Смекни!
smekni.com

Эстетическое воспитание детей в процессе занятий физической культурой (стр. 1 из 4)

Чайковский государственный институт физической культуры

Кафедра философии и социально-гуманитарных наук

Курсовая работа

По дисциплине «Педагогика»

Тема: «Эстетическое воспитание детей в процессе занятий физической культурой»

Выполнил:

Студент 21 группы Сергеев С.И.

Научный руководитель:

Преподователь Мухамитянов Ф.Д.

Чайковский, 2007 г.

Содержание:

1. Введение ……………………………………………………………………...3

2. Глава№1

1.1 Взаимосвязь физического и эстетического воспитания………………4

1.2 Проблемы эстетического воспитания школьников на за­нятиях физической культурой………………………………………………………….5

1.3Источники и средства эстетического влияния в практике физической культуры…………………………………………………………...7

1.3.1 Основные источники эстетического влия­ния………………………...8

1.3.2 Группы средств эстетического воспитания………………………....10

1.4 Критерий эстетической оценки основных видов движений в спортивной деятельности……………………………………………………..11

1.5 Критерии эстетической оценки основных видов движения……...….12

1.6 Методика использования средств эстетического воспитания на занятиях по физической культуре с учащимися……………………………13

3. Глава№2……………………………………………………………………..19

4. Вывод………………………………………………………………………..20

5. Литература…………………………………………………………………..21

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность: на мой взгляд тема актуальна так как эстетика воспитывает чувство прекрасного, в физической культуре красоту движений, правильно оценивать ее, формировать эстетически зрелое стремление к физическому совершенству; формировать эстетику поведения и межчеловеческих отношений в физкультурной (в частности, спортивной) деятельности; вырабатывать активную позицию в утверждении прекрасного, непримиримость к безобразному в любых его проявлениях.

Гипотеза – предполагаем, что на уроках физической культуры будет воспитываться эстетическое воспитание.

Объект – процесс воспитания детей через физкультурную деятельность.

Предмет – эстетическое воспитание детей.

Проблема эстетического воспитания школьников с каждым годом приобретает все большее значение.

Цель эстетического воспитания - формирование эстетического отношения к окружающей действительности. Каждый школьник должен видеть, понимать, оценивать красоту окружающих его яв­лений и обязательно уметь вносить ее в свою жизнь и быт.

Средствами такого воспитания могут быть все виды и формы человеческой жизнедеятельности, в том числе физическая культу­ра и спорт.

И педагоги, и специалисты в области эстетики предают большое значение эстетическому воспитанию. В.А.Сухомлинский, например, отводит ему особую роль. Он писал, что красота средство воспитания чуткой совести. Уже в детстве и особен­но в отрочестве - человек должен научиться индивидуально ос­ваивать эстетические ценности. Важно, чтобы это освоение продолжалось всю жизнь.

Знать, как с максимальной эффективностью использовать фи­зическую культуру для решения задач эстетического воспитания должен кажд учитель.

Глава№1

1.1Взаимосвязь физического и эстетического воспитания

Мысли об эстетическом воспитании средствами физической культуры и спорта нашли отражение в работах многих прогрессивных педагогов прошлого. В Российской педагогике конкретные формы взаимодействия физического в эстетического развитая челове­ка исследовались В.В.Белорусовой. И.В. Бе'рвиновой, Н.Я. Городничевой, Ю.С.Зазуля. А.А.Петерсон, И.Н.Решетень, Н.И.Шарабакиным, А.А.Фрэнкиным и др.

Различные аспекты взаимосвязи физического и эстетического совещаются в работах зарубежных авторов. Эти аспекты нахо­дились в центре внимания последних международных форумов по теоретическим проблемам спорта в физической культуры (Научный симпозиум в Мюнхене. 1972; Всемирный научный конгресс "Спорт в современном обществе", Москва, 1974; Тбилиси. 1980 в др.).

Почти во всех работах по эстетическому воспитанию отме­чается, что необходимы специальные исследования комплексного использования средств и методов физического я эстетического, воспитания учащихся. Однако пока таких работ крайне мало. В результате остается не раскрытой и не обоснованной целостная система возможных воспитательных воздействий, направленных на решение задач эстетического воспитания в условиях зачатий физической культурой и спортом. Идеи взаимосвязи эстетического и физического воспитания еще не зашли достаточного отражения и в программах по физическому воспитание школьников. Отсутствует и практические рекомендации частного харак­тера.

