Смекни!
smekni.com

Учет и анализ основных средств предприятия (стр. 2 из 10)

- Передаточные устройства (электросети);

- Рабочие и силовые машины и оборудование;

- Транспортные средства и вычислительная техника;

- Производственный, хозяйственный инвентарь и принадлежности;

- Измерительные и регулирующие приборы и устройства, инструмент;

- Рабочий, продуктивный и племенной скот, многолетние насаждения, внутрихозяйственные дороги и пр.

К основным средствам относят также капитальные вложения на коренное улучшение земель( осушительные и другие мелиоративные работы) и в арендованные объекты основных средств.

По степени использования основные средства подразделяются на находящиеся:

- В эксплуатации;

- В запасе (резерве);

- В стадии достройки, дооборудования, реконструкции и частичной ликвидации;

- На консервации;

В зависимости от имеющихся прав на объекты основные средства подразделяются на:

- Собственные и арендованные;

- Объекты, находящиеся у организации в оперативном управлении или хозяйственном ведении.

2.1 Документальное оформление поступления и выбытия основных средств

Поступления основных средств в организацию могут происходить посредством:

- Долгосрочных инвестиций в приобретаемые объекты основных средств;

- Вклада в уставной капитал организации;

- Приобретения объектов основных средств путем осуществления бартерных операций;

- Безвозмездного получения или дарения;

- Аренды (хозяйственной или договорной финансовой);

- Перевода из состава части малоценных и быстроизнашивающихся предметов (МБП) в связи с переходом на новый план счетов;

- Другими способами.

Независимо от варианта поступления в текущем учете каждый объект регистрируется под своим инвентарным номером применительно к своей классификационной группе, месту его эксплуатации, а также исходя из источника приобретения.

Учет основных фондов осуществляется на основе следующих типовых форм первичной документации: акт приемки- передачи основных средств (форма ОС-1); акт приемки- передачи отремонтированных, реконструированных и модернизированных объектов (форма ОС-3); акт на списание основных средств (форма ОС-4); акт на списание автотранспортных средств (форма ОС-4а); инвентарная карточка учета основных средств (форма ОС-6); акт о приемке оборудования (форма ОС-14); акт приемки-передачи оборудования в монтаж (форма ОС-15); акт от выявленных дефектах оборудования (форма ОС-1).

В том случае, когда поступает объект, относящийся к активной части основных средств (машины и оборудование), оформляется следующая документация:

Акт о приемке оборудования (ф. ОС-14)- выписывается в двух экземплярах и служит для оформления, поступившего на склад для установки оборудования, по которому, не выявлены какие- либо дефекты в порядке наружного осмотра. На дефекты, выявленные в процессе ревизии, монтажа или испытания оборудования, составляется акт о выявленных дефектах оборудования (ф. ОС-16), в нем указывают по каждому наименованию оборудования выявленные дефекты и мероприятия или работы для их устранения. Приемку законченных работ по ремонту, реконструкции и модернизации объекта оформляют Актом приемки-сдачи отремонтированных, реконструированных и модернизированных объектов (ф. ОС-3). На день сдачи в эксплуатацию законченного монтажом оборудования, а также принятия на баланс организации других объектов выписывается Акт (накладная) приемки-передачи основных средств (ф. ОС-1) в одном экземпляре. Акт применяется по операциям внутреннего перемещения основных средств, а также в случае исключения объектов из состава основных средств при передаче или продаже покупателю. В случае приобретения транспортного средства- и наличия технического паспорта, государственного номера, полученных в ГИБДД, в бухгалтерии открывается инвентарная карточка (ф. ОС-6) в одном экземпляре. Она заполняется на каждый объект или группу однотипных объектов, поступивших в одном календарном месяце и имеющих одно и тоже производственно- хозяйственное назначение, техническую характеристику и стоимость.

Во всех случаях поступления в организацию основных средств составляется акт (накладная) вместе с приложением технической документации передается в ее бухгалтерию. Здесь подписывается главным бухгалтером и утверждается руководителем организации.

Среди возможных ситуаций выбытия основных средств выделяют следующие:

- Непригодность к дальнейшей эксплуатации в силу невозможности из-за технического состояния выполнять функции, свойственные данному объекту;

- Техническое перевооружение и реконструкция;

- Вклад в уставной капитал другой организации;

- Сдача в долгосрочную или финансовую аренду;

- Продажа;

- Безвозмездная передача, дарение или передача по договору мены;

- Хищения;

- Стихийные бедствия и пр.

Первичным учетным документом по списанию с баланса имущества, является Акт на списание основных средств (ф. ОС-4) используется для оформления полного или частичного списания основных средств , а списание грузового или легкового автомобиля- Акт на списание автотранспортных средств (ф. ОС-4а) .В актах на списание основных средств указывают техническое состояние и причину списания объекта, первоначальную стоимость, сумму амортизации, затраты на списание, стоимость материальных ценностей, полученных от ликвидации объекта, результат списания.

