Смекни!
smekni.com

Особенности работы воспитателя в детском саду (стр. 20 из 25)

Цели: • продолжать прививать навыки диалога, учить детей определять время суток, называть дни недели по порядку, отвечать на вопросы полными ответами; • обогащать словарный запас детей, употреблять в речи сложные предложения.

Оборудование. Картинки с изображением действий в разные промежутки времени в течение дня: дети просыпаются, убирают постель, делают зарядку, принимают душ, одеваются, завтракают, идут в детский сад, играют, занимаются, гуляют, обедают, спят, играют дома, готовятся ко сну.

Ход занятия

Части занятия Деятельность педагога Деятельность детей
1. Оргмомент Создание положительной эмоциональной атмосферы Приветствие
2. Повторение Педагог собирает детей и предлагает объяснить поговорки: "День да ночь — сутки прочь". Почему мы так говорим? Что такое сутки? Загадка Друг за дружкой чередой Мирно ходят брат с сестрой: Братец будит весь народ, А сестра, едва придет, Спать тотчас же всех зовет. Что это? — Какие еще части суток вы знаете? Как называется промежуток времени между днем и ночью? Ночь закончилась, а день еще не наступил — что это? Утро закончилось, а вечер еще не наступил — что это? — Расскажите, что обычно люди делают утром? Что делаете утром вы? Что делаете днем? Вечером? Ночью? Сутки — это день и ночь, 24 часа День и ночь Утро, вечер. Вечер Ночь Утро День Ответы детей.
3. Подвижная игра Подвижная игра "День-ночь" Педагог произносит: "День" — дети прыгают, бегают, играют; "Ночь" — дети присаживаются на корточки и закрывают глаза.
Работа с картинками Педагог предлагает детям рассмотреть картинки с изображением действий в разные промежутки времени в течение дня (дети просыпаются, убирают постель, делают зарядку, принимают душ, одеваются, завтракают, идут в детский сад, играют, занимаются, гуляют, обедают, спят, играют дома, готовятся ко сну...). Предлагает детям сначала разложить картинки последовательно, употребляя в речи слова утро, день, вечер, ночь. Заслушиваются ответы.
4. Физминутка Хомка, хомка, хомячок, Подметает Хомка хатку Полосатенький бочок, И выходит на зарядку. Хомка раненько встает, Раз, два, три, четыре, пять — Щечки моет, шейку трет, Хомка хочет сильным стать. Дети выполняют движения по тексту.
5. Дидактическая игра Дидактическая игра "Что лишнее?" • Утро, вечер, весна, день. • Красный, белый, вечер, голубой. • Ночной, утренний, осенний, вечерний. • День, ночь, вечер, вторник. • Весна, осень, день, лето. ' Если игра получается, предложите детям придумать свои подборки слов.
6. Работа по новой теме Загадки Братьев этих ровно семь, Вам они известны всем, Каждую неделю кругом Ходят братья друг за другом. Что за птицы пролегают — По семерке в каждой стае, Вереницею летят, Не воротятся назад. Что это? Мы с вами говорили о том, что 24 часа — это сутки. Сколько таких суток (дней) в неделе? Назовите их. Какой первый день недели? Второй? Третий?.. И т.д. Какой день недели сегодня, какой был вчера, какой будет завтра? Расскажите, что вы делали вчера, чем займетесь сегодня, какие у вас планы на завтра? Неделя Ответы детей
7. Итоги Домашнее задание: нарисовать 4 времени суток. Что узнали нового? Сколько дней в неделе назовите их по порядку. Семь. Понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье.

Занятие "Добрые слова"

Цели: развивать у детей коммуникативные качества, продолжать учить детей понимать самые разнообразные вопросы и отвечать на них, поддерживать интерес к диалогу, развивать монологическую речь, побуждать детей к активному участию в обсуждении поставленной проблемы (объяснять, поддерживать); учить детей подбирать слова с противоположным значением.

Оборудование: тексты стихотворений.

