его содержанием и составить собственное мнение о фактическом состоянии данного предприятия. Аудиторский отчет должен исключать возможность неверного отражения действительности [9].

Важным моментом является система подбора клиентов, т.к неудачный клиент может вызвать значительные моральные и финансовые издержки, нанести ущерб репутации аудитора и фирмы. Клиент в праве самостоятельно выбирать аудитора или фирму, но если он вызывает слишком высокий риск или аудитор затрудняется в выполнении задач, клиент не принимается на обслуживание.

Итак, выбрав аудитора или фирму, клиент направляет в их адрес письмо-предложение о проведении аудита с указанием данных: за какой период проводится проверка, в виде каких аудиторских работ и гарантии их оплаты. Официальным ответным документом является письмо-обязательство аудитора о согласии на проведение аудита, направляемое клиенту до заключения договора. После подписания письма-обязательства составляется договор на проведение аудита. После чего непосредственно проводится аудит.

Так как аудиторская проверка ограничена временем до 2-х недель, эффективное ее проведение требует составления плана и программы.

Планирование представляет собой разработку главной стратегии и тактики проведения аудита.

Планирование ожидаемых работ включают:

цель аудита и объем выполняемых работ;

разработку графика и сроков выполнения работ;

проведение инструктажа с аудиторами;

организацию связей с подразделениями клиента;

обсуждение общего плана с руководством проверяемой организации [10].

На основании общего плана бригада аудиторов составляет программу аудита.

Программа должна быть достаточно, подробной и использоваться в качестве инструкции для подчиненных, принимающих участие в проведении аудиторской работы, а также средством контроля. Рабочая программа аудиторской проверки предприятия выполняется по этапам. Предложенная программа рассмотрена в приложении 1.

В законодательстве кратко указано, что аудитор оформляет результаты своей проверки аудиторским отчетом и аудиторским заключением (ст.7 Закона Украины "Об аудиторской деятельности") [7].

Стандартизация аудиторского отчета - процесс чрезвычайно сложный. Содержание этого документа зависит от конкретных обстоятельств, результатов проверки и пр. В связи с этим форма аудиторского отчета может быть произвольной.

Аудиторский отчет не является аудиторским документом. Он предназначен исключительно для заказчика и может быть опубликован лишь с его разрешения.

Аудиторский отчет состоит из 3 разделов:

вводный раздел, содержащий название фирмы, клиента, и их местонахождение;

аналитический, содержащий описание проверенной отчетности и аудиторской проверки в целом с указанием факторов нарушений, не устраненных в ходе аудита;

заключительный, представляющий собой заключение аудитора о достоверности финансовой отчетности аудитора.

Каждая страница аудиторского отчета номеруется, подписывается аудитором и заверяется его печатью. В конце отчет подписывает аудитор, руководитель аудиторской фирмы и заверяется печатью фирмы с указанием даты отчета.

Аудиторское заключение рассчитано на широкий круг пользователей. Его публикация является свидетельством того, что годовой бухгалтерский отчет предприятия как в целом, так и во всех деталях соответствует действующему законодательству, методологии ведения бухгалтерского учета, определенной внутренним регламентом учетной политики предприятия и является достоверным. Именно поэтому отчет - это обширный по объему документ, а заключение - краткий, сжатый [13].

Аудиторское заключение содержит следующие разделы:

основные сведения об аудиторской фирме, клиенте;

основные сведения об условиях договора на проведение аудита;

требования к содержательной части аудиторского заключения, включающие:

а) полноту и соответствие финансовой отчетности требованиям ПСБУ;

б) наличие и неизменность учетной политики;

в) подтверждение правильности классификации и оценки активов;

г) реальность и обязательства;

д) подтверждение правильности определения собственного капитала;

е) точность финансовых результатов.

анализ показателей финансового положения предприятия путем расчета финансовых коэффициентов;

заключение аудиторов о достоверности финансовой отчетности.

Аудиторское заключение бывает следующих видов: положительное, условно-положительное, отрицательное и отказ от выдачи аудиторского заключения.

Условно-положительное аудиторское заключение в целом подтверждает достоверность отчетности, но излагает выявленные расхождения отдельных показателей, не влияющих на конечный результат и не вводящих пользователей в заблуждение.

Отрицательное аудиторское заключение содержит вывод о недостоверности финансовой отчетности, что может ввести пользователя в заблуждение.

Отказ от выдачи аудиторского заключения означает, что аудитор не может выразить свое мнение о достоверности отчетности по причине отсутствия документов или ограничения проверки [14].

3. Оценка материальности (существенности) и аудиторского риска

3.1 Понятие существенности и правила ее оценки

Материальность (существенность) - это максимально допустимый размер ошибочной суммы, которая может быть показана в отчетности и рассматриваться как несущественная, т.е. не вводящая пользователей отчетности в заблуждение.

Отдельные показатели в отчетности и некоторая информация в приложениях к ней могут быть недостаточно точными. Однако на этом основании нельзя делать вывод, что отчетность в целом неточна или что она не отражает реального положения дел. Неточности могут быть вызваны:

ошибками в расчетах (например, допущены арифметические ошибки при подсчете суммы амортизации, сумма задолженности покупателя показана неверно);

тем, что отдельные показатели являются оценочными. К оценочным можно отнести такие показатели, как срок полезного использования нематериальных активов, безнадежная дебиторская задолженность.

Если эти ошибки выявлены аудитором, то клиенту необходимо внести исправления в отчетность, иначе отчетность будет неточна.

Но не всегда клиентом вносятся исправления сразу, бывает, они не вносятся совсем [15].

Аудитор допускает неточности в бухгалтерской отчетности, когда:

неточности мелкие и не влияют на решения, принимаемые пользователями отчетности;

затраты на выявление и исправление мелких ошибок слишком велики;

время, затраченное на выявление и исправление мелких ошибок, может отсрочить публикацию бухгалтерской отчетности.

Таким образом, аудитор допускает ошибочность учетных показателей, но при этом стремится доказать, что бухгалтерская отчетность является точной и достоверной.

По вопросу оценки материальности (существенности) неточностей в отчетности в профессиональных организациях и у отдельных аудиторов нет единого мнения. Так, одни считают, что необходимы точные количественные оценки материальности, других не устраивает жесткость оценок.