Смекни!
smekni.com

Тенденции и перспективы развития рынка ценных бумаг в России (стр. 3 из 16)

С одной стороны, проводится целенаправленная политика Правительства страны по привлечению средств нерезидентов на российский рынок ценных бумаг. Это находит свое выражение в либерализации нормативных актов регулирующих ввоз и инвестирование средств иностранных компаний. Так, 9 октября 1992 года был принят Закон РФ "О валютном регулировании и валютном контроле" за №3615-1, который и до сегодняшнего дня является главным источником валютного нормотворчества в стране.

С другой стороны, российские акции и облигации через систему глобальных депозитарных расписок (ГДР.) и листинг иностранных фондовых бирж выходят на международный фондовый рынок.

Важнейшими этапами этого пути следует отметить вступление России в Международную организацию комиссий по ценным бумагам (IOSCO), успешные выпуски "еврооблигаций", выпуск ГДР таким компаниям, как РАО "ЕЭС", АО "РОСТЕЛЕКОМ", АО "МОСЭНЕРГО" и др., включение ценных бумаг АО "ЛУКойл" в листинг Нью-йоркской фондовой биржи.

Кроме того, по уровню организации отношения рынка ценных бумаг можно также было бы классифицировать и под иным углом зрения. К примеру, деля эту систему отношений на первичный и вторичный рынок; или биржевой и внебиржевой и т.д. Разнообразие вариантов объединения в группы подчеркивает сложность существующих экономических связей отношений рынка ценных бумаг. Убеждает в том, что эти отношения не есть чисто механическое сложение простых "кирпичиков", а гораздо более сложная система.

Основой образования системы отношений являются: собственно индивид как участник фондового рынка, его деятельность и его потребности. Естественную органическую связь в этой системе обеспечивает свой особый вид товара - ценная бумага, своего рода "ядро" всей системы отношений. Через этот товар устанавливается экономическая связь между всеми субъектами рынка ценных бумаг, происходит увязывание их разнообразных потребностей, что в целом приводит к построению системы. Более того, только ценная бумага в состоянии выдвинуть как отдельных индивидов, так и организованных в юридические лица в сферу фондовых отношений и придать им для этого специфический статус, который присущ только участнику рынка ценных бумаг.

К примеру, промышленное предприятие окажется в сфере отношений фондового рынка только в роли выпускающего ценную бумагу (эмитент или векселедатель), покупателя или продавца ценной бумаги (инвестор). Тоже можно сказать о банке, страховой компании и всех видах фондов (чековых, инвестиционных, паевых, пенсионных). В определенной части это также относится к Центральному банку страны и частным лицам (поскольку они никогда не выступают в роли эмитентов). Без существования ценной бумаги целого ряда организаций не могло быть и в помине. Это те, кто входит в группы профессиональных участников рынка ценных бумаг, клиринга, инвестиционных консультантов, организации обслуживающие сферу раскрытия информации, регулирующие органы. Биржи приобретают черты фондовых только с появлением на их торговых площадках ценных бумаг.

Центральную роль ценной бумаги на рынке ценных бумаг можно проиллюстрировать схемой (рис.3 приложение 1)

Таким образом, отношения фондового рынка при всей многочисленности его составляющих перестают функционировать.

На рынке ценных бумаг товарообмен реализуется на особого рода "площадках", исторически получивших название "бирж". В современном мире им на смену пришел новый вид организованной торговли - электронные торговые системы, которые оказались в состоянии преобразоваться в международные биржевые торги. В настоящее время на планете торговля в "виртуальных биржах" происходит круглосуточно в последовательности часовых поясов с Востока на Запад. Условно говоря, торги "открываются" Токийской и Гонконгской биржами. Им на смену заступают Сингапур, Москва, Лондон, Дюссельдорф и другие. И так до Чикагской биржи, которая "завершает" кругооборот вокруг планеты.

Но рынок - это система, непременно включающая в себя деньги. Деньги связывают всех хозяйственных агентов в единую общественную систему. Рыночное хозяйство - хозяйство денежное, т.е. основанное на деньгах и с их помощью реализующееся. Цивилизованный рынок не может без них существовать.

Объектом рынка является товар. В нашем случае - ценная бумага. Но товар должен иметь стоимость, в противном случае - это вещь, не приобретшая товарного вида. Вещи, являющиеся предметами дарения, наследования, изъятия и прочее, могут только сравниваться с аналогичными вещами, обращающимися на рынке. Они имеют свою собственную, применимую к данной конкретной вещи стоимостную форму, исключительно попадая в сферу обменных отношений рынка. Именно так обстоит дело и на фондовом рынке. Продавец и покупатель, сталкиваясь друг с другом в товарообменных отношениях, интересуются стоимостным выражением ценной бумаги. Наименование эмитента, номинальная стоимость, курс покупки и продажи - все это существенные стороны стоимости ценной бумаги, вокруг которых в первую очередь формируются отношения субъектов рынка.

Для определения стоимости ценной бумаги и приведения ее к удобному стандарту совершения сделок купли-продажи выработана особая система листинга. Листинг - это общепризнанные правила качественной и ценовой оценки ценных бумаг, на основании которых возможен допуск их к торгам на организованном рынке.

Рынок ценных бумаг отличается от других видов рынка особым уровнем стандартов определения принадлежности ценной бумаги конкретному субъекту, а также условиями хранения и перехода прав на собственность ценной бумаги. Для этого создаются мощные институты рынка, которые получили название реестродержателей, депозитариев и клиринга.

Рассматривая в ретроспективе рынок ценных бумаг, можно увидеть, как под воздействием формообразующих отношений развиваются, приобретая новое качество, отношения по поводу собственности и товарно-денежные отношения. Мы уже видим, что на фондовом рынке отсутствует наличный расчет деньгами по сделкам, ему на смену пришли электронные платежи по банковским счетам. Давным-давно форма поставки ценной бумаги в физическом виде заменена записями по счетам ДЕПО и лицевым счетам реестра. Стоимость ценных бумаг одного вида "причесана" листингом к удобным стандартам. А отношения собственности на ценную бумагу уже отошли от практики их физического предъявления, вместо них фигурируют выписки со счетов ДЕПО (реестра).

В свою очередь фундаментальные отношения влияют на формообразующие, вызывая к жизни их новые формы и отбрасывая устаревшие. Например, не могли биржевые площадки архаичного вида справиться с объемами сделок по купле-продаже ценных бумаг современного финансового мира и уступили свое место системам электронных торгов. Точно так же участники фондового рынка не в состоянии сегодня физически перевозить ценные бумаги по всей планете, поэтому отношения стоимости стали обслуживать сложные системы депозитариев и клиринга.

Таким образом, воздействуя друг на друга, фундаментальные и формообразующие отношения приводят к самоорганизации всей системы

рынка ценных бумаг, т.е. к упорядоченному взаимодействию. Это еще одно свидетельство того, что рынок ценных бумаг не есть только механическая сумма отдельных, разрозненных отношений, а представляет собой органическую целостность.

Объекты и субъекты рынка ценных бумаг находятся в постоянной взаимосвязи друг с другом, влиянии на свою внутреннюю организацию и оказывают воздействие на всю систему экономических отношений общества.

1.2 Функции рынка ценных бумаг и методы его регулирования

Реализация функций рынка ценных бумаг исходит из сущностной особенности отношений, складывающихся между субъектами этого вида рынка по поводу фондовых активов. Это предполагает рассмотрение объективных результатов, к которым приводит реализация функций рынка ценных бумаг в данной системе хозяйствования.

В экономической литературе имеется множество подходов к выделению функций, присущих фондовому рынку[9]. Раскрывая роль рынка ценных бумаг, попытаемся остановиться на тех, которые в большей степени отражают значимость и действенность этого сектора финансового рынка на развитие общих экономических процессов.

С августа 1998 года перед российской экономикой возникла необходимость решения вопроса бюджетного дефицита, что значительно осложнено наличием крупной внешней и внутренней задолженности государства. Поэтому начнем исследование роли рынка ценных бумаг с функции повышения ликвидности долга, которая реализуется через покрытие долга с помощью выпуска ценных бумаг.

Заключается она в том, что в экономической системе встречаются друг с другом интересы двух типов субъектов - покупателя и продавца капитала. К первым относятся те субъекты системы, которые испытывают дефицит денежных ресурсов. Среди них само государство, вынужденное изыскивать средства для покрытия превышения расходной части бюджета над доходами, а так же многочисленные корпорации, фирмы, предприятия, понуждаемые в условиях существующей конкуренции к постоянному обновлению своих фондов. В динамично развивающейся экономической системе обновление активов фирмы осуществляется через каждые 2 - 5 лет, для застойной экономики присущи сроки до 10-15 лет, более продолжительные периоды являются уже свидетельством полной отсталости хозяйства. Что касается государственного бюджета, то бездефицитное его сведение является большой редкостью в экономической практике. Поэтому государство всегда было и, скорее всего, останется самым крупным заемщиком денежных средств.