Смекни!
smekni.com

Особенности учета товарных операций (стр. 3 из 5)

Получение безвозмездно активов, в том числе по договору дарения, согласно п.8 ПБУ 9/99 квалифицируется как внереализационные доходы. В соответствии с допущением временной определенности фактов хозяйственной жизни доходы от безвозмездного получения неденежных активов относятся к тому отчетному периоду, в котором использование этих активов в хозяйственном обороте принесло предприятию доход. Значит, внереализационный доход от безвозмездного получения товаров может быть признан относящимся к текущему отчетному периоду в момент продажи этих товаров покупателям. Следовательно, на момент перехода к организации права собственности на безвозмездно получаемые товары их рыночная стоимость должна быть отражена в бухгалтерском учете как доходы будущих периодов.

В соответствии с Планом счетов возникновение права собственности на безвозмездно получаемые товары отражается записью:

Дт сч.41 "Товары" Кт сч.98 "Доходы будущих периодов"

на рыночную стоимость полученных товаров на дату их принятия к бухгалтерскому учету.

Суммы оценки безвозмездно полученных товаров, капитализированные таким образом на счете 98 "Доходы будущих периодов", субсчет 2 "Безвозмездные поступления", списываются

Дт сч.98 "Доходы будущих периодов" Кт сч.91 "Прочие доходы и расходы"

по мере продажи этих товаров.

В соответствии с п.16 ПБУ 5/01 отпускаемые и выбывающие товары (кроме товаров, учитываемых по продажной стоимости), а также остаток товаров на конец отчетного периода оцениваются одним из следующих методов:

по себестоимости каждой единицы.

Каждая единица запасов учитывается по фактической себестоимости приобретения или изготовления.

При оценке и учете запасов по фактической себестоимости каждой единицы закупаемых товаров требуется идентификация всех производимых закупок и выпущенных изделий. Так как это очень трудоемко, такой метод используется при производстве небольших партий товаров, часто - дорогостоящих, при выполнении спецзаказов, при работе с взрывчатыми и другими опасными веществами.

по средней себестоимости.

Преимуществом метода учета запасов по средней себестоимости является его простота, а недостатком - "приближенность" результатов, поскольку в данном случае трудно проследить колебания стоимости запасов во времени.

по себестоимости первых по времени приобретения товаров (метод ФИФО, метод FIFO).

Это метод оценки запасов по себестоимости первых по времени закупок, "first in - first out" - "первым поступил, первым использован". На производство (в реализацию) сначала списываются запасы в количестве первой партии и по цене первой партии, затем списываются материалы в количестве второй партии и по цене второй партии и так далее, пока не будет списано общее количество израсходованных за месяц запасов.

Метод FIFO основан на допущении, что запасы вступают в производство или реализуются в том порядке, в котором они поступили на предприятие. Значит, списываться запасы должны по себестоимости соответствующих партий в хронологическом порядке их поступления. В условиях инфляции метод FIFO обусловливает занижение стоимости отпущенных в производство ресурсов, завышение их остатка в балансе и, следовательно, - завышение финансового результаты от основной деятельности и улучшение финансовых показателей предприятия. Поэтому данный метод рекомендуется к использованию, если предприятие желает привлечь дополнительных инвесторов.

по себестоимости последних по времени приобретения товаров (метод ЛИФО, метод LIFO).

Это метод оценки запасов по себестоимости последних по времени закупок, "last in - first out" - "последним поступил, первым использован". На производство (в реализацию) сначала списываются запасы в количестве последней поступившей партии и по цене последней партии, затем списываются материалы в количестве предпоследней партии и по цене предпоследней партии и так далее, пока не будет списано общее количество израсходованных за месяц запасов

Метод LIFO предполагает первоочередное списание запасов в производство или реализацию последних поступивших партий. Здесь используется предположение, что все поступающие на предприятие запасы как бы складываются в одну стопку друг на друга и получается так, что запасы поступившие первыми "лежат ближе" и их в первую очередь и пускают в производственный или реализационный процесс. Благодаря этому обеспечивается завышение стоимости израсходованных на производство или реализованных ценностей, занижение их остатка на конец месяца, а значит снижение прибыли и ухудшение финансовых показателей предприятия. Поэтому данный метод рекомендуется использовать, если предприятие стремится к снижению налога на прибыль.

