Смекни!
smekni.com

Учет расчетных операций (стр. 6 из 6)

Основным направлением совершенствования учета расчетных операций на базовом предприятии является внедрение ЭВМ. Большую роль в правильной организации учета играет то, что он ведется с использованием современных ПЭВМ. Так для ведения учета для ОАО "Борисовский мясокомбинат" рекомендуется использовать такие ПК, как "Ветразь" и "1С Бухгалтерия 7.7", что значительно облегчит работу сотрудников бухгалтерии и сведет к минимуму возможные ошибки.

2.8 Учет расчетных операций с использованием ЭВМ

Большие и качественные изменения в организацию бухгалтерского учета и управления вносит использование современных ЭВМ и создаваемых на их основе автоматизированных систем управления производством. Применение ЭВМ позволяет значительно повысить контрольные функции, достоверность и оперативность бухгалтерского учета, использование его данных для управления производством, открывает широкие возможности для комплексной механизации и автоматизации всех планово-экономических расчетов.

В условиях использования ЭВМ необходимая информация о движении денежных средств и состоянии расчетов обеспечивается путем составления машинограммы - контрольной ведомости оборотов по синтетическим счетам в разрезе корреспондирующих счетов и субсчетов. Кроме того, выдаются машинограммы аналитического учета по счетам денежных средств и расчетов, которые заменяют соответствующие учетные регистры. Машинограммы применяются для контроля и выверки расчетов с поставщиками, покупателями, разными дебиторами и кредиторами и др. По данным машинограмм заполняются отдельные статьи баланса предприятия.

Заключение

В условиях становления и развития рыночных отношений в Республики Беларусь неизменно возрастает значимость менеджмента, управления экономикой и прежде всего бухгалтерского учета. Правильно организованный учет и связанный с ним контроль являются важнейшими функциями управления деятельностью субъектов хозяйствования, факторами успешного экономического и социального их развития, повышения эффективности использования активов предприятия, собственного и заемного капитала, достижения наилучших результатов при наименьших затратах труда и средств. В этой связи главной задачей бухгалтерского учета является формирование достоверной, качественной и полной информации о состоянии, движении и эффективности использования основного и оборотного капитала, источниках его формирования, результатах хозяйствования. Эта информация необходима как для внутренних, так и для внешних пользователей данных учета и отчетности. Все это требует дальнейшего развития теории, методологии, совершенствования методики и организации бухгалтерского учета.

Последние годы система бухгалтерского учета Республики Беларусь непрерывно совершенствуется и развивается, ориентируются на общеметодологические международные правила и стандарты ведения учета и составления отчетности. На предприятиях создается управленческий учет.

Поставленные перед бухгалтерским учетом задачи по обеспечению информацией внутренних и внешних пользователей о показателях текущей (основной) и другой деятельности предприятия с целью достоверной и глубокой оценки результатов его функционирования свидетельствуют о повышении роли бухгалтерского учета для разработки и принятия обоснованных управленческих решений. В свою очередь, возникновение новых экономических и правовых отношений между субъектами хозяйствования различных организационно-правовых форм собственности, происходящие интеграционные процессы во всех сферах их деятельности, в том числе и с зарубежными партнерами, предполагает гармонизацию бухгалтерского учета, ориентированного на использование общепринятых в мировой практике правил, стандартов и принципов его ведения.

В зависимости от содержания операций расчеты производятся по товарным операциям, если предприятие выступает поставщиком своей готовой продукции или заготовляющим ТМЦ, и по нетоварным операциям, связанным только с движением денежных средств, т.е. с погашением задолженностей бюджету, банку, органам социального страхования и обеспечения, работникам и т.д.

Предприятия, поставщики и покупатели в зависимости от местонахождения производят иногородние и одногородние расчеты. Формы безналичных расчетов устанавливает Национальный Банк Республики Беларусь.

В настоящее время предприятия используют следующие формы и способы расчетов: платежными требованиями-поручениями, посредством аккредитивов и особых счетов, в порядке плановых платежей, платежными поручениями, переводами через предприятия министерства связи, чеками из чековых книжек и др.

В данной работе была рассмотрена организация учета расчетных операций, в частности на ОАО "Борисовский мясокомбинат". На данном предприятии организация бухгалтерского учета расчетов полностью соответствуют действующему законодательству Республики Беларусь в области бухгалтерского учета.

Большую роль в правильной организации учета играет то, что он ведется с использованием современных ПЭВМ. Так, на ОАО "Борисовский мясокомбинат для ведения учета рекомендовано использовать такие ПК, как "Ветразь" и "1С Бухгалтерия 7.7", что значительно облегчит работу сотрудников бухгалтерии и сведет к минимуму возможные ошибки.

Список использованных источников

1. Бухгалтерский учет. / Н.И. Ладутько. - 2-е изд. - Мн.: "ФУАинформ", 2004. -412с.

2. Бухгалтерский учет. / В.И. Семашко. Практическое пособие для студентов. - М.: "Мир", 2003. -384с.

3. Бухгалтерский учет: Учеб. пособие. / В.Ф. Бабына, Т.И. Панова и др.; - Мн.: Высшая школа, 2002. - 484с.

4. Бухгалтерский учет и контроль в Республике Беларусь. / И.Н. Ковалевича - Мн.: "Амалфея", 2003. - 485с.

5. Василевская Т.И., Стасенко В.А. Налоги Беларуси. - Мн: Белпринт, 2005. -118с.

6. Ефимов С.Л. Справочник бухгалтера. - М.: "Высшая школа", 1998г. -264с.

7. Закон Республики Беларусь "О бухгалтерском учете и отчетности". // НЭГ, 2004. - № 53 - С.5-10.

8. Мартынов Н.В. Бухгалтерский учет в промышленности. - Мн.: Амалфея, 2002. - 639с.

9. Мельникова И.Л., Особенности бухгалтерского учета в промышленности. - СПб.: "Информерпресс", 2004. -600с.

10. Методические рекомендации по ведению журнально-ордерной формы учета. КСН. - Мн.: "Амалфея", 2003. -206с.

11. Наличный и безналичный денежный оборот. / С.Р. Ефименко. -М.: "ЭКСМО", 2002. -402с.

12. Папковская П.Я. Учет хозяйственной деятельности. - Мн.: ООО "Мисанта", 2003. - 296с.

13. Пономаренко П.Г. Бухгалтерский учет на предприятии. - Мн.: "Амалфея", 2003г.

14. Снитко М.Н. Теория бухгалтерского учета. - Мн.: "Амалфея", 2004. -560с.

15. Стражева Н.С. Бухгалтерский учет: Практическое пособие. - Мн.: Высшая школа, 2003. - 602с.

16. Теория бухгалтерского учета. / И.Н. Белого, П.Я. Папковской, А.П. Михалкевича. - Мн.: ООО "Мисанта", 2004. - 365с.

17. Типовой план счетов бухгалтерского учета и инструкция по его применения. // Главный бухгалтер. - Мн.: 2005. - № 19 (3) - С.48-68.

18. Пилипейко М.М. Бухгалтерский учет. - Мн.: БГЭУ, 2004. -389с.

19. Учет: международная перспектива. / Я.В. Соколова. - М.: Финансы и статистика, 2006. - 192с.

20. Шиманский К.А. Организация учета и аудита в условиях электронной обработки данных. - Мн. БГЭУ, 2005. - 231с.