Ход занятия
Части занятия | Деятельность педагога | Деятельность детей |
1. Оргмомент 2. Работа по теме Обследование образца. 3. Самостоятельная работа. 4. Анализ результата работы. | В группу входит Гофрик в зимней одежде. Воспитатель удивлен и обрадован, обращает внимание детей на то, как тепло (по-зимнему) одет Гофрик. На нем теплое пальто и теплая шерстяная шапочка. Гофрик: – Я никогда не ходил в зимний лес, но слышал, что там очень холодно и пустынно, звери спят. Воспитатель: – У нас сегодня путешествие по зимнему лесу. Пойдем с нами. Я буду рассказывать, что происходит в лесу зимой. Ты молодец, что оделся тепло. Ребята, давайте мы тоже тепло оденемся. А теперь вместе с Гофриком пойдемте в лес. Посмотрите на эту поляну: сейчас в лесу зима, все покрыто снегом. Снега много, идти по такому заснеженному лесу трудно – надо высоко поднимать ноги, потому что они проваливаются в снег, ведь он очень глубокий. Деревья стоят без листьев, все в снегу. Есть только одно зеленое дерево. Отгадайте про него загадку. Зимой и летом Одним цветом. (Ель) А сейчас пойдемте по краю поляны и посмотрим животных. Вот рыжая плутовка, а вот серый волк, а это заяц-русак. Уже стемнело в лесу, надо скорей уходить. Гофрик, зачем ты взял корзинку? Гофрик: – Собирать грибы и ягоды. Воспитатель: – Но зимой в лесу ничего не растет, потому что холодно, земля вся в снегу. Давайте, ребята, выполним аппликацию зимнего леса способом "торцевание". Обратите внимание на работу, выполненную способом торцевания. Этот способ вам знаком, поэтому я предлагаю выполнить работу самостоятельно без показа выполнения по готовому рисунку. А т.к. это коллективная работа, необходимо разделить работу между собой. Воспитатель в ходе работы следит за правильным выполнением работы. Дети, я предлагаю вам сделать самооценку вашей работы. Вам нравится, как вы ее выполнили? Что больше всего вам нравится? Правильно ли вы нарезали полоски? Аккуратно ли наклеили? Чему вы сегодня научились? | Эмоциональное начало. Дети изображают, что надевают пальто, шапку, сапоги. На опушке дети останавливаются и осмат-ривают поляну. Дети отгадывают загадку. Дети рассматривают образец. Дети распределяют работу, кто, чем хотел бы заниматься. Дети самостоятельно выполняют каждый свою работу. Дети анализируют свои работы. |
Занятие "Зима" рассказ по картине
Цели: • развивать ассоциативное мышление детей, побуждать их высказывать свои мысли, предположения, внимательно слушать своих собеседников; продолжать учить детей составлять рассказ по пейзажу, четко отвечать на вопросы;
• учить образовывать прилагательные от существительных, объяснять значение малоупотребляемых слов;
• учить детей четко произносить звук "С" в словах, называть слова с этим звуком.
Оборудование: пейзаж зимний, разрезанный на части.
Ход занятия
Части занятия | Деятельность педагога | Деятельность детей |
1. Оргмомент | Приветствие, создание положительной эмоциональной атмосферы. | Приветствие |
2. Работа по теме | Педагог читает стихотворение: . Все снег да снег, Все снег да сугробы, Весь лес и все поле в снегу... Сквозь снег проступает лесная дорога, Вот и лисьи следы на снегу. — О чем это стихотворение? Посмотрите в окно — за окном зима. Зима — что вы представляете, услышав это слово? Педагог еще раз читает стихотворение. — Какой звук чаще других встречается в словах этого стихотворения? Произнесите его протяжно: с-с-с-с-с-с. Придумайте слова, связанные с зимой, где слышался бы звук "С". Зима какая? Небо зимой какое? Солнце зимой какое? Природа зимой какая? Снег какой? Погода зимой какая? Объясните значение слов: что такое вьюга? Что такое метель? Что такое пурга? Что такое снегопад? Что такое гололед? | Зима — снег, лед, лес, горка, санки... Зима — холод, вьюга, печь, горячий чай... Зима — снежинки, сказка, Снегурочка, Новый год Звук "С" Снег, сугроб, снежинка, снеговик, Снегурочка, смех, сказка, салазки, санки, снегокат, сосулька...) Если снег — снежная, если мороз • морозная, если ветер — ветреная, если вьюга — вьюжная Несильный ветер со снегом Сильный снег с ветром Очень сильный ветер и снег Идет много снега Вчера была оттепель, снег растаял и превратился в воду, а сегодня — мороз, вода замерзла и превратилась в лед |
3. Физминутка | Я мороза не боюсь, Я с ним крепко подружусь: Подойдет ко мне мороз, Тронет руку, тронет нос, Значит, надо не зевать — Прыгать, бегать, танцевать! | Дети прячут руки, закрывают ладошкой нос Под любую мелодию дети произвольно танцуют. |
