Смекни!
smekni.com

Учет и анализ финансовых результатов деятельности предприятий (стр. 9 из 12)

- по основным средствам, приобретенным налогоплательщиком до перехода на упрощенную систему налогообложения, порядок отнесения их стоимости на расходы зависит от срока полезного использования конкретного основного средства. Так, по основным средствам со сроком полезного использования до трех лет включительно остаточная стоимость учитывается в расходах равными долями в течение первого года применения упрощенной системы налогообложения. По основным средствам со сроком полезного использования от трех до 15 лет включительно: в течение первого года применения упрощенной системы налогообложения - 50 процентов стоимости, второго года - 30 процентов стоимости и третьего года - 20 процентов стоимости. По основным средствам со сроком полезного использования свыше 15 лет - в течение 10 лет применения упрощенной системы налогообложения равными долями от остаточной стоимости основных средств.

Стоимость основных средств определяется равной остаточной стоимости на момент перехода на упрощенную систему налогообложения.

Срок полезного использования основного средства определяется в момент ввода основного средства в эксплуатацию. При определении срока необходимо руководствоваться Постановлением Правительства РФ[17].

А для тех видов основных средств, которые не указаны в этой Классификации, сроки их полезного использования устанавливаются налогоплательщиком в соответствии с техническими условиями и рекомендациями организаций-изготовителей.

Продажа (или подарить и т.п.) основные средства, приобретенные после перехода на упрощенную систему налогообложения, без перерасчета расходов и, как следствие, единого налога можно только спустя три года, а по некоторым средствам 10 лет.

Перерасчет производится в соответствии с гл. 25 Налогового кодекса РФ. То есть при "досрочной" реализации вы могли учитывать расходы по реализуемому основному средству в размере, предусмотренном при обычном режиме налогообложения.

В случае реализации (передачи) основных средств, приобретенных после перехода на упрощенную систему налогообложения, до истечения трех лет с момента их приобретения налогоплательщик обязан пересчитать налоговую базу по единому налогу за весь период пользования такими основными средствами с момента их приобретения до даты реализации и уплатить дополнительную сумму налога и пени (по основным средствам со сроком полезного использования свыше 15 лет - до истечения 10 лет с момента их приобретения);

2) расходы на приобретение нематериальных активов;

3) расходы на ремонт основных средств (в том числе арендованных);

4) арендные (в том числе лизинговые) платежи за арендуемое (в том числе принятое в лизинг) имущество;

5) материальные расходы.

Поправки, внесенные в пп. 1 п. 2 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ, меняют условия признания расходов на покупку ТМЦ устанавливающее, что стоимость материалов можно списать в расходы сразу по мере оплаты.;

Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, могут включать в состав расходов затраты на обязательное страхование работников и имущества (пп. 7 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ).

Федеральный закон N 155-ФЗ уточняет, что при налогообложении учитываются расходы на все виды обязательного страхования работников, имущества и ответственности.

Расходы на страхование учитываются при расчете единого налога в порядке, который установлен ст. 263 Налогового кодекса РФ. Согласно п. 2 ст. 263 Налогового кодекса РФ расходы по обязательным видам страхования включаются в состав расходов в пределах страховых тарифов, которые утверждены в соответствии с законодательством РФ и требованиями международных конвенций. Поэтому расходы на уплату страхового взноса организации могут учесть при расчете единого налога. Надо сказать, что такие рассуждения приведены в Письме УМНС России по г. Москве от 21 августа 2003 г. N 21-09/45887. Данным письмом конкретизированы расходы, учитываемые при налогообложении прибыли. Иные расходы при определении налоговой базы налогоплательщиками не учитываются.

Датой фактического получения доходов является день поступления средств на банковские счета и (или) в кассу налогоплательщиков, получения ими иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав.

Расходами признаются затраты после их фактической оплаты и их фактической реализации.

При расчете единого налога при выборе налоговой базы "доходы за вычетом расходов" следует иметь в виду, что в случае если сумма налога, исчисленная с разницы между доходами и расходами по ставке 15% (решением субъекта Российской Федерации может снижаться до 5%), меньше, чем 1% от суммы дохода, то исчисляется сумма минимального налога в размере 1% от суммы дохода.

