Пример урока изучение нового материала по теме «Действия с информацией. Хранение информации.»
Урок изучение нового материала «Действия с информацией. Хранение информации.»
Цель урока: дать представление о понятиях: действие информации, хранение информации.
Задачи:
Образовательные: обобщить и систематизировать знания и умения учащихся по данной теме, усиление практической направленности обучения, применение знаний в незнакомой и несколько измененной ситуации, формирование общеучебных и общекультурных навыков работы с информацией.
Развивающие: формирования умения осуществлять самоконтроль, формирование умения рационально планировать работу, развитие самостоятельности, внимательности, логического мышления, формирование представления о компьютере как о средстве обучения.
Воспитательные: формирование научного мировоззрения, воспитание организованности, сосредоточенности, положительного отношения в учебе.
Мотивация урока: стимулировать интерес к изучению информатики.
Приемы: создание на уроке занимательности, удивления, создание ситуации успеха, поощрение за успешное выполнение своих обязанностей, оперативный контроль над выполнением требований.
Оборудование: компьютерный класс, компьютеры, мультимейдиный проектор, презентация, карточки для задания 2 и 3.
План урока
Содержание | Ориентировочное время |
1. Организационный момент | 2 |
2. Мотивационное начало урока, постановка целей урока | |
3. Объяснение нового материала | 7 |
4 Выполнение частично-поисковой работы | 10 |
5. Выполнение опроса на понимание | 3 |
6. Выполнение практических заданий | 15 |
7. Выставление оценок за урок | 5 |
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Мотивационное начало урока, постановка целей урока.
III. Объяснение нового материала.
– Если спилить дерево, то по кольцам на стволе можно определить, сколько ему лет, дождливым или засушливым был каждый год его жизни и многое другое. Значит, дерево хранит информацию обо всей своей жизни.
Давным-давно, когда на Земле жили первобытные люди, возникла необходимость хранить различные сведения о способах охоты, земледелия. Для этого люди использовали рисунки, зарубки на палках, узелки на веревках. По этой информации мы и узнаем, как они жили.
С появлением письменности человек стал хранить информацию на папирусе, глиняных табличках, берестяных свитках, бумаге.
Современный человек для хранения информации использует фотопленку, киноленту, магнитные ленты и диски, лазерные диски и другие носители.
Технические устройства и другие приспособления, на которых хранится информация, называются информационными носителями. Всем знаком информационный носитель – книга. Записная книжка, дневник, в который ученик записывает расписание уроков и домашние задания, – тоже информационные носители. Дверной косяк, на котором родители ежегодно отмечают рост своего ребенка, – тоже информационный носитель.
Вы уже знаете, что иметь дело с хранением информации приходится очень часто, но информацию недостаточно просто сохранить, надо сделать так, чтобы потом, когда она понадобится, ее можно было быстро найти. Для этого люди придумали организацию хранения информации.
Вот, например, вы решили сохранить адреса и телефоны одноклассников. Как лучше поступить? Правильно, нужно записать фамилии в записную книжку на странички, помеченные буквами – указателями в алфавитном порядке. Если хранить информацию в таком порядке, то очень быстро можно найти нужную фамилию, ведь алфавит мы хорошо знаем.
Как найти нужное место в книге? Можно, конечно, просто перелистывать книгу страница за страницей, пока не найдется нужная страница, но этот способ займет много времени. Гораздо быстрее посмотреть оглавление. А какой способ использован для записи учеников в классном журнале?
Действия, которые можно выполнять с информацией, делятся на следующие классы:
– передача информации;
– прием информации;
– обработка информации;
– хранение информации.
Передача. Очень часто любому человеку приходиться участвовать в процессе передачи информации. Передача происходит при непосредственном разговоре между людьми, через переписку, телефон, радио, телевидение. Передача информации всегда двухсторонний процесс: есть источник, и есть приемник информации. Каждому человеку постоянно приходиться переходить от роли источника к роли приемника информации и обратно.
Обработка. Процесс обработки информации связан с получением новой или изменением формы или структуры данной информации, осуществлением поиска информации на внешних носителях.
Хранение. Человек хранит информацию в собственной памяти и на внешних носителях: бумаге, магнитной ленте, дисках и т.д. Наша внутренняя память не всегда надежна. Человек нередко что-то забывает. Информация на внешних носителях храниться дольше, надежнее. Именно с помощью внешних носителей люди передают свои знания из поколения в поколение.
I. Задание 1.
Актуализация знаний, связанных с операциями, производимыми с информацией; развитие мышления, сообразительности.
«Младший брат ученика XI класса пришел довольный после школы: «Мы сегодня на уроке информатики изучали тему «Действия с информацией». Это оказывается, так интересно, ведь любой человек всегда одновременно может передавать, принимать, хранить и обрабатывать информацию. Например, глядя на тебя и разговаривая с тобой, я передаю и принимаю информацию, а ты – информацию только принимаешь. Когда мы читаем книги или смотрим кино, то выполняем с информацией одновременно все четыре действия – принимаем, передаем, храним и обрабатываем, а глядя в окно – только три. Заглянув в справочник, я информацию воспринимаю, а затем ее храню».
Вопрос. Какие ошибки или неточности допущены в рассказе младшего брата?
II. Задание 2.
На карточках написаны названия вычислительных «приборов»: пальцы, счеты, арифмометр, компьютер. Нужно расположить их в порядке «появления». На обороте карточек написаны цифры, если задание выполнено верно, то получается год создания первой ЭВМ ENIAK;.
Из слов на карточке составить слова связанные с информатикой и компьютером. Буквы в словах могут пов Овод, диск.
Детка, си.
Сор, процесс.
Кол, кони.
III.Задание 3. Воспользуйтесь дополнительной литературой и подберите к каждой дате, указанной в левой колонке, соответствующее событие в правой колонке.
Пример записи: 1–11
Дата События
1)
1)2)
2)3)
3)4)
4)5)
5)6)
6)7)
7)8)
8)9)
9)10)
10)11)
11)Анализ урока «Действие с информацией. Хранение информации».
Урок проходил в традиционной форме – изучение нового материала. Использовались следующие дидактические ресурсы: компьютеры, мультимейдиный проектор, презентация, раздаточный материал карточки для задания №2.
На основе проведенного урока можно сделать вывод, вследствие того, что дидактический ресурс не был достаточно разнообразен и урок имел традиционную форму обучения, активность учащихся в процессе занятии была не высокая.
Нельзя сказать, что класс совершенно не был заинтересован в уроке, учащиеся работали, отвечали на вопросы, выполняли предложенные задания.
Но следует отметить, что работал не весь класс. Темп урока был средний. В конце урока все учащиеся должны были выполнить задание №2, но не все справились. Материал учителем преподносился в сопровождении с презентацией. Урок подучился обычным и однообразным.
По моему мнению, эффективность урока повысится по всем показателям, если будут использоваться разработанные дидактические ресурсы и урок должен преподноситься в интересной нетрадиционной форме.
На основе проведенных уроков можно сделать вывод, что обучение должно вызывать удовольствие.