4. Закрепление | — А теперь ответьте: то, о чем я прочту, это правда или нет? Педагог читает стихотворение: Теплая весна сейчас, виноград созрел у нас, Конь рогатый на лугу летом прыгает в снегу, Поздней осенью медведь любит в речке посидеть, А зимой среди ветвей "га-га-га" пел соловей. Быстро дайте мне ответ, это правда или нет? — Придумайте свои небылицы. — Зимой очень холодно. Что происходит с людьми, с животными, с растениями? Какие? Но многие не спят, в холодные дни они мерзнут. Мерзнут лапки у белки — чьи лапки мерзнут? Мерзнут лапки у мышки — чьи? Мерзнут лапки у лисы — чьи? Мерзнут лапы у волка — чьи? Мерзнут лапки у зайца — чьи? | Обсуждение идет до тех пор, пока все неточности не будут замечены. Дети рассаживаются на ковре. Люди утепляют жилища, надевают теплую одежду; растения сбрасывают листву и засыпают; многие животные засыпают. Медведь, барсук, енот, еж. Беличьи. Мышиные. Лисьи. Волчьи Заячьи. |
5. Рассказ по картине | На столе большой конверт, в нем разрезанная на несколько фрагментов картина на тему "Зима". Педагог предлагает детям взять из конверта фрагменты (каждому — один), потом всем вместе сложить картину, а затем составить рассказ по вопросам: — Какое время года изображено на картине? Где происходит действие картины? О чем хотел рассказать нам художник? Какие краски использовал художник при написании этой картины? Что находится на переднем плане? Что вдалеке? Какова природа зимой? Какое название вы бы дали этой картине? Почему? — Какой рассказ вам понравился больше? Почему? | Заслушиваются несколько рассказов детей. |
6. Физминутка | — Представьте себе, что вы белые легкие снежинки. Подул ветер — и полетели снежинки! — Ой, сколько снегу навалило! Соберу снег лопатой. Получился сугроб. Сяду, отдохну. Ой, куда же снежная куча разбежалась? | Звучит любая музыка, дети произвольно танцуют. Дети собираются в "кучу". Дети собираются вокруг педагога. |
7. Загадки | — Что вы знаете, ребятки, про мои стихи-загадки? Кто загадки отгадает — значит, все на свете знает! Крыша в шапке меховой, Белый снег над головой, Двор в снегу, белы дома, Это матушка —... Мчусь, как пуля, я вперед, Лишь поскрипывает лед Да мелькают огоньки. Кто несет меня?.. Зимой на ветках яблоки? Скорее собери! Но вдруг вспорхнули яблоки —Ведь это... С неба падают зимою И кружатся над землею Мягкие пушинки — Белые... Меня не растили — Из снега слепили, Вместо носа ловко Вставили морковку, Глаза — угольки. Руки — сучки. Холодная, большая кто я такая? Тихо, тихо снег идет, Белый снег, лохматый. Во дворе... Не колючий, светло-синий На кустах развешан... Растет она вниз головою, Не летом растет, а зимою. А если солнце ее припечет — Заплачет она и — потечет. | зима. Коньки. Снегири Снежинки Снежная баба Лопатой Иней Сосулька\ |
8. Итоги | Что запомнилось? О чем узнали? | Ответы |
Занятие по конструированию из природного материала
Цели: научить изготавливать поделки из природного материала
Стрекоза
Материал: семена (крылатки) ясеня, клена; семена яблока; сухая веточка любого дерева; пластилин.
Ход работы.
Воспитатель загадывает детям загадку о стрекозе и показывает изготовленную им игрушку - стрекозу. Затем предлагает внимательно рассмотреть ее и сказать, из чего она сделана. Обращает внимание детей на то, что у стрекозы продолговатое брюшко, тонкие прозрачные крылья, большие выпуклые глаза.
После рассмотрения игрушки-образца воспитатель показывает, как создается игрушка, вместе с детьми уточняет последовательность работы. Из пластилина (или глины) нужно вылепить продолговатое брюшко и округлую голову, из семян яблока сделать глаза и расположить их в верхней части головы. Хвост стрекозы сделать из сухой веточки и прикрепить к брюшку сзади. Крылья стрекозы - крылатки ясеня (или клена) вставить попарно в боковые части брюшка; усы и лапки сделать из тонкой проволоки. Затем, ребята сами выполняют поделку. Взрослый подсказывает им.
В итоге проводится анализ выполненной работы.
Бабочка
Материал: желудь (желательно небольшого размера, овальной формы), листья деревьев, ягоды шиповника, веточки или проволока, пластилин или клей.
Ход работы.
Все детали бабочки делают из определенного природного материала: для туловища используем желудь, отсоединенный от шляпки; в качестве крыльев - листья, но при этом следует соизмерять величину желудя (туловища) и крыльев (листьев).
Уложив листья в виде крыльев бабочки, их плотно сжимают у основания и присоединяют к туловищу, для чего на боковые края желудя (места соединения крыльев с туловищем) накладывают тонкий слой пластилина или клея. Головку бабочки делают из свежей ягоды шиповника. В нее вставляют усики из веток или проволочки и соединяют с туловищем. В заключение надо обязательно рассмотреть бабочку, поговорить с ней и поставить на полочку, чтобы сделать маленькую выставку.