Смекни!
smekni.com

Формирование коммуникативной компетенции у учащихся на уроках технологии при изучении раздела (стр. 10 из 17)

10. Я без труда могу формулировать свои мысли.

11. Обычно мне удается привлечь внимание к своим высказываниям.

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

ГУБЕРНСКИЙ КОЛЛЕДЖ

СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОФИЛЬ

План-конспект урока

по технологии в 5 классе

(2 часа. теория)

Тема: Празднование Нового года

Составила: студентка группы 503-4 Митрошина М.В.

Сызрань , 2008 г.

Задачи:

1. Воспитать у учащихся коммуникативную компетенцию в процессе урока.

2. Создать атмосферу праздника на уроке

Цели:

1.познакомить с историей Нового года в разных странах мира, с историей новогодней ёлки, с историей новогодней песни «В лесу родилась ёлочка», со способами сервировки стола, с правилами по технике безопасности при работе на кухне и кухонным инвентарём;

2.рассказать учащимся о Новогодних подарках, о новогоднем угощении;

3.научить учащихся сервировать новогодний стол, готовить новогоднее угощение;

4.воспитать аккуратность бережливость в работе, дисциплинированность, трудолюбие, эстетический вкус.

Оборудование: учебно-наглядное пособие “Новогоднее угощение”, “Сервировка новогоднего стола”, “Правила по технике безопасности при работе на кухне и кухонным инвентарём”.

Инструменты: альбомные листы, линейка, цветные карандаши или фломастеры, ластик, простой карандаш, вырезки из журналов, газет.

Форма урока: творческий проект на основе технологий развивающего обучения.

План урока:

1. Организационный момент

а) приветствие

б) проверка готовности учащихся к уроку

в) сообщение темы урока

2. Сообщение познавательных сведений

а) история нового года в странах мира

б) история новогодней песни «В лесу родилась ёлочка»

в) откуда появилась традиция новогодней ёлки

г) сервировка новогоднего стола

д) новогоднее угощение

3. Практическая работа

а) зарисовка эскизов Новогоднего стола

б) выбор Новогоднего меню

4. Подведение итогов

а) история нового года в разных странах мира

б) традиция новогодней ёлки

в) что подают на новогодний стол

г) сервировка новогоднего стола

д) домашнее задание

5. Уборка рабочего места

Ход урока

1. Организационный момент

а) Учитель: - Здравствуйте девочки. Садитесь.

б) У: - К этому занятию вы должны были принести альбомные листы, линейки, цветные карандаши или фломастеры, простой карандаш, ластик и вырезки из журналов, газет которые могут относиться к теме нового года.

У: - Положите, пожалуйста, все материалы на стол. Я пройду и проверю вашу готовность к уроку.

( У: - Молодцы! Вы сегодня все готовы к уроку. А это значит, что мы сегодня поработаем очень хорошо.)

в) У: - А тема нашего занятия «Празднование нового года». Но для того чтоб нам было удобнее работать, сядьте, пожалуйста, так, как вы разделись в начале года на 2 группы.

2. Сообщение познавательных сведений

а) У: - Итак, уже приближается Новый год. Все заняты новогодней подготовкой: мамы изучают поваренные книги, в поисках, какого- нибудь нового угощения, папы ищут самую красивую ёлку, бабушки готовят подарки своим любимым внукам.

У: - Девочки, но знаете ли вы откуда появился Новый год? Как его празднуют в других странах?

(Ответ учащихся: - нет, не знаем)

У: - Сегодня мы с вами узнаем историю нового года, как его празднуют в других странах, узнаем историю самой любимой новогодней детской песенки «В лесу родилась ёлочка», так же мы с вами узнаем почему символом нового года является ёлка и что подают на новогодний стол, как его сервировать и кому и что подарить. Но давайте по порядку.

У: - Девочки, как вы думаете, откуда в нашей стране появился этот праздник?

(Ответ учащихся:- Наверно этот праздник пришел к нам из других стран)

У: - Это не совсем так. Сейчас мы вместе с вами узнаем историю этого волшебного праздника.

У: - Много прекрасных обычаев есть у каждого народа, и, наверное, самые привлекательные из них - праздники. Почему же появились на земле праздники? Как вы думаете?

(Ответ учащихся: праздники появились потому чтоб люди могли поздравить друг друга с чем - то)

У: - На самом же деле придумали их люди еще в глубокой древности, чтобы можно было скинуть с себя груз повседневных забот и позабыть хотя бы на некоторое время горе-невзгоды. Уже самые первые люди на земле ощущали потребность собраться вместе после удачной охоты на мамонта и повеселиться при свете костра. Возможно, они украшали шкуры, заменяющие им одежду, цветами. А вместо музыкального сопровождения первым на земле пляскам использовали дубинки, стуча ими друг о дружку.

Потом человек стал осваивать все новые и новые просторы земли, совершенствовались орудия охоты и земледелия, а необходимость в праздниках была все та же. Появились первые государства, и возникли первые государственные праздники. Со временем установились особые порядки проведения таких торжеств, которые постепенно стали традицией.

Наша жизнь сегодня не похожа на ту, какой жили наши далекие предки. Изменения вызваны не только техническим прогрессом и естественным ходом истории, но и течением самой жизни. У нас в России тоже утверждается новый быт, новые традиции и отношения. Однако не все старые народные обряды преданы забвению. Некоторые из них нашли свое воплощение в новых торжествах. После революции 1917 года Новый год долгое время не праздновался. Но вот он восстановлен и превратился в самый веселый детский праздник с нарядной красавицей-елкой. А ведь мало кто сейчас помнит, что новогодняя елка пришла к нам от древних германцев.

