Смекни!
smekni.com

Тарифная политика страховщика на региональном рынке страхования (стр. 2 из 3)

Дополнительно выделяют такой принцип тарифной политики как - обеспечение гибкости и индивидуальный подход при разработке и применении страховых тарифов при заключении договоров страхования тех или
иных предметов (объектов) страхования с присущими им и их рисковым обстоятельствам особенностями, т.е. проведение страховщиком гибкой ценовой политики. Учет особенностей предметов (объектов) данного вида страхо­вания и обстоятельств проявления характерных для них рисков осуществляется страховщиками при установлении страховых тари­фов двумя способами. Во-первых, страховые тарифы по виду (под­виду) страхования устанавливаются, как правило, дифференциро­ванно в зависимости от ряда основных факторов, влияющих на ве­роятность наступления страховых случаев, и в границах минималь­ного и максимального их значений для рисковых видов страхования (верхняя граница тарифной ставки определяет предельный прием­лемый ее уровень для страхователя, а нижняя граница — приемле

мый уровень для страховщика). Во-вторых, к дифференцированным (базовым) тарифным ставкам устанавливаются повышающие и/ила понижающие их коэффициенты.

Например, базовые тарифные ставки по страхованию транспор­тировки грузов рассчитываются по группам грузов (руда и камен­ный уголь; нефть и нефтепродукты; металлы, прокат, металлоизде­лия; древесина; строительные материалы и др.) для каждого из трех видов ответственности страховщика («с ответственностью за все риски», «с ответственностью за частную аварию», «без ответствен­ности за повреждение, кроме случаев крушения») и применительно ко всем видам транспорта (автомобильного, железнодорожного, водного, воздушного).

Учет конкретной степени риска наступления страхового случая при заключении договора страхования осуществляется умножением базовых тарифных ставок на повышающие или понижающие их ко­эффициенты. Изменение расстояния перевозки влияет на вероят­ность наступления страхового случая, так как изменяется и время действия страхования. Поэтому страховщики устанавливают коэф­фициенты дальности перевозки грузов. Например, для расстояния 1000—2000 км устанавливается коэффициент 1,0. Для меньших рас­стояний применяются понижающие коэффициенты в пределах 0,8—0,9, а для больших расстояний — повышающие коэффициенты в пределах 1,1—1,5. Предусматриваются и другие коэффициенты, учитывающие, например, наличие или отсутствие охраны, сопрово­ждающей грузы; опасность маршрутов и т.д. [1, 195].

Таким образом, сущность тарифной политикой состоит в систематической работе страховой организации по разработке, уточнению и упорядочению страховых тарифов в целях успешного и безубыточного развития страхового дела.

2. Механизм формирования и реализации тарифной политики страховщика

Тарифную политику разрабатывают страховые актуарии — гра­ждане Российской Федерации, имеющие квалификационный аттестат и осуществляющие на основании трудового договора или гра­жданско-правового договора со страховщиком деятельность по рас­четам страховых тарифов, страховых резервов, оценке инвестици­онных проектов с использованием актуарных расчетов. Аттестация страховых актуариев вступила в силу с 1 июля 2006 г. [3, 210].

При разработке тарифной политики в каждой страховой отрасли проводится тарифицирование и таксирование рисков, что важно в дальнейшем для установления первичного, сопутствующего, и вторич­ного ущербов с целью расчета плановых показателей убыточности страховой суммы, уровня выплат и рентабельности страховых опера­ций. Тарифицирование предполагает выделение следующих видов и элементов рисков:

—единичный риск;

—сепаратный риск;

—сосуществование рисков.

Единичный риск — это совокупность элементов риска, относящихся к страхованию по данному тарифу для одного объекта. В основе его на­ходится страховой интерес одного страхователя. Единичный риск яв­ляется базовым параметром для определения величины риска и тари­фикации.

Сепаратный риск — один или несколько элементарных сосущест­вующих рисков, отделенных от других самостоятельных рисков. Влия­ние рисков друг на друга и их тесная взаимосвязь представляют собой один из основных факторов формирования основной тарифной нетто-ставки.

Сосуществование рисков — наличие у одного страхователя или для одного объекта страхования нескольких единичных рисков в зависимо­сти от условий, профиля деятельности страхователя или внутреннего состава, структуры объекта страхования. Сосуществование тесно свя­зано с определением семьи рисков.