Передачу оборудования монтажным организациям оформляют актом приемки- передачи оборудования в монтаж (ф. ОС-15) с указанием в нем монтажной организации, наименования и стоимости переданного оборудования, его комплектности и выявленных при осмотре оборудования дефектах. В акте (накладной) приемки- передачи основных средств (ф. ОС-1) отражается выбытие основных средств в результате продажи или передачи сторонним организациям.

В бухгалтерии все операции по списанию проводятся на основании акта и соответствующих документов, подтверждающих затраты по ликвидации (наряды, требования на отпуск товарно-материальных ценностей, связанный с ликвидацией и т.п.) а также выручку от ликвидации (накладные и пр.).

2.2 Синтетический и аналитический учет движения основных средств

Синтетический учет движения основных средств, принадлежащих предприятию на правах собственности, осуществляется на следующих счетах:

· 01 «Основные средства» (активный);

· 02 «Амортизация основных средств» (пассивный);

· 91 «Прочие доходы и расходы» (активно- пассивный);

Счет 01 «Основные средства» предназначен для получения информации о наличии и движении принадлежащего организации на правах собственности основных средств, находящихся в эксплуатации, запасе, на консервации или сданных в текущую аренду.

Оприходование основных средств, внесенных учредителями в счет их вкладов в уставной капитал оформляется следующей бухгалтерской записью: дебет счета 75 «Расчеты с учредителями», кредит счета 80 «Уставной капитал».

Основные средства, приобретенные за плату у других организаций и лиц, а также созданные в самой организации, отражают по дебету счета 01 «Основные средства» и кредиту счета 08 «Вложения во внеоборотные активы».

В соответствии с новым Планом счетов безвозмездно принятые основные средства приходуют по дебету счетов 08 «Вложения во внеоборотные активы» и кредиту счета 98 «Доходы будущих периодов», субсчет 98/2 «Безвозмездное поступление» в кредит счета 91 «Прочие доходы и расходы».

При выбытии основных средств накопленная амортизация по объекту списывается в уменьшение его первоначальной стоимости. При этом дебетуют счет 02 «Амортизация основных средств» и кредитуют счет 01 «Основные средства». При выбытии основных средств вследствие продажи, по причине ветхости, морального износа, безвозмездной передачи остаточная стоимость объекта списывается со счета 01«Основные средства» в дебет счета 91 «Прочие доходы и расходы». Кроме того, по дебету счета 91 отражают все расходы, связанные с выбытием основных средств, а по кредиту- все поступления, связанные с выбытием основных средств (выручка от продажи объектов, стоимость материалов полученных от ликвидации и др.). Таким образом, на счете 91 «Прочие доходы и расходы» формируется финансовый результат от выбытия основных средств.

При продаже основных средств их продажную стоимость отражают по дебету счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» или 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» и кредиту счета 91 «Прочие доходы и расходы». Одновременно остаточную стоимость основных средств списывают с кредита счета 01 «Основные средства» в дебет счета 91, а сумму амортизации по проданным основным средствам- в дебет счета 02 «Амортизация основных средств» и кредит счета 01. В дебет счета 91 списывают также НДС по основным средствам ( с кредита счета 68 «Расчеты по налогам и сборам») и расходы по продаже основных средств с кредита счетов 23 «Вспомогательное производство» и др.

При безвозмездной передаче основных средств их остаточную стоимость списывают с кредита счета 01«Основные средства» в дебет счета 91 «Прочие доходы и расходы», а сумму амортизации- с кредита счета 01 в дебет счета 02 «Амортизация основных средств».

Для учета выбытия основных средств к счету 01«Основные средства» может открываться субсчет «Выбытие основных средств». В дебет этого субсчета переносят стоимость выбывшего объекта, а в кредит- сумму накопленной амортизации. Остаточная стоимость объекта списывается со счета 01«Основные средства» на счет 91 «Прочие доходы и расходы».

Основным регистром аналитического учета основных средств являются инвентарные карточки. На лицевой стороне инвентарных карточек указывают наименование и инвентарный номер объекта, год выпуска (постройки), дату и номер акта о приемке, местонахождение, первоначальную стоимость, норму амортизационных отчислений, шифр затрат, сумму начисленной амортизации, внутреннее перемещение и причину выбытия. На оборотной стороне инвентарных карточек указывают сведения о дате и затратах по достройке, дооборудовании, выполненных ремонтных работах, а также краткую индивидуальную характеристику объекта. Инвентарные карточки составляются в бухгалтерии на каждый инвентарный номер в одном экземпляре. Инвентарные карточки заполняют на основе первичных документов (актов приемки- передачи, технических паспортов и др.) и передают затем под расписку в соответствующий отдел организации.