Смекни!
smekni.com

Учет и аудит валютных операций в Республике Казахстан (стр. 16 из 18)

а) все учитываемые операции действительно имели место; ) хозяйственные операции были соответственным образом разрешены; совершенные операции учитываются, отражаются в учете; операции должным образом оцениваются (т.е., например, зарегистрированные продажи соответствуют суммам отгрузки, они правильно отфактурованы и отражены в учете);

б) операции правильно разнесены по счетам;

в) операции регистрируются своевременно;

г) операции должным образом отражены в учетных регистрах и правильно перенесены в Главную книгу.

Исходя из этого и анализируя особенности функционирования и текущего экономического положения отрасли, в которой действует предприятие, опыт и квалификацию работников, ответственных за ведение учета и подготовку отчетности, а также сложность учитываемы хозяйственных операций, внутрихозяйственный риск можно оценить как низкий. Внутрихозяйственный риск равен 50%. Определение риска контроля - это оценка системы внутрихозяйственного контроля с точки зрения способности обнаруживать и предотвращать ошибки. Чем эффективнее система внутрихозяйственного контроля, тем ниже фактор риска контроля. При общем знакомстве с системой внутреннего контроля предприятия было выявлено наличие отдельных средств контроля, однако отсутствует схема документооборота, нет документа, в котором четко распределены обязанности работников. В связи с этим система внутреннего контроля была оценена как средняя, ей соответствует средний риск, равный 60%. Риск аудита примем равным 4%. Риск необнаружения = 4% /(50% + 60%)- 0,04%. Расчет производится исходя из продолжительности проверки - 25 дней, продолжительности рабочего дня - 8 часов и количества работающих аудиторов - 1 человека. Итого: 25*8* 1= 200 человеко-часов. Проверка проводилась выборочным способом. Для обеспечения репрезентативности выборки был использован систематический отбор изучался каждый третий документ соответствующей категории.

3.4 Системное изучение и выполнение аудиторских процедур (сбор и оценка аудиторских доказательств)

Согласно учетной политике инвентаризация имущества и обязательств проводится в соответствии с графиками, утвержденными первым руководителем предприятия, но не реже одного раза в год. Проверка Главной книги показала, что в ней счета расположены не по порядку. В процессе проверки была проведена сверка соответствующих сумм в первичных документах, в журналах - ордерах, в ведомостях аналитического учета и в Главной книги. В проверенных документах все суммы из первичных документов верно отражены в ведомостях аналитического учета.

При проверки условий хранения товаров было обнаружено следующее:

- Не опечатывает складское помещение в конце рабочего дня.

По проведенной проверки были получены следующие результаты и рекомендуется: Во время аудиторской проверки за 2007 год согласно плану были выявлены нарушения, содержания которых изложено в аудиторском отчете.

Учетная политика ТОО «TS Market» не в полной мере отвечает требованиям бухгалтерских стандартов, необходимо более детально изучить нормативные документы и внести дополнения к приказу «Об учетной политике». А именно: утвердить должность бухгалтера по штату; составить и указать в учетной политике рабочий план счетов; разработать организацию документооборота.

Рекомендуется к приказу об учетной политике разработать приложение для внутренних пользователей (должностные инструкции работников бухгалтерии, составление бухгалтерской документации , порядок хранения и сроки хранения первичных документов и учетных регистров, план счетов и т.д.).В ходе проверки установлено нарушение методологии ведения бухгалтерского учета , инструкции по применению плана счетов.

Предприятие неправильно выделяет НДС по реализованным работам, услугам.

Рекомендуется по итогам проверки исправить допущенные нарушения, и силами работников бухгалтерии осуществить исправления по аналогичным нарушениям в других периодах, не подвергнутых аудиторской проверке.


3.5 Составление аудиторского заключения о представлении информации, недостатка СВК и разработка рекомендаций

Аудиторская проверка была проведена в соответствии с действующим на момент проверки законодательными актами и, а также стандартами аудиторской деятельности. Проведена проверка выборочным методом. Бухгалтерский учет на предприятии полностью компьютеризован. Большинство отчетов (ведомостей хозяйственных операций) строится по принципу журналов-ордеров с учетом специфики предприятия. При проверке были использованы первичные документы, журналы – ордера, ведомости аналитического учета, главная книга за 2007 г., бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках, другие формы отчетности.

В ходе проверки была проведена оценка системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля.

Внутренний контроль за совершаемыми хозяйственными операциями возлагается на главного бухгалтера и аппарат бухгалтерии. Внешний контроль, в случае необходимости проверки, осуществляется по решению учредителей аудиторскими фирмами г.Алматы, на основе заключаемых договоров.

Первичные документы и учетные регистры заполнены небрежно, за исключением документов, выполненных на компьютере. В соответствии с законодательством РК все первичные документы должны содержать обязательные реквизиты. Однако на предприятия некоторые счета – фактуры, накладные не содержат наименование организации, от которой составлен документ, измерители хозяйственной операции, наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции. Согласно учетной политике инвентаризация товарно-материальных ценностей проводится в соответствии с графиками, утвержденными первым руководителем предприятия, но не реже одного раза в год. Однако фактически последняя инвентаризация проводилась при смене директора 15 октября 2003года. При проведении инвентаризации аудитором были выявлены излишки товарной продукции, а также пересортица товара по артикулам и наименованию.

Проверка Главной книги показала, что в ней счета расположены не по порядку. При арифметической проверке выявлены неправомерные арифметические округления, не учитываются.

Проверке были подвергнуты следующие первичные документы:

Счета – фактуры;

Накладные;

Доверенности;

Карточки складского учета;

Акты приемки запасов по количеству и качеству.

Аудиторское заключение.

Я провела аудит доходов и расходов ТОО «TS Market» на 1 января 2008 года и соответствующих отчетов о доходах и расходах и о движении денег. Ответственность за эту финансовую отчетность несет руководитель ТОО «TS Market». Я несу ответственность за выраженное мнение по этой финансовой отчетности на основе проведенного мной аудита.

Я провела аудит в соответствии с положениями (стандартами) аудита, утвержденными в Республике Казахстан. Эти положения (стандарты) обязывают меня планировать и проводить аудит таким образом, чтобы получить разумную уверенность отсутствия в финансовой отчетности существенных искажений. Аудит включает в себя проверку на основе выборочных тестов данных, подтверждающих цифровой материал в финансовом отчете. Аудит также включает в себя оценку применяемых бухгалтерских принципов, равно как и оценку представления финансовой отчетности в целом.

Я считаю, что в ходе проверки собрано достаточно данных для заключения.

По моему мнению отчетность во всех существенных аспектах верно отражает достоверную и точную картину состояния имущества и обязательств ТОО «TS Market» на 1 января 2008 года, в соответствии с методами ведения бухгалтерского учета, утвержденного в Республике Казахстан.

Аудитор

Дата: 01.02.2008 г.

Адрес: г.Астана ул.Кутузова 168 кв.3


Заключение

Вот уже несколько лет, как проведена реформа бухгалтерского учета, введены в действие стандарты бухгалтерского учета и разработанный на их основе Генеральный план счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности субъектов. Новая система бухгалтерского учета, принятая в Казахстане, соответствует международным бухгалтерским стандартам и позволяет хозяйствующим субъектам организовать бухгалтерский учет так, чтобы он полностью соответствовал специфике, формам организации, структуре деятельности и все требованиям, предъявляемым пользователями к полученной информации.