Ход занятия

Части занятия Деятельность педагога Деятельность детей
1. Оргмомент Досуг проводится с группой детей в зале, в виде беседы за "круглым столом". Педагог предлагает детям подумать и ответить на вопрос: "Как бы вы отнеслись к этой ситуации?" Был вежлив этот мальчик И, право, очень "мил", Отняв у младших мячик, Он их благодарил — "Спасибо" говорил. — Как, на ваш взгляд, поступает этот мальчик? Что бы вы ему сказали? Какое чувство у вас вызывает этот поступок? Можно ли обижать кого-либо, особенно младших? Скажите, в нашей группе бывали такие случаи? Расскажите. Ответы детей
2. Работа по теме Встретил Витю я, соседа, Встреча грустная была — На меня он, как торпеда, Налетел из-за угла. Но представьте, зря от Вити Ждал я слова "извините". — Почему встреча с Витей оказалась грустной? Как налетел на соседа Витя? Как можно сказать по-другому? Если вы столкнулись с кем-то, что нужно сказать? Как вы оцениваете этот поступок? Вы сможете найти какие-то обстоятельства, которые бы его оправдывали? Вы наблюдали где-либо такую ситуацию? Расскажите Рассказы детей
3. Физминутка На болоте две подружки Две зеленые лягушки Утром рано умывались Полотенцем растирались Ножками топали, ручками хлопали, Вправо влево наклонялись И обратно возвращались Вот здоровья в чем секрет Всем друзьям: "Физкульт привет!" Выполнение действий в соответствии со словами
4. Закрепление Выразить свое отношение к чему-либо можно и мимикой. Представьте себе, что вас обидели. Покажите ..мне это. Вы рады, вы торжествуете, покажите мне ваше выражение лица в этой ситуации. Вы испуганы — каким стало ваше лицо? Показ детей
5.Дидактическая игра Дидактическая игра "Наоборот" Образец: Я скажу вам: плохо — вы ответите: хорошо. Я скажу вам: сладко — вы ответите:.... Скучно — .... Холодно — .... Грустный — .... Добрый — .... Жадный — .... Доверчивый — ... .Теплый — .... Бодрый**— .... Грубый — .... Злой — .... Слова для справок: горько, весело, тепло, веселый, злой, щедрый, подозрительный, холодный, сонный, вежливый, добрый. Что бы вы посоветовали такому человеку? Как бы вы охарактеризовали его? Ответы детей
— Какие слова говорят при встрече, прощании? Как правильно поздороваться? (Нужно посмотреть в глаза, улыбнуться и произнести слова.) Какие? (Ответы детей.) Когда к вам обращаются вежливо, что вы испытываете? (Удовольствие, радость...) Если к вам обратились грубо — что происходит с вами? (Обижаюсь, грущу...) Добрые слова не лень Повторять мне трижды в день. Только выйду за ворота, Всем идущим на работу — Кузнецу, ткачу, врачу — "С добрым утром" — говорю, "Добрый день" кричу я вслед Всем идущим на обед. "Добрый вечер" — так встречаю Всех домой спешащих к чаю. — Вам понравилось это стихотворение? Почему? Какие еще слова приветствия дня, вечера, утра вы знаете? Ответы детей
6. Стихотворение Педагог читает стихотворение С.Я.Маршака: Друзья, вот вам на всякий случай Стихи о мальчике одном: Его зовут... а, впрочем, лучше Мы здесь его не назовем. "Спасибо", "Здравствуйте", "Простите" Произносить он не привык, Простого слова извините Не одолел его язык. Ему бывает часто лень Сказать при встрече: "Добрый день". Казалось бы, простое слово, А он стесняется, молчит. А в лучшем случае "Здорово" Он вместо "Здравствуй" говорит, А вместо слова "до свиданья" Не говорит он ничего Иль заявляет на прощанье: "Ну, я пошел! Пока! Всего!" Вам случалось слышать такие невежливые слова приветствия? Что можно посоветовать такому мальчику? Слушают Ответы детей
7. Итоги — Все ребята молодцы! Мы вам всем похлопаем, ножками потопаем, ручками помашем, вместе с вами... что сделаем? (Спляшем.)Мальчики приглашают девочек. Под музыкальное сопровождение дети произвольно танцуют. Ответы детей Танцуют

Занятие "Зимний лес"

Цели: Закрепить умения и знания по выполнению аппликации "торцеванием". Формировать эстетическую отзывчивость на прекрасное в жизни и творчестве. Воспитывать художественный вкус у детей.

Оборудование: декорация зимнего леса: ёлки, деревья, пеньки – все в снегу; картины с изображением зимнего леса и его обитателей (лиса, заяц-беляк, медведь, волк); "Гофрик" – игрушка в зимней одежде с корзинкой; гофрированный картон, цветной картон, простой карандаш, копировальная бумага, клей, ножницы, кисти, салфетки, образец рисунка, образец выполненной работы.