Помимо принципов (допущений) имущественной обособленности организации и временной определенности фактов хозяйственной жизни, на порядок оценки товаров в бухгалтерском учете определяющее влияние оказывает принцип (требование) осмотрительности или консерватизма. Согласно п.7 ПБУ 1/98 в соответствии с этим требованием учетная политика организации должна обеспечивать большую готовность к признанию в бухгалтерском учете расходов и обязательств, чем возможных доходов и активов, не допуская создания скрытых резервов. Требованию осмотрительности соответствует начисление организациями, ведущими учет товаров, резерва под снижение их стоимости, который отражается на счете 14 "Резервы под снижение стоимости материальных ценностей". Идея начисления резерва под снижение стоимости товаров заключается в отражении в бухгалтерской отчетности факта того, что рыночная стоимость соответствующих товаров стала ниже стоимости их приобретения и, таким образом, у фирмы возникли потенциальные убытки, могущие стать реальными при реализации этих товаров. Образование резерва отражается в учете:

Дт сч.91 "Прочие доходы и расходы" Кт сч.14 "Резервы под снижение стоимости материальных ценностей"

В начале периода, следующего за периодом, в котором сделана эта запись, зарезервированная сумма восстанавливается, в учете делается запись:

Дт сч.14 "Резервы под снижение стоимости материальных ценностей" Кт сч.91 "Прочие доходы и расходы".

Таким образом, единственная цель создания резерва - это в случае падения цен на товары продемонстрировать их в бухгалтерском балансе в оценке, максимально приближенной к возможной цене их продажи. Это позволяет более реалистично рассчитать показатель платежеспособности.

3. Особенности учета товаров в розничной торговле

Предприятия розничной торговли могут вести учет товаров по покупным или по продажным ценам (п.60 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации). Выбор способа следует закрепить в приказе об учетной политике.

В первом случае по общему правилу товары учитываются в сумме так называемых фактических затрат на их приобретение. Во втором - товары оцениваются в учете в ценах их предполагаемой продажи.

В настоящее время большинство предприятий розничной торговли ведет учет товаров по продажным ценам. При этом покупная стоимость товаров отражается на счете 41 "Товары", а разница между покупной ценой товаров (за минусом НДС) и их продажной ценой с НДС отражается на счете 42 "Торговая наценка". При принятии товаров к учету сумма торговой наценки относится в кредит счета 42 "Торговая наценка".

Поступление товаров отражается следующими записями:

Дт сч.41 "Товары", Кт сч.60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" - отражается цена приобретения товаров (без НДС);

Дт сч. 19 "НДС по приобретенным ценностям", Кт сч.60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" - отражается сумма НДС по приобретенным товарам;

Дт сч.41 "Товары", Кт сч.42 "Торговая наценка" - отражается разница между предполагаемой продажной ценой поступивших товаров с НДС и стоимостью их приобретения без НДС.

Относящиеся к непроданным товарам суммы торговых наценок (надбавок) уточняются на основании инвентаризационных описей путем определения наценки, сделанной на товары в соответствии с установленными размерами.

Сумма торговой наценки на остаток нереализованных товаров в предприятиях розничной, торговли может быть определена по проценту, исчисленному исходя из отношения суммы торговой наценки на остаток товаров на начало месяца и оборота по кредиту счета 42 "Торговая наценка", уменьшенной на сумму оборота по дебету счета 42 "Торговая наценка" (на прочие списания), к сумме реализованных за месяц товаров (по продажным ценам) и остатка товаров на конец месяца (по продажным ценам). Валовой доход (ВД) по среднему проценту рассчитывается по формуле:

, где

- стоимость реализованных товаров по продажным ценам;

- средний процент валового дохода, который можно рассчитать по формуле:

, где

- торговая наценка на остаток товаров на начало отчетного периода (сальдо счета 42 "Торговая наценка" на начало отчетного периода);

- торговая наценка на товары, поступившие за отчетный период (кредитовый оборот счета 42 "Торговая наценка" за отчетный период);