Смекни!
smekni.com

Особенности учёта в бюджетных организациях (стр. 4 из 7)

Согласно первичных документов производится запись операции на счетах. Записать операцию на счетах – это значит отразить её содержание в бухгалтерских книгах, карточках или свободных листах, являющихся учетными регистрами.

В бухгалтерских книгах все страницы пронумерованы и заключены в переплет. На последней странице указывается общее число пронумерованных страниц за подписью главного бухгалтера. Книги применяются для синтетического и аналитического учета.

Карточки из плотной бумаги или не плотного картона не скрепляются между собой. Их хранят в специальных ящиках – картотеках. Карточки (кроме карточек по основным средствам) регистрируются в реестре карточек (ф.279), который ведется для каждого счета отдельно. Карточки для учета основных средств регистрируются в описи инвентарных карточек по учету основных средств (Ф.ОС – 10).

Свободные листы (ведомости) отличаются от карточек тем, что они изготавливаются из менее плотной бумаги, имеют большой формат. Хранят их в особых папках – регистраторах; заводятся они, как правило, на месяц или квартал.

Содержание регистров бухгалтерского учета и внутренней отчетности является коммерческой тайной.

Для учреждений непроизводственной сферой наиболее характерно ведение бухгалтерского учета по мемориально–ордерной и журнально-ордерной формам учета. В связи с этим, нами были изучены особенности каждой из названных форм.


2. Сходство и различие плана счетов бюджетных организаций и коммерческих организаций

Пожалуй, одной из главных особенностей бухгалтерского учета в бюджетных организациях является применение плана счетов бухучета. Остановимся более подробно на сходствах и различиях разделов плана счетов бухгалтерского учета финансово – хозяйственной деятельности коммерческих предприятий и бюджетных организаций. (Приложение 1,Таблица 1)

План счетов бухучета бюджетных учреждений имеет пятнадцать разделов и тринадцать забалансовых счетов, тогда как в плане счетов коммерческих предприятий и организаций всего лишь девять разделов и пятнадцать забалансовых счетов.

Раздел I план счетов бюджетных организаций называется «Основные средства», в который включены счета 01 «Основные средства» (с разделением по видам основных средств на субсчета) и 02 «Износ основных средств». А в раздел I плана счетов коммерческих организаций «Основные средства и другие долгосрочные вложения» включен ряд счетов: 03 «Долгосрочно-арендуемые основные средства»;

04 «Нематериальные активы»;

05 «Амортизация нематериальных активов»;

06 «Долгосрочные финансовые вложения»;

07 «Оборудование к установке»;

08 «Капитальные вложения»;

09 «Арендные обязательства к поступлению».

Раздел II «Материальные запасы» плана счетов бухгалтерского учета в бюджетных организациях включает следующие счета:

03 «Изделия и продукция»;

04 «Оборудование, строительные материалы и материалы для научных исследований»;

05 «Молодняк животных и животные на откорм»;

06 «Материалы и продукты питания». С разделением по субсчетам.

Учет сырья, материалов, топлива, запчастей также ведется во втором разделе «Производственные запасы» плана счетов бухучета коммерческих организаций, но в него включены счета 12 «Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы», 13 «Износ МБП», 14 «Переоценка материальных ценностей», 15 «Заготовление и приобретение материалов»… 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям».

Учет же малоценных и быстроизнашивающихся предметов в бюджетных учреждениях предусмотрен разделом III «Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы» на счете 07.

Затраты на производство и другие цели ведутся на счете 08 раздела IV плана счетов бюджетных учреждений, а в предприятиях различных форм собственности затраты на производство учитываются на счетах 20 – 29 плана счетов. Кроме всего прочего в раздел III «Затраты на производство» включены счета:

30 «Некапитальные работы» и 31 «Расходы будущих периодов».

Разделом IV «Готовая продукция, товары и реализация» плана счетов бухгалтерского учета финансово – хозяйственной деятельности предприятий предусмотрен учет готовой продукции (счет 40), товаров (счет 41), торговой наценки (счет 42), коммерческих расходов (счет 43) и издержек обращения (счет 44), а также товаров отгруженных (счет 45) и реализации продукции (работ, услуг, основных средств и прочих активов) на счетах 46 – 48.

Раздел V плана счетов бухгалтерского учета в бюджетных учреждениях и коммерческих организациях имеет одинаковое название «Денежные средства». Только денежные средства бюджетных организаций разбиваются на:

счет 09 «Текущие счета по федеральному бюджету»;

счет 10 «Текущие счета по бюджетам национально-государственных и административно-территориальных образований»;

счет 11 «Текущие счета по внебюджетным средствам».