Уплата минимального налога осуществляется только в случае, если сумма исчисленного в установленном порядке единого налога по итогам налогового периода оказывается меньше суммы исчисленного минимального налога либо если отсутствует налоговая база для исчисления единого налога по итогам налогового периода (налогоплательщиком получены убытки).

Налогоплательщики, уплатившие за налоговый период минимальный налог, вправе в следующие налоговые периоды включать сумму разницы между исчисленной суммой минимального налога и суммой исчисленного в общем порядке единого налога в расходы при исчислении налоговой базы за последующие налоговые периоды либо увеличивать сумму полученных убытков, переносимых на будущие налоговые периоды.

При выборе налогоплательщиками в качестве объекта налогообложения доходов можно уменьшать сумму исчисленного ими за отчетный (налоговый) период единого налога на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, подлежащих уплате за этот же период времени. При этом сумма единого налога, исчисленная за соответствующий отчетный (налоговый) период, не может быть уменьшена более чем на 50%.

В случае прекращения налогоплательщиком деятельности по причине реорганизации налогоплательщик-правопреемник вправе уменьшать налоговую базу в порядке и на условиях, которые предусмотрены настоящим пунктом, на сумму убытков, полученных реорганизуемыми организациями до момента реорганизации.


Глава 3. УЧЕТ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ В КОНТЕКСТЕ ФОРМИРОВАНИЯ ЧИСТЫХ АКТИВОВ ОБЩЕСТВА

§ 1. Источники информации, используемые для анализа прибыли и рентабельности

Информационная система анализа прибыли и рентабельности включает в себя совокупность входящей информации, результаты ее промежуточной обработки, выходные данные и конечные результаты анализа, поступающие в систему управления, то есть представляет собой совокупность данных, характеризующих результаты деятельности организации. Рационально организованный и соответствующим образом регулируемый информационный поток служит надежной базой для построения моделей в соответствии с задачами анализа. Формирование системы информационного обеспечения анализа прибыли и рентабельности – это процесс целенаправленного подбора соответствующих информативных показателей для прогнозирования и принятия управленческих решений. Содержание системы информационного обеспечения, ее широта и глубина определяются отраслевыми особенностями деятельности организации, их организационно-правовой формой и другими условиями. Система показателей, характеризующих общеэкономическое развитие страны, служит основой проведения анализа и прогнозирования условий внешней среды функционирования субъекта при разработке комплексной политики управления финансовой устойчивостью и выявлении резервов ее повышения, ориентируясь на среднеотраслевые показатели. К исходной информации в анализе предъявляются определенные требования. Главное из них – удовлетворять потребности широкого круга пользователей с разными и подчас противоречивыми интересами. Требования к учетной информации:
1. Уместность учетной и отчетной информации означает ее своевременность, ценность, полезность для прогнозирования и оценки результатов.
2. Достоверность информации характеризуется: правдивостью, соответствию нормативным актам; возможностью проверки и прозрачностью.
3. Рациональность экономической информации предполагает ее достаточность, оперативность, высокий коэффициент использования первичной информации, отсутствие излишних данных.[32]

Аналитические расчеты – весьма трудоемкий процесс, поскольку связан с большим объемом разнообразных вычислений, что требует использования современной вычислительной техники. Технические качества ЭВМ дают возможность повысить эффективность аналитических расчетов: сократить сроки анализа; заменить приближенные расчеты более точными вычислениями; решать многомерные задачи анализа, не выполнимые традиционными методами.

Информационное обеспечение анализа прибыли и рентабельности, его структура и содержание определяются действующими формами отчетности организации. Следует отметить, что они могут меняться, приближаясь к стандартам, действующим в международной практике бухгалтерского учета. Периодическая бухгалтерская или финансовая отчетность организации - это лишь «сырая информация», подготовленная в ходе выполнения в организации учетных процедур.

Но ее объем и качество, в конечном счете, определяют решение задач анализа. Финансовая отчетность представляет собой самый важный способ периодического предоставления информации, собранной и обработанной в бухгалтерском учете.

Она призвана решать следующие внутренние и внешние задачи:
предоставлять менеджеру информацию о хозяйственных ресурсах организации, его обязательствах, составе средств и источников, а также их изменениях, необходимую для эффективного финансового анализа и принятия решений;