Семьи рисков — однородные группы рисков в зависимости от вероятности и величины ущерба, который возникает по конкретному страховому событию. С целью анализа и установления уровня рисков формируются их группы, получившие техническое наименование семьи рисков. Соответственно этому устанавливаются определенные тарифы по видам страхования и определяются страховые премии, а также спе­цифические условия договора. Так, во многих отраслях и подотраслях страхования выделяют следующие большие семьи рисков:

—риски частных-лиц (граждан);

—риски юридических лиц (организаций, предприятий);

—промышленные риски;

—торговые риски;

—сельскохозяйственные риски;

—профессиональные риски;

—и другие риски.

Страховой тариф, как известно, выражает долю каждого страховате­ля, его участие в формировании страхового фонда, поскольку страхова­ние является замкнутой раскладкой ущерба между страхователями. По­этому страховой тариф представляет собой эталон страхового фонда, га­рантирующий безубыточное или рентабельное проведение страхования.

Основная задача, которая ставится при разработке тарифной поли­тики, связана с определением предполагаемой суммы ущерба, прихо­дящейся на каждого страхователя или на единицу страховой суммы. Если тарифная ставка достаточно достоверно отражает вероятностный ущерб, то обеспечивается необходимая раскладка ущерба между стра­хователями.

Тарифные ставки тесно связаны с объемом страховой ответственно­сти. Установление, расширение и ограничение объема страховой ответ­ственности находят свое отражение в нетто-ставках по отдельным ви­дам страхования. Страховщик при этом стремится решить двоякую за­дачу: при минимальных тарифах, доступных для широкого круга стра­хователей, обеспечить достаточно значительный объем страховой ответственности. С помощью доступных тарифных ставок достигается наименьшее изъятие части доходов страхователей в виде страховых премий в целях оказания им необходимой страховой защиты из средств страхового фонда.

Нетто-ставка отражает каждый вид страховой ответственности, ко­торую взял на себя страховщик. Если условия страхования данной группы рисков содержат несколько видов страховой ответственности, то совокупная нетто-ставка может состоять из суммы нескольких част­ных нетто-ставок, или суммы базовой и корректирующих нетто-ставок на основе сепаратных рисков, или сосуществования единичных рис­ков. Кроме того, на размер нетто-ставок влияют и другие факторы, от­ражающие сопутствующие риски или их комбинацию с единичными рисками. Например, крупный город с интенсивным уличным движе­нием транспорта и повышенной вероятностью наступления дорожных происшествий и других страховых случаев по страхованию автограж­данской ответственности, либо, наоборот, сельская местность, где степень указанных страховых рисков минимальна; или финансовое со­стояние заемщика ссуды в банке, характер транспортировки грузов; или взрыво- и пожароопасность конкретного производства и т. д. По­добные и другие различия в степени вероятности нанесения ущерба ле­жат в основе необходимости дифференциации тарифных ставок в каж­дой отрасли и подотрасли страхования, что на практике играет важную роль. Под дифференциацией страховых тарифов понимается разработка страховщиком системы базовых тарифов - тарифной сетки с учетом особенностей объектов страхования, застрахованных рисков и объема страховой ответственности [6].

Если тарифные ставки рассчитаны правильно, то обеспечивается необходимая финансовая устойчивость страховых операций, т. е. ус­тойчивое сбалансирование доходов и расходов страховщика, либо пре­вышение доходов над расходами. Завышение тарифов приводит к пере­распределению через страховой фонд излишних средств, а занижение, наоборот, — к образованию дефицита финансовых ресурсов в страхо­вом фонде и к невыполнению страховщиком своих обязательств перед страхователями.

Таким образом, эффективная тарифная политика страховщика по­зволяет разработать научно обоснованные страховые тарифы и сфор­мулировать оптимальный размер страхового фонда как необходимое условие успешного развития страхования [4, 398].

3. Построение страховых тарифов

Для упрощения процедуры исчисления страхового тарифа разработана «Методика расчета та­рифных ставок по рисковым видам страхования». В ней для харак­теристики структуры тарифной ставки использованы следующие основные понятия и формулы для расчетов.

Страховой тариф (брутто-тариф)— ставка страхового взноса с единицы страховой суммы или объекта страхования. Страховой та­риф состоит из нетто-ставки и нагрузки, что можно представить следующей формулой: