КОНСПЕКТ
ПО ПАТРИОТИЧЕСКОМУ
ВОСПИТАНИЮ
В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ
‘’РОДИНА МОЯ – БЕСКРАЙНЯЯ РОССИЯ’’
ВЫПОЛНИЛА СУХОВА О.А
ЦЕЛЬ: Воспитание патриотических чувств – любви к Родине, уважения к флагу, гербу, гимну России.
ЗАДАЧИ: Закрепить знания о российском флаге. Познакомить с государственным гербом гимном России. Воспитывать уважение к символам страны. Обогащать словарный запас детей.
МАТЕРИАЛ: Карта России; государственный флаг, изображение герба; указка, монеты, документы с изображением герба России, запись государственного гимна. Полоски бумаги красного, синего и белого цвета.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: Беседа о странах.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Воспитатель: Вы уже знаете, что на земле существует много разных стран, больших и маленьких. Какие страны мира вы знаете?
Дети: Италия, Испания, Япония, Индия, Китай, и т.д.
Воспитатель: Как называется наша страна?
Дети: Россия.
Воспитатель: А кто знает, какая страна в мире самая большая? Самая большая страна в мире – наша родина, Россия. Посмотрите, какую огромную территорию она занимает. (Показывает границы России, дети следят за указкой) . (Предлагает двум детям показать на карте границы России). Ребята , а кто знает стихи про родину, про Россию. Расскажите нам.
Дети: Чтение стихов.
Как велика моя земля!
Как широки просторы!
Озера, реки и поля,
Леса, и степь и горы!
Раскинулась моя земля
От севера до юга.
Когда в одном краю весна –
В другом снега и вьюга.
Родина моя – бескрайняя Россия,
И Сибирь, и Волга, и Урал…
Все места для русского святые,
Где бы ты в России не бывал.
Каждая березка, кустик каждый,
Задремавшие в снегу поля,-
Все напомнит мне о самом важном –
Только здесь родимая земля!
И куда б судьба не заносила,
Не дано забыть нам об одном –
Эта ненаглядная Россия
Есть единственный наш отчий дом!
Воспитатель: У каждой страны есть отличительные знаки – государственные символы: флаг, гимн, и герб. Есть они и у России. С одним из них – флагом (показывает) – вы уже знакомы. Из каких частей состоит флаг? Покажите. (Дети называют и показывают древко, полотнище.) Какие цвета мы видим на полотнище российского флага?
Дети: Белый, синий, красный.
Воспитатель: Что напоминает белая полоса?
Дети: Белоствольные березы, снег, облака, ромашки на лугу.
Воспитатель: Синяя полоса?
Дети: Небо, реки, озера, моря.
Воспитатель: Красная полоса?
Дети: Цвет солнца, огня, тепла.
Задание. Выложить на доске из полосок бумаги государственный флаг России. ( Дети выполняют задание и сравнивают результаты с образцом.)
Воспитатель: Второй отличительный символ, гимн – это торжественная песня страны. Ее граждане встают, когда звучит гимн, и слушают его стоя. (Включает запись гимна, все встают). Что мы с вами сейчас слушали?
Дети: Гимн России.
Воспитатель: Третий отличительный символ, герб России. ( Показывает изображение герба). На щите красного цвета изображен двуглавый орел. Это символ государства. Посмотрите внимательно на крылья орла – они похожи на солнечные лучи. Как солнце своими лучами проникают всюду, так и государство должно на своей территории обо всем знать. На груди орла помещен красный щит с изображением всадника – это Георгий Победоносец. Он на серебряном коне, за плечами развевается синий плащ, в правой руке у него серебряное копье, которым он убивает дракона. Дракон - это символ зла. Изображение всадника, убивающего дракона ,означает победу добра над злом. А от слова ‘’копье’’ произошло слово “копейка,”так как изображение Георгия с копьем издавна чеканили на мелких монетах. В правой лапе у орла – скипетр, в левой - держава. Это символы власти, управлением государством. Скипетр, жезл – короткая палка, украшенная резьбой, золотом и драгоценными камнями. Он “указывает”,”показывает ”,что нужно делать, чтобы государство было сильным и богатым. Покажите на гербе скипетр. (Дети показывают.) Держава – позолоченный шар с крестом наверху. Тот, кто управляет государством, должен охранять, “держать” его. Как вы думаете, где можно увидеть государственный герб?
Дети: На пограничных столбах, которые устанавливаются на границах России с другими странами; на важных документах; на деньгах. (Дети рассматривают различные документы с гербами, монеты и купюры.)
Задание: Найти и отобрать монеты документы с российским гербом.
Воспитатель: А сейчас я хочу попросить вас нарисовать герб своей семьи. Потому что семья это тоже государство только очень маленькое. Вы должны нарисовать и объяснить почему вы так нарисовали.
На столе у вас листы бумаги на нем изображен щит на этом щите вы рисуете герб.
( Рисование детей под музыкальное сопровождение).
Анализ работ.