Смекни!
smekni.com

Особенности формирования элементов учетной политики для учета основных средств и формирование элементов учетной политики для учета заработной платы (стр. 3 из 5)

Если для отдельных объектов основных средств начисление амортизации не предусмотрено, стоимость указанных объектов для целей налогообложения налогом на имущество определяется как разница между их первоначальной стоимостью и величиной износа, исчисляемой по установленным нормам амортизационных отчислений для целей бухгалтерского учета в конце каждого налогового (отчетного) периода.

В частности, амортизация не начисляется по объектам жилищного фонда (жилые дома, общежития, квартиры и др.), объектам внешнего благоустройства и другим аналогичным объектам (лесного хозяйства, дорожного хозяйства, специализированным сооружениям судоходной обстановки и т.п.), а также продуктивному скоту, буйволам, волам и оленям, многолетним насаждениям, не достигшим эксплуатационного возраста.

По объектам основных средств и объектам основных средств некоммерческих организаций производится начисление износа в конце отчетного года по установленным нормам амортизационных отчислений. Движение сумм износа по объектам основных средств учитывается на отдельном забалансовом счете 010 "Износ основных средств".

Известно, что первоначальная стоимость основных средств и нематериальных активов как в бухгалтерском, так и в налоговом учете складывается из фактических затрат на их приобретение за минусом НДС и иных возмещаемых налогов. Тем не менее, некоторые из потраченных сумм по правилам бухучета включаются в первоначальную стоимость объекта, и согласно главе 25 Налогового кодекса РФ, относятся на прочие расходы, связанные с производством и реализацией такие как: 1) госпошлины, уплачиваемые при регистрации права собственности на недвижимость, транспортное средство, программу для ЭВМ; 2) о таможенные пошлины при импорте имущества; 3) командировочные, которые выданы работнику, направленному для покупки основного средства или нематериального актива [3, c. 265].

Соответственно первоначальная стоимость имущества в бухгалтерском и налоговом учете будет разной. И бухгалтеру придется вести учет разницы согласно требованиям ПБУ 18/02 "Учет расчетов по налогу на прибыль".

Но есть способ этого избежать. В учетной политике надо прописать: "В бухгалтерском учете несущественные затраты на приобретение основных средств и нематериальных активов учитываются в текущих расходах". При этом надо указать, какие расходы считаются существенными. Например, это суммы, не превышающие 5 процентов от первоначальной стоимости объекта. Тем самым организация не только избежит учета разницы по ПБУ 18/02, но и сэкономит на налоге на имущество.


Глава 2 Особенности формирования элементов учетной политики для учета заработной платы

2.1 Сущность учетной политики для целей налогообложения

Учетная политика для целей налогообложения определяется как выбранная фирмой совокупность допускаемых Налоговым кодексом РФ способов (методов) определения доходов и (или) расходов, их признания, оценки и распределения. Кроме того, это понятие включает в себя учет иных необходимых для целей налогообложения показателей финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщика.

Чтобы рассчитать налоги, подлежащие уплате в бюджет, налогоплательщик должен определить налоговую базу за соответствующий отчетный (налоговый) период. По некоторым налогам в Налоговом кодексе РФ предусмотрено несколько способов формирования налоговой базы.

Право выбора того или иного способа принадлежит налогоплательщику.

Правда, есть случаи, для которых Налоговый кодекс РФ устанавливает конкретные обязанности, но не разъясняет, как их выполнить. В частности, речь идет об обязанности вести раздельный учет при наличии оборотов, облагаемых и не облагаемых соответствующим налогом. Как вести такой учет, решает налогоплательщик. Главное, определить и утвердить выбранные правила расчетов налогов. Это и есть учетная политика для целей налогообложения. Ее положениями бухгалтер будет руководствоваться при исчислении сумм налогов, подлежащих уплате в бюджет.

Налогоплательщик должен принять учетную политику для целей налогообложения. Эта обязанность закреплена в следующих главах Налогового кодекса РФ: 1) в главе 21 «Налог на добавленную стоимость» (ст. 167); 2) в главе 25 «Налог на прибыль организаций» (ст. 313); 3) в главе 26 «Налог на добычу полезных ископаемых» (п. 2 ст. 339); 4) в главе 26.4 «Система налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции» (п. 16 ст. 346.38)

Четкого алгоритма составления учетной политики для целей налогообложения в Налоговом кодексе РФ не предусмотрено. Единый подход к решению данного вопроса на законодательном уровне не выработан. Как следствие, в главе 21 НК РФ содержатся одни указания по утверждению учетной политики, а в главе 25 - другие.

