Цель: закрепить знание табличных способов умножения и деления.
Задачи:
1. развивать навыки письменного и устного счёта, мыслительную деятельность учащихся при решении задач;
2. развивать мышление, познавательную активность учащихся; 3. воспитывать интерес к математике, учить детей сотрудничеству.
Оборудование и наглядность:
Сказочный персонаж БУРАТИНО, письмо от Буратино, карточки с кружочками, схемы к задаче, пословица, карточки с домашним заданием для каждого ученика, цветные карандаши.
Учебно-методическое обеспечение:
1. Учебник «Математика 2 класс» Н.Б.Истомина, «Ассоциация 21 век»,
Смоленск, 2002.
2. Рабочая тетрадь (ч.20) Н.Б.Истомина, «Ассоциация 21 век», Смоленск,
2004.
3. Поурочные планы «Математика 2 класс» (3 четверть), «Учитель – АСТ»,
Волгоград, 2004.
4. «3000 примеров по математике» Узорова О.В. «Астрель», Москва, 2003.
Ход урока
Орг. Момент.
Загадка: Такой же озорник, как буква «Б»
Пассажир немного странный,
Человечек деревянный,
На земле и под водой
Ищет ключик золотой.
Всюду нос суёт он длинный
Кто же он? (Буратино)
Сообщение темы урока.
«Здравствуйте, ребята!
Вы со мной уже давно знакомы и не раз мне помогали. Я вам очень за это благодарен. Но опять хочу обратиться к вам за помощью. В школе мне задали много упражнений по математике. Некоторые из них я выполнил. Но многие мне не по силам. Помогите, пожалуйста, мне их выполнить.
Буратино».
- Поможем Буратино?
Устный счёт.
1. Найди рисунок, которому соответствует выражение 2 * 7
2. Буратино подарили новый колпак, но какая именно из трёх шляп, он не знает. Буратино только известно, что его шляпа находится там, где в конце цепочки выражения получается 100. Помогите ему отыскать свою шляпу.
(9 * 2 + 12)* 3 + 2 * 3 =
(27 + 3)* 2 + 8 * 5 =
4 * 5 + 10 * 3 + 51 =
3. Задачи:
a) В зоомагазине 9 клеток с хомяками, по 5 хомяков в каждой. Сколько всего хомяков в зоомагазине?
b) Чебурашка купил в магазине 70 гвоздей, а Крокодил Гена в 7 раз меньше. Сколько гвоздей купил Крокодил Гена?
c) У маленького мальчика Вани восемь зубов, а у его сестрёнки в 3 раза больше. Сколько зубов у сестрёнки Кати?
Работа над изучаемым материалом.
- Буратино не может справиться с новым заданием. Поможем ему?
1. Замени умножение сложением и вычисли значения произведения.
8 * 3 28 * 2 15 * 4
3 * 30 200 * 3 100 * 4
(Дети записывают в тетради и выполняют с комментированием)
2. Вставь в «окошки» знаки числа, чтобы получились верные равенства
(Дети работают в парах)
3 + 3 + 3 + 3 + = 3 * 6 13 + 13 + 13 = * 3 4 + 4 + 4 + + = 4 * 69 * 4 = 18 +
Задание на развитие мышления. (Групповая работа).
- Буратино попросили расшифровать пословицу, но он допускает ошибки. Поможете ему исправиться?
Учебник с. 127 №376.
1. Запишите выражение и найдите их значения:
- по шесть взять пять раз; 30
- девять умножить на семь; 63
- четыре умножить на три; 12
- по пять взять три раза; 15
- шесть умножить на восемь; 48
2. Выпишите в порядке убывания и расшифруйте пословицу:
дела | говори | твори | больше | меньше |
48 | 15 | 63 | 30 | 12 |
(Меньше говори – больше дела твори)
- Объясните, как вы ее понимаете?
Решение задачи.
Буратино задали решить задачу. ( Учебникс.173 №548)
- Что известно из её условия? Буратино составил к этой задаче такую схему:
?
9 3
- Прав ли он? Составьте схему, которая будет соответствовать условию и решите задачу.
9 м 1 к.?
2к.?
Самопроверка: 1). 9 * 3 = 27 (м) – во 2 кошельке.
2). 27 + 9 = 36 (м) – в 2 кошельках.
- А кто решил по-другому?
9 * 4 = 36 (м)
Ответ: 36 монет в двух кошельках.
Графический диктант.
Поставили волшебную точку. Одну клеточку вправо. 10 вниз. 3 вправо. 1 вверх. 2 вправо. 1 вниз. 1 влево. 1 вниз. 1 влево. 1 вниз.10 влево. 1вверх. 1влево. 1вверх.1 влево.1 вверх. 2 вправо. 1 вниз. 4 вправо. 1 вверх. 3 влево. 1 вверх. 2 влево. 1 вверх. 1 вправо. 1 вправо. 1 вверх. 1 вправо. 1 вверх.1 вправо. 1 вверх.
3 вправо. 1 вверх. 2 влево. 1 вверх. 2 вправо. 1 вверх.
- Покажите, что у вас получилось? Разукрасьте теми цветами, которые соответствуют вашему настроению.
Итог урока.
- Молодцы! Справились со всеми заданиями. Думаю, Буратино теперь сможет сам выполнять такие упражнения.
А кто из вас считает, что задания были простыми, лёгкими?
Какие задания были трудными?
- Буратино благодарит вас за помощь и желает вам удачного плавания по просторам математики.
Домашнее задание на карточках. (Приложение 3)
« Табличное умножение и деление» Работа №3. Работа №4.
Цель: закрепить вычислительные навыки по теме.