Смекни!
smekni.com

Методы полового воспитания в психосексуальном развитии детей старшего дошкольного возраста (стр. 5 из 5)

Задачи:

1. Знакомство детей с элементами античного искусства: статуя Афродиты Мелосской и Апоксиомена;

2. Развивать воображение, мышление, внимание посредством знакомства со скульптурами античного искусства;

3. Представление ребенка о человеческой фигуре, ее внешних особенностей и различие мужского и женского тела.

Этапы

занятия

Организационно-технологический блок

Деятельность воспитателя

I. Организационно-мотивационный

II. Основной

III. Заключительный

Задача: заинтересовать ребенка к данному роду заниятия-экскурсииМетоды: - словесные;Задача: внимательное рассматривание скульптур и восприятие излагаемой информа-ции по ним

Методы:

- наглядные;

- словесные;

Задача: подведение итога по данной экскурсии

Методы:

- беседа

Предварительная работа по экскурсии в музей: культура поведенияПредлагает посмотреть на статую Афродиты Мелосской (см. приложение 2), традиционно называемой Венерой Мелосской. Она была найдена в 1820 г. на о.Мелос. Автор пред-ставил ее чувственно-соблазнительной. Афродита Мелосская, обнаженная только на половину, задрапиро-ванная до бедер, строга и возвышенно спо-койна. «Безрукость» Афродиты с течением времени стала как бы ее атрибутом и нисколько не мешала ее красоте.Так же рассмотрение скульптуры Лисиппа «Апоксион» (см. приложение 3).Беседа по поводу того, какая из рассмотренных фигур более понравилась. Почему?

Приложение 1

Концептуальная модель программы полового воспитания

и сексуального обучения подростков в ОУ

Цель программы

- формирование принятых в обществе полоролевых ожи-даний и требований самосохранительного сексуального поведения

Факторы, формирующие половую модель

- социально-экономические, этнические, религиозные, медицинские

- акселерация

- семейное и школьное воспитание

- молодежная субкультура

- личностно-психологические особенности

- влияние средств массовой информации

- вредные привычки (алкоголизм, наркомания)

Психофизиологическое формирование личности

- половое созревание

- половая направленность

- половая мораль, культура, этика

Половое поведение

- гомо- и гетеросексуальное

- само- и несамосохраняющееся

Возможные исходы поведенческих факторов

- нарушение полового созревания

- психологические (в т.ч. суицидальные) проблемы

- беременность заканчивается родами

- беременность заканчивается абортами

- заболевания, передающиеся половым путем

- воспалительные заболевания мочеполовых путей

- генитальные и экстрагенитальные болезни

Задачи полового воспи-тания и сексуального образования

- половое и сексуальное просвещение, интегрированное в программы школьного образования

- специализированные формы обучения и воспитания

- медико-психологическая, социальная помощь и реаби-литация

Структурное обеспече-ние задач

- педагоги школ

- родители

- психологи и социальные работники

- медицинские работники

- медицинские учреждения общего профиля (поликлини- ки, стационары)

- медицинский специализир. Учреждения (акушерско-гинекологические, педиатрические, кожно-венерологи-ческие и др.)

- система медико-психологических кризисных служб

- подростковые центры (здоровья, реабилитации)

- центр планирования семьи

- культурологические центры (формальные и неформаль-ные)

Приложение 2

Приложение 3

Заключение.

Изучив литературу по проблеме полового воспитания и психо-сексуального развития детей, можно сделать вывод, что они актуальны. Кто из родителей не хотел бы видеть в подрастающем сыне настоящего мужчину – опору и радость стареющим родителям? К числу природных особенностей человека, обусловленных социальными факторами, входят те, что определяются полом.

Психолог В.Е. Каган говорил: «Выйти в общество человек может, лишь так или иначе обретя половую принадлежность, лишь так или иначе отнеся себя к женскому или мужскому полу».

Половое воспитание является одной из наиболее сложных сторон общего нравственного воспитания ребенка, формируя у детей начало настоящих мужчин и женщин. От ступени и содержания качеств женственности и мужественности будет во многом зависеть выполнение разных социальных ролей, в том числе и семейных (мужа, жены, матери, отца).

Проанализировав существующие программы, можно сделать вывод, что делаются первые попытки по реализации задач полового воспитания, которые необходимо решать систематично, планомерно во взаимодействии с семьей и другими социальными институтами.

Таким образом, педагогам и родителям необходимо помнить, что половое воспитание и сексуальное образование должно:

- начинаться с детского возраста и продолжатся до взрослой жизни;

- являться составной частью процесса воспитания и обучения;

- проводиться для всех детей, подростков и взрослых, в том числе имеющих психологические, эмоциональные и физические трудности;

- рассматривать вопросы морали, межличностных и сексуальных отношений, которые будут способствовать принятию осознанных решений;

- способствовать повышению самоуважения, чувства моральной ответственности и формированию навыков по избежанию негативного сексуального опыта.

Литература.

1. О.Л.Зверева, А.Н.Ганичева. Семейная педагогика и домашнее воспитание. – М: «Академия», 1999.

2. В.В.Зеньковский. Психология детства. – М: «Академия», 1996.

3. История педагогики в России / сост.С.Ф.Егоров. - М: «Академия», 1999.

4. Л.В.Ковинько. Растим здоровых, умных и добрых. - М: «Академия», 1996.

5. С.А.Козлова. Теория и методика ознакомления дошкольников с социальной действительностью. - М: «Академия», 1998.

6. Т.А.Куликова. Семейная педагогика и домашнее воспитание. - М: «Академия», 1999.

7. С.Макаренко. // Воспитание школьников – 2001.- №9.

8. В.Марков. Здоровый образ жизни. - М: «Академия», 2001.

9. Н.Ю.Масоликова. // Психологическая наука и образование – 2000.- №4.

10.А.Молль. Половая жизнь ребенка: пер. с нем./ под ред. Б.И.Бентовина. - М:

« Образование», 1994.

11.Половое воспитание: пособие для студентов педагогических вузов небиолог.

фак./ Д.Б.Колесов. - М: 1998.

12.Популярная психология для родителей / под.ред. А.А.Бодалева. - М:

«Педагогика», 1998.

13.А.Санников. Вопросы полового просвящения в деятельности соц.работника

и психолога // Вестник психосоциальной работы - 1999. - №4.

14.Сексуальное развитие и половое воспитание детей. Спецкурс /

сост.Э.К.Суслова. – М: АПО, 1994.

15.В.Собкин // ОБЖ. – 1999. №8.

16.И.Соковня // ОБЖ. – 1999. №8.

17.Э.Я.Степаненкова. Теория и методика физического воспитания и развития

ребен а. - М: «Академия», 2001.

18.Б.В.Чумаков. Валеология: Учебное пособие для преподавателей и студентов

сред.- спец. и высш. учеб. заведений. - М: Педагогическое общество России,

1999.

19.Краткий словарь семейного воспитания.

20.Психологический словарь.

21. Энциклопедия сексуальной жизни. – М.- Волгоград: Дом; Струг, 1992.