Между тем, исходя из существующих норм, можно составить такой алгоритм формирования налоговой учетной политики. Политика утверждается приказом (распоряжением) руководителя. Форма приказа произвольная. При этом положения учетной политики могут содержаться как в тексте приказа, так и в приложении к приказу.

Изначально предполагается, что налоговую учетную политику организация применяет с момента создания и до момента ликвидации. То есть, как указано в статье 313 Налогового кодекса РФ, последовательно от одного налогового периода к другому. Изменить выбранную учетную политику по налогу на прибыль можно только в двух случаях: 1) при изменении применяемых методов учета; 2) при изменении законодательства о налогах и сборах. В первом случае изменения в учетную политику для целей налогообложения принимаются с начала нового налогового периода, то есть со следующего года. Во втором случае, не ранее момента вступления в силу указанных изменений. Изменение учетной политики применительно к НДС возможно только с 1 января года, следующего за годом ее утверждения. Иными словами, один раз в год. Других вариантов главой 21 Налогового кодекса РФ не предусмотрено.

Поскольку в налоговом учете, впрочем, как и в бухгалтерском, применяется принцип последовательности учетной политики, принимать новую учетную политику каждый год не нужно. Налоговая политика, срок действия которой в приказе не ограничен календарным годом, применяется вплоть до момента утверждения новой учетной политики. Проще говоря, утвердить учетную политику для целей налогообложения можно раз и навсегда, а при необходимости - вносить в нее поправки. Однако налоговое законодательство постоянно меняется и внесения поправок в прежнюю учетную политику бывает недостаточно. Может возникнуть необходимость в принятии новой учетной политики. Поэтому нужно отслеживать изменения, происходящие в налоговом законодательстве, и корректировать учетную политику для целей налогообложения.

Вновь созданные организации применяют учетную политику с момента создания. Срок для утверждения учетной политики такой категорией налогоплательщиков прямо установлен только для целей исчисления НДС - не позднее окончания первого налогового периода (п. 12 ст. 167 НК РФ). Впрочем, глава 25 Налогового кодекса РФ содержит обязанность налогоплательщика определять и закреплять в учетной политике для целей налогообложения принципы и порядок отражения новых видов деятельности. Понятно, что для вновь созданной организации любые виды деятельности будут новыми. Кстати, если в учетной политике не предусмотрены необходимые элементы, в качестве дополнения к ней должны быть приняты принципы и порядок отражения новых видов деятельности.

Учетная политика организации едина и распространяется на все ее обособленные подразделения, как уже существующие, так и вновь созданные. Это общий принцип. В отношении НДС он закреплен в п. 12 ст. 167 НК РФ.

Учетная политика для целей налогообложения, как и любой другой документ, имеет свою структуру и состоит, как правило, из трех разделов.

Первый раздел общий. В нем устанавливаются правила ведения налогового учета, указываются лица, ответственные за его ведение, и т. д. Если в состав организации входят обособленные подразделения, то в учетной политике закрепляется срок представления сведений в головной офис для сводного учета по организации в целом.

Во втором разделе приводятся правила формирования налоговой базы по конкретным налогам. Группировать эти правила целесообразно по видам налогов.

Третий раздел содержит описание регистров налогового учета.

Положения, которые необходимо закреплять в учетной политике, в большинстве своем перечислены в главе 25 Налогового кодекса РФ. В других главах Налогового кодекса РФ подобных норм намного меньше.

Все элементы учетной политики по каждому налогу условно подразделяются на две группы: 1) основную- элементы учетной политики, обязательного наличия которых требует НК РФ, либо на которые в нем есть прямые ссылки; 2) дополнительную - элементы учетной политики, которые не являются обязательными, либо которые прямо не отнесены НК РФ к элементам учетной политики, но в нем предусмотрена норма, позволяющая налогоплательщику выбрать один из предложенных вариантов.

Заметим, что не все элементы даже из основной группы нужно закреплять в учетной политике. Некоторые из них не являются обязательными, так как находятся в прямой зависимости от наличия у организации закрепляемого элемента. Нет необходимости включать способы налогового учета объектов, которые отсутствуют в организации, даже если они относятся к основной группе. При возникновении новых фактов хозяйственной деятельности порядок их учета организация отражает в дополнении к учетной политике для целей налогообложения.