Лишь в отдельных школах и вузах на занятиях по физическому воспитанию с учетов их специфики осуществляется целенаправ­ленное эстетическое воспитание. Но, как правило, работах выявля­ется только влияние эстетического воспитания на физическую подготовленность (Б.Шор. О.Аракелян и др.). Видимо, в какой-то мере это объясняется недостатком экспериментального мате­риала, который мог бы стать основой для развернутых методиче­ских выводов и рекомендаций.

Целенаправленная реализация комплексного использования в едином педагогическом процессе средств физического и эстетиче­ского воспитания оказывает многообразное положительное воздействие. При этом физическое воспитание стимулирует возникнове­ние многих эстетических переживаний, а эстетическое воспита­ние как бы "одухотворяет", облагораживает содержание и формы физического совершенствования.

Киященко Н.И. дает неудовлетворительную оценку постанов­ке и постановке эстетического воспитания средствами физиче­ской культуры. Он считает, что без эстетического воспита­ния вообще никакого воспитания нет. Он указывает, что "...оно обеспечивает максимальное иди универсальное развитие специаль­ных особенностей и черт личности, превращая трудовое, нравст­венное, идейно - политическое и физическое воспитание в совершенное.

1.2 Проблемы эстетического воспитания школьников на за­нятиях физической культурой.

Школьные программы по физической культуре не предусмат­ривают никаких эстетических требований. В разделе ''Требования к учащимся" четко и определенно перечисляется все то, чем не­обходимо овладеть ученику в каждом конкретном классе по видам физических упражнений без ссылок на эстетические требования.

Очень трудно определить результативность эстетического воспитания. Комплексным показателем может служить повышение уровня эстетической воспитанности в двух направлениях: уровень эстетического сознания, то есть эстетических представления, понятий, суждений и уровень эстетического поведения, поступ­ков занимающихся. Если уровень Эстетических представлений с помощью анкетирования и опроса, учащихся можно в некоторой степени узнать, то определять глубину эстетических чувств, вкусы, характер поведения учеников очень трудно. Для этого нужны дли­тельные наблюдения за каждым учеником отдельно, за его поведением в коллективе. При этом важно не только зафиксировать красивый поступок, но в узнать, чем он вызван, какие внутренние побуждения боли тому причиной, не было ли это желанием просто покрасоваться перед окружающими и т.д.

К сожалению, нет единых представлений о психологической структуре эстетического сознания. Отсутствуют четкие определе­ния понятий: эстетическое восприятие, эстетическое чувство, эстетические вкус, оценка, идеал. Недостаточно полно разрабо­таны конкретные практические рекомендации по планомерному и эффективному влиянию средствами физической культуры на эмоциональную сферу учащихся.

Следует отметить недостаточный уровень эстетической под­готовленности значительной части учителей физической культуры. Успешно развивая физические способности учащихся не воздействуют в той же мере на их эмоциональную сферу. Уровень тех знаний и умений, навыков, которые необходимы для успешного реше­ния задач эстетического воспитания учащихся, оказывается невы­соким даже у имеющих высшее физкультурное образование. Многие учителя, сами не получившие в институтах соответствующей эсте­тической подготовки, часто становятся беспомощными и неуверенными при решении задач эстетического воспитания. Роль учителя физической культуры в эстетическом воспитании учащихся чрезвы­чайно важна и ответственна. Учитель должен уметь влиять на становление и совершенствование эстетических убеждений, взглядов, эстетика поведения.

Исследования показывают, что, привлекая школьников физ­культуре и спорту, учителя чаще всего обращаются к гигиениче­ским и утилитарным мотивам: будешь здоровым, сильным, спорт продлевает жизнь. Большинству учащихся заботы о здоровье и долголетии кажутся смешными, их еще это не тревожат. К тому же эффект физических упражнений виден не сразу, а молодость нетерпелива.

Все это говорит о важности формирования у школьников не только упомянутых мотивов, но и мотивов эстетических. Подлив­ное здоровье выражается в гармонии и совершенстве владения телом. Исследования. проведенные в школах, показывают, что уже второклассники обращают внимание на внешний облик товарищей и особенности своего тела. Им не нравится малый рост, слабосильность, сутулость. Особенно болезненно недостатки своего телосложения переживают старшеклассницы. Они хотят сбавить вес , не быть неуклюжими и т.п. Следовательно, надо заставить учащихся заниматься физкультурой ради своего здоровья и красоты тела. Эстетическая агитация за здоровье и красоту, а значит, и за физкультуру, как показывает опыт, весьма эффек­тивна.

Не случайно в школьной программе по физической культуре на первое место при обучении физическим упражнениям выдвига­ется педагогическая оценка качества и формы движений, а не качественные показатели. Необходимо преодолеть безоглядную пого­ню за рекордами, техническими достижениями, ведущими к негармоническому развитию личности.