Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский баланс предприятия (стр. 7 из 7)

- доля собственных средств в оборотных активах должна быть более 10%;

- в балансе должна отсутствовать статья «Непокрытый убыток».

Анализ ликвидности и платежеспособности на основе данных бухгалтерского баланса.

Под ликвидностью понимают способность предприятия платить по своим краткосрочным обязательствам, реализуя свои активы.

Ликвидность баланса – степень покрытия обязательств предприятия его активами, срок превращения которых в деньги соответствует сроку погашения обязательств.

Ликвидность активов – время, необходимое для превращения активов в деньги без потерь.

Платежеспособность - наличие у организации денежных средств и их эквивалентов, достаточных для расчетов по кредиторской задолженности, требующей немедленного погашения.

Ликвидность и платежеспособность как экономические категории не тождественны, но на практике они тесно взаимосвязаны между собой.

Оценка ликвидности баланса

Главная задача оценки ликвидности баланса — определить величину покрытия обязательств предприятия его активами, срок превращения которых в денежную форму (ликвидность) соответствует сроку погашения обязательств (срочности возврата).

Для проведения анализа актив и пассив баланса группируются по следующим признакам:

- по степени убывания ликвидности (актив);

- по степени срочности оплаты (погашения) (пассив).

Активы в зависимости от скорости превращения в денежные средства (ликвидности) разделяют на следующие группы:

А1 — наиболее ликвидные активы. К ним относятся денежные средства предприятий и краткосрочные финансовые вложения (стр. 260 + стр. 250).

А2 — быстрореализуемые активы. Дебиторская задолженность и прочие активы (стр. 240+ стр. 270).

A3 — медленнореализуемые активы. К ним относятся статьи из разд. II баланса “Оборотные активы” (стр. 210 + стр. 220 - стр. 216) и статья «Долгосрочные финансовые вложения» из раздела I баланса “Внеоборотные активы” (стр. 140).

А4 - труднореализуемые активы. Это статьи разд. I баланса «Внеоборотные активы» (стр. 190).

Группировка пассивов происходит по степени срочности их возврата:

П1 — наиболее краткосрочные обязательства. К ним относятся статьи «Кредиторская задолженность» и «Прочие краткосрочные обязательства»

(стр.620 + стр.660).

П2 — краткосрочные обязательства. Статья «Займы и кредиты» и другие статьи раздела V баланса «Краткосрочные обязательства» (стр. 610 + стр. 630 ).

П3 — долгосрочные обязательства. Долгосрочные кредиты и заемные средства (стр. 590 + стр.640 + 650).

П4 — постоянные обязательства. Статьи разд. III баланса «Капитал и резервы» (стр. 490-стр. 216).

При определении ликвидности баланса группы актива и пассива сопоставляются между собой.

Условия абсолютной ликвидности баланса:

А1 П1;

А2 П2;

A3 П3;

А4 £ П4.

Необходимым условием абсолютной ликвидности баланса является выполнение первых трех неравенств. Четвертое неравенство носит так называемый балансирующий характер: его выполнение свидетельствует о наличии у предприятия собственных оборотных средств.

Если любое из неравенств имеет знак, противоположный зафиксированному в оптимальном варианте, то ликвидность баланса отличается от абсолютной.

Теоретически недостаток средств по одной группе активов компенсируется избытком по другой, но на практике менее ликвидные средства не могут заменить 6олее ликвидные.

Сопоставление А1 – П1 и А2 – П2 позволяет выявить текущую ликвидность предприятия, что свидетельствует о платежеспособности (неплатежеспособности) в ближайшее время. Сравнение A3 - ПЗ отражает перспективную ликвидность. На ее основе прогнозируется долгосрочная платежеспособность.


Заключение

Анализируя бухгалтерский баланс организации можно сделать оценку его активов и обязательств, можно судить о динамике собственного капитала и прочих фондов и резервов организации, динамике заемных средств, дебиторской и кредиторской задолженности, амортизируемого имущества и других активов предприятия.

Бухгалтерский баланс по существу представляет собой отражение состояния имущества на определенную дату. Поскольку познание имущественного состояния производиться через сопоставления актива и пассива, то это познание будет понятно и правдиво, если все элементы баланса будут включать; с одной стороны, все составные части актива и пассива (полного охвата) и с другой стороны, правильность оценки (стоимостное измерение) отдельных статей баланса.

По сложившейся традиции в большинстве стран с рыночной экономикой (что нашло отражение в международных стандартах бухгалтерского учета) все предметы имущества (кроме денежных средств) не должны включать в себя прибыль, поскольку она должна быть показана лишь тогда, когда предмет реализован. Отсюда правило, что предметы имущества до момента их вывода из баланса никогда и ни в коем случае не могут оцениваться по цене отчуждения, продажи, реализации, ликвидации. Значит, каждая часть имущества, каждая статья актива в момент инвентаризации, в момент составления баланса еще не является “вышедшей из него”, но находится в имуществе данного предприятия. Отсюда правило бухгалтерского учета: каждая статья актива должна отражаться в балансе по стоимости приобретения как высшей расценке на основе бухгалтерской калькуляции.

Таким образом, можно сделать вывод, что бухгалтерский баланс является реальным средством коммуникации, благодаря которому руководители получают представление о месте своего предприятия в системе аналогичных предприятий, правильности выбранного стратегического курса, сравнительных характеристик эффективности использования ресурсов и принятии решений самых разнообразных вопросов по управлению предприятием. Я могу смело заявить, что именно те аспекты, которые мы можем увидеть в бухгалтерском балансе, являются главными для любого предприятия. То есть бухгалтерский баланс является основной формой бухгалтерского учета.

Список используемой литературы

1. Федеральный закон Российской Федерации от 21 ноября 1996 года №129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (в редакции изменений, внесенных Федеральными законами от 28.03.02 №32-ФЗ; от 31.12.02 № 187-ФЗ; от 31.12.02 № 191-ФЗ; от 10.01.03 № 8-ФЗ; от 28.05.03 № 61-ФЗ; от 30.06.03 № 86-ФЗ)

2. Федеральный закон от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

3. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденное приказом Минфина РФ от 29 июля 1998 года № 34н (в редакции приказов Минфина РФ от 30 декабря 1999 года № 107н, от 24 марта 2000 года №31н)

4. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4\99, Утверждено приказом Минфина РФ от 06.07.1999 №43н

5. Приказ Минфина РФ от 22 июля 2003 года №67н «О формах бухгалтерской отчетности организаций»

6. Бочаров В.В. Финансовый анализ. – СПб: Питер, 2001

7. Ковалев В.В. Финансовый анализ: методы и процедуры. – М.: Финансы и статистика, 2001

8. Савицгая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебное пособие/ Г.В.Савицгая. – 6-е изд., перераб. и доп. – Мн.: Новое издание, 2001

9. Шеремет А.Д., Сайфуллин Р.С., Негашев Е.В. Методика финансового анализа. – 3-е изд., перераб. и доп. М.: ИНФРА-М., 2001