Смекни!
smekni.com

Особенности функционирования системы управленческого учета "Директ-костинг" (стр. 6 из 6)

Например, Положение о бухгалтерском учете и отчетности разрешает использовать метод начисления в реализации продукции (она может считаться реализованной в момент отгрузки и предъявления платежных документов), однако ввиду недостаточной платежеспособности многих покупателей поставщики продукции не рискуют перейти на указанный метод и продолжают использовать кассовый метод учета реализации.

При недостаточной стабильности хозяйственных связей между организациями многие из них вынуждены создавать значительные сверхнормативные производственные запасы, что существенно затрудняет оценку остатков производственных запасов на начало и конец отчетного периода, а, следовательно, и оценку израсходованных материальных ресурсов.

Нужно учитывать и тот факт, что при действующей налоговой системе часть организаций сознательно искажает учетные данные, влияющие на размеры объема реализации, прибыли, а следовательно, и налогов. В таких организациях адаптация бухгалтерского учета и отчетности к международным стандартам становится особенно проблематичной.


Заключение

Сейчас «директ - костинг» применяется в нескольких вариантах: классический «директ - костинг», предполагающий калькулирование по прямым (основным) затратам (все переменные); система переменных затрат - калькулирование осуществляется по переменным затратам, в которые входят прямые расходы и переменные косвенные расходы; система учета затрат в зависимости от загрузки производственных мощностей - в калькуляцию включаются все переменные расходы и часть постоянных, определяемых в соответствии с коэффициентом использования производственной мощности.

Общая характерная черта данных вариантов системы «Директ - костинг» заключается в том, что калькулируется не полная, а частичная себестоимость. Для современного этапа развития учета на Западе в широком смысле характерным является процесс интеграции собственно учета, анализа, контроля и принятия управленческих решений в единую систему управления предприятием, основанную, прежде всего на применении компьютеров и ориентирующуюся все более и более на выбор стратегических целей экономического и финансового развития фирмы.

Одна из таких систем - система контроллинга, получившая за рубежом довольно широкое распространение. Одним из основных элементов и необходимы условий этой системы является организация учета затрат по системе «директ - костинг».

Процесс экономической интеграции, создания транснациональных корпораций, различного рода совместных фирм и предприятий обусловил необходимость разработки и внедрения международных бухгалтерских стандартов. Идея «директ - костинг» сегодня нашла отражение и в международных стандартах по бухгалтерскому учету, касающихся отражения затрат и формирования финансовых результатов.

В России по мере обособления предприятий с различной формой собственности, включения механизмов свободного ценообразования и самостоятельного планирования ассортимента выпускаемой продукции, развития других сторон рыночной экономики появится и постепенно будет возрастать потребность в «директ - костинг», от этого будет зависеть дальнейший рост эффективности учета.

Наличие математического и программного обеспечения и средств вычислительной техники, расширение сферы их применения являются материальной предпосылкой практического использования системы «директ - костинг» на отечественных предприятиях.


Список использованной литературы

1. ПБУ 18/02 «Учет по налогу на прибыль» Приказ Минфина РФ.

2. Адамов Н. А., Адамова Г. А. Управленческий учет. М. : Финансы и статистика, 2008 г.

3. Вахрушина М. А. Бухгалтерский управленческий учет. М. : Омега-Л,2007 г.

4. Волкова О. Н. Управленческий учет. М. : Проспект, 2005 г.

5. Богатин Ю. В. Управленческий учет: информационное обеспечение рациональных плановых решений фирмы. М. : Финансы и статистика, 2008 г.

6. Ивашкевич В.Б. Бухгалтерский управленческий учет. М.:Магистр, 2008 г.

7. Козин Е. Б. Бухгалтерский управленческий учет М.: Колос, 2000 г.

8. Кондраков Н. П. Бухгалтерский управленческий учет. М. ;ИНФРА-М, 2005 г.

9. Рыбакова О. В. Бухгалтерский управленческий учет и управленческое планирование. М. : Финансы и статистика, 2005 г.

10. Сапожникова А. Г. Бухгалтерский учет для менеджеров. М. : КНОРУС, 2005 г.

11. Соколов А. Ю. Управленческий учет накладных расходов. М.: Финансы и статистика, 2004 г.

12. Фалько С. Г. Контроллинг для руководителей и специалистов. М.: Финансы и статистика, 2008 г.

13. Хорнгрен Ч. Т. Бухгалтерский учет: управленческий аспект. М.: Финансы и статистика, 2000 г.

14. Хоружий Л. И. Проблемы теории методологии, методики и организации управленческого учета в сельском хозяйстве. М. : Финансы и статистика, 2004 г.

15. Чернов В. А. Управленческий учет и анализ коммерческой деятельности. М. : Финансы и статистика, 2001 г.

16. Шевченко И. Г. Управленческий учет. М. : Интел-синтез, 2001 г.

17. Шеремет А. Д. Управленческий учет. М.:ИД ФБК- ПРЕСС, 2001г.

18. Широбоков В.Г. Проблемы становления и развития управленческого учета в России / Бухгалтерский учет. – 2007. - № 1.