Затем идет счет 12 «Касса» и счет 13 «Прочие денежные средства», а денежные средства коммерческих преприятий разделены на следующие счета «Касса» (счет 50); «Расчетный счет» (счет51); «Валютный счет» (счет 52); «Специальные счета в банках, денежные документы, переводы в пути и краткосрочные финансовые вложения» (счета 55-58).

В разделе VI плана счетов бюджетных организаций включен только один счет – 14 «Внутриведомственные расчеты по финансированию».

Раздел VII этого плана счетов имеет некоторое сходство с разделом VI плана счетов коммерческих предприятий и организаций. Расчеты с поставщиками и подрядчиками, покупателями и заказчиками за выполненные работы и оказанные услуги ведутся по счету 15 раздела VII, а в коммерческих предприятиях учет расчетов предусмотрен на счетах 60, 61, 62, 63, 64.

Учет расчетов с подотчетными лицами ведется на счете 16, а в плане счетов коммерческих организаций – на счете 71.

Расчеты с разными дебиторами и кредиторами учитывается по счету 17. Он включает в себя следующие субсчета:

171 «Расчеты по социальному страхованию»,

172 «Расчеты по специальным видам платежей»,

173 «Расчеты по платежам в бюджет», тогда как в плане счетов предприятий и учреждений различных форм собственности они выделены в отдельные счета:

67 «Расчеты по внебюджетным платежам»;

68 «Расчеты с бюджетом» (по видам платежей);

69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению», который в свою очередь поделен на субсчета:

69/1 «Расчеты по социальному страхованию»;

69/2 «Расходы по пенсионному обеспечению»;

69/3 «Расчеты по медицинскому страхованию»;

69/4 «Расчеты по фонду занятости».

В бюджетных организациях учет расчетов по взносам в Пенсионный фонд, в фонд занятости и фонд медицинского страхования ведется на субсчетах счета 19 «Расчеты по пенсионному обеспечению и социальной защите населения».

На субсчете 180 «Расчеты с рабочими и служащими» учитываются расчеты с работниками учреждений по всем видам заработной платы. На субсчете 181 «Расчеты со стипендиатами» учитываются расчеты по стипендиям со студентами, аспирантами и докторами вузов. На других субсчетах счета 18 «Расчеты с рабочими, служащими и стипендиатами» ведется бухгалтерский учет с рабочими и служащими за товары, проданные в кредит, по безналичным перечислениям взносов по договорам добровольного страхования, расчеты по исполнительным листам и другие расчеты.

В коммерческих предприятиях расчеты с персоналом по оплате труда ведется на счете 70, а расчеты с персоналом по прочим операциям на счете 73 с разделением по субсчетам.

Далее в плане счетов бюджетных организаций в разделе VIII «Расходы» для отражения фактически произведенных расходов организациями и учреждениями используют счета 20 «Расходы по бюджету» и 21 «Прочие расходы». В соответствии законодательством бюджетные учреждения расходуют бюджетные средства исключительно на:

- оплату труда;

- перечисление страховых взносов в государственные внебюджетные фонды;

- трансферты населению, выплачиваемые в соответствии с федеральными законами;

- командировочные, в соответствии с законодательством;

- оплату товаров, работ и услуг в соответствии с утвержденными сметами.

Организации и учреждения, состоящие на бюджете, кроме бюджетных расходов могут производить расходы, финансируемые из внебюджетных источников. Такие расходы учитываются по субсчетам на счете 21 «Прочие расходы».

Для учета финансирования учреждений и организаций применяют счет 23 «Финансирование» раздела IX плана счетов.

На субсчетах 230 «Финансирование из бюджета на расходы учреждения и другие мероприятия», 231 «Финансирование из бюджета капитальных вложений» и 232 «Финансирование за счет других бюджетов» учитывается финансирование, полученное из бюджетов.

На субсчетах 234, 235, 236, 237, 238 ведется учет средств по финансированию, полученных из внебюджетных и прочих источников в соответствии с законодательством.

Раздел X «Фонды и средства целевого назначения» подразделяются на следующие счета:

24 «Фонды и средства целевого назначения»;

25 «Фонд в основных средствах»;

26 «Фонд в малоценных и быстроизнашивающихся предметах»;

27 «Фонды финансовых средств».

Учет фондов оплаты труда, выплат пособий на несовершеннолетних детей, фонда материального поощрения осуществляют на субсчетах счета 24.