У: - Девочки, а кто - нибудь из вас знает, как празднуется новый год в других странах, например, в Англии, Эфиопии, Исландии?

(Ответ учащихся: - нет, не знаем.)

У: - В таком случае давайте послушаем рассказ (ф.и. учащихся)

(31 декабря мы провожаем старый год, и в полночь для нас начинается новый. Сейчас все европейские страны встречают Новый год 1 января по традиции, заимствованной у древних римлян. Но так было не всегда.

В Англии Новый год праздновали 26 марта. Когда британский парламент после бурных и длительных споров принял решение справлять этот праздник 1 января, многие были возмущены. А представители англиканского духовенства заявили, что это — «кража нескольких месяцев у Господа Бога».

В Эфиопии Новый год наступал 11 сентября, а календарь этой страны вообще отстает от общепринятого григорианского на целых семь лет и восемь месяцев. Но многие жители этого древнейшего африканского государства упорно отстаивают свою традиционную систему летосчисления. Год здесь состоит из тринадцати месяцев. Первые двенадцать месяцев имеют каждый по 30 дней, зато в тринадцатом месяце — всего пять дней (в високосном году шесть)

Тринадцатый месяц все граждане Эфиопии работают бесплатно, поэтому праздник Нового года — это одновременно и прощание с «невыгодным» месяцем.

В Исландии в новогоднюю ночь украшали огнями священный ясень. А обычай зажигать на елке свечи ведет свое происхождение от жертвоприношений духам. За сотни лет до христианства восковые свечи зажигали в честь богов в языческих храмах. Культ свечей перекликался с поклонением огню, а огонь почти все народы наделяли сверхъестественной силой: огнем отгоняли диких зве­рей и злых духов, огнем же старались умило­стивить духов добрых.

Празднование Нового года с 1 января ввел своим указом Петр I: «И в знак доброго начинания и нового столетнего века поздравлять друг друга в веселии с Новым годом. По знатным и проезжим улицам у ворот и домов учинить некоторые украшения из древ и ветвей сосновых, еловых и можжевеловых, чинить стрельбу из небольших пушечек и ружей, пускать ракеты, сколько у кого случится, и зажигать огни. А людям скудным каждому хотя бы по деревцу или по ветке на вороты или над храминою своей поставить»).

У: - Вот мы с вами и познакомились с историей нового года.

б) У: - Девочки, скажите пожалуйста, а какая у вас самая любимая новогодняя песня?

(Ответ учащихся: «В лесу родилась ёлочка»)

У: - А знаете ли вы как появилась эта песенка? Кто её автор?

(Ответ учащихся: - нет, мы не знаем историю этой песни)

У: - Сейчас я предлагаю вам заглянуть в увлекательную, на мой взгляд, историю, этой песни.

У: - Итак, кажется, что наша любимая «В лесу родилась елочка» существовала всегда. Вне времени и пространства. На самом деле впервые она появилась на страницах журнала «Малютка» в 1903 году. Фамилии автора не было. Лишь инициалы. И только спустя годы, в 1941-м, вышел сборник песен, в котором, наконец, появилась расшифровка этих таинственных букв. Раиса Адамовна Кудряшова. Она не была профессиональной писательницей. Работала учительницей, библиотекарем. Но писать начала уже в 18 лет и первое свое стихотворение для детей опубликовала в 1887 году. Фамилию скрывала: поэтическое увлечение не одобряли строгие родители.

Знаменитая «Елочка» предназначалась для детских праздников. Но праздниками дело не ограничилось. Стихи понравились музыканту-любителю Леониду Карловичу Бекману. Именно Бекман дополнил шедевр Кудряшовой незатейливой мелодией, которую полюбила вся страна. День рождения песни- 17 октября 1905 года.

У: - Теперь вы будете знать, откуда появилась эта замечательная песня.

в) У: - Девочки, мы с вами говорила об истории Нового года, об истории самой новогодней песни. А как вам кажется, ёлка, это обязательный гость в Новом году?

(Ответ учащихся: - Мы думаем, что ёлка нужна обязательно.)

У: - А почему вы так думаете?

(Ответ учащихся:- Потому что ёлка украшает праздник)

У: - Я думаю, что новогодняя ёлка – это магический символ Нового года. В древности глубоко чтили древесную магию. Наши предки считали, что в деревьях живут духи растительности и плодородия: добрые и злые. Их почитали, приносили им дары, а ель занимала особое место в растительном калейдоскопе. Она символизировала саму жизнь. И именно на ней в декабре развешивали подарки для духов, чтобы получить хороший урожай. Считается, что ель обладает сверхъестественными свойствами. Колючие иглы защищают от ведьм и прочей нечисти. Обычай наряжать елку пришел из Германии. Оттуда же пришла традиция венчать дерево праздничной звездочкой. Немцы видели в ней Вифлеемскую звезду, что указывала пастухам путь к месту, где родился Иисус Христос. Хвойную «приму» Нового года украшали дюжиной свечей - по количеству месяцев в году, наряжали яблоками - символами плодородия - и орехами, которые говорили о непостижимости человеком Божьего замысла. В XIX веке «колючая» традиция облетела весь мир и закрепилась в США, Англии, Франции, Норвегии, Дании. В Россию хвойная королева бала пришла в 1840-х годах.