Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский баланс, основная форма бухгалтерской отчетности (стр. 1 из 4)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1 Сущность и структура бухгалтерского баланса

1.1 Понятие и значение бухгалтерской отчетности, значение и функции баланса

1.2 Структура бухгалтерского баланса

2 Раздел V бухгалтерского баланса, его содержание и технология составления

2.1 Характеристика раздела V баланса и его содержание

2.2 Технология составления V-го раздела бухгалтерского баланса

Заключение

Практическая часть

Список использованной литературы


ВВЕДЕНИЕ

Бухгалтерский баланс представляет собой основную форму бухгалтерской отчетности организаций различных форм собственности. Именно на основе данных этого документа государственные надзорные и контролирующие органы анализируют состояние организации, собственники (учредители или акционеры) могут выяснить необходимую информацию о результатах деятельности их предприятия, инвесторы, использующие в своей инвестиционной стратегии фундаментальный анализ, принимают решения, основываясь на данной форме отчетности.

Бухгалтерский баланс состоит из ряда разделов и статей. Раздел V бухгалтерского баланса называется «Краткосрочные обязательства». Он находится в пассиве баланса. По данным этого раздела можно изучить информацию о краткосрочных кредитах и займах организации, кредиторской задолжности перед теми или иными субъектами и т.д. Эта информация имеет большую важность при анализе общего финансового состояния хозяйствующего субъекта. Это подтверждает актуальность темы данной работы.

Целью данной работы является изучение содержания и техники составления V-го раздела бухгалтерского баланса.

Задачами работы являются:

- дать характеристику бухгалтерской отчетности, значению и функциям баланса;

- изучить структуру бухгалтерского баланса;

- охарактеризовать пятый раздел баланса и описать его структуру;

- показать технологию составления пятого раздела баланса по статьям.

Для написания данной работы были использованы нормативно-правовые акты по бухгалтерскому учету и отчетности, а также ряд научных и методических работ по бухгалтерскому финансовому учету и отчетности.


1 СУЩНОСТЬ И СТРУКТУРА БУХГАЛТЕРСКОГО БАЛАНСА

1.1 Понятие и значение бухгалтерской отчетности, значение и функции баланса

Бухгалтерская отчетность – это единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности, составленных на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам за определенный отчетный период. Методологически бухгалтерская отчетность является неотъемлемым элементом всей системы бухгалтерского учета и выступает завершающим этапом деятельности за определенный период. Бухгалтерская отчетность является наилучшим источником информации для принятия управленческих решений в области планирования, контроля, анализа и оценки деятельности организации. По данным отчетности руководитель отчитывается перед трудовым коллективом, финансовыми органами, учредителями, банками, инвесторами, кредиторами и др.

Организации составляют отчеты по формам и инструкциям (указаниям), утвержденным Минфином и Госкомстатом Российской Федерации. Единая система показателей отчетности организации позволяет составлять отчетные сводки по отдельным отраслям, экономическим районам, республикам и по всему народному хозяйству и целом.

В соответствии с Федеральным законом «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ и Положением по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99) годовая бухгалтерская отчетность организаций, за исключением отчетности бюджетных организаций, состоит из:

а) бухгалтерского баланса (форма№1);

б) отчета о прибылях и убытках (форма№2);

в) отчета об изменениях капитала (форма№3);

г) отчета о движении денежных средств (форма№4);

д) приложения к бухгалтерскому балансу (форма№5);

е) отчета о целевом использовании полученных средств (форма№6) - для некоммерческих организаций;

ж) аудиторского заключения, подтверждающего достоверность бухгалтерской отчетности организации, если она в соответствии с федеральными законами подлежит обязательному аудиту;

з) пояснительной записки.

Рекомендуемые формы бухгалтерской отчетности организаций, а также указания о порядке их заполнения, утверждаются Министерством финансов Российской Федерации.

В пояснительной записке может быть приведена оценка деловой активности организации, критериями которой являются, широта рынков сбыта продукции, включая наличие поставок на экспорт, репутация организации, выражающаяся, в частности, в известности у клиентов, пользующихся услугами организации, и др.; степень выполнения плана, обеспечение заданного темпа роста; уровень эффективности использования ресурсов организации и др.

Целесообразно включение в пояснительную записку данных о динамике важнейших экономических и финансовых показателей работы организации за ряд лет, описаний будущих капиталовложений, осуществляемых экономических мероприятиях и другой информации, интересующей возможных пользователей годовой бухгалтерской отчетности.

Субъекты малого предпринимательства, применяющие упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, не обязанные проводить аудиторскую проверку достоверности бухгалтерской отчетности, могут не представлять в составе годовой бухгалтерской отчетности отчеты об изменениях капитала и движении денежных средств, приложение к бухгалтерскому балансу и пояснительную записку.

Некоммерческие организации имеют право не представлять в составе годовой бухгалтерской отчетности Отчет о движении денежных средств, а также при отсутствии соответствующих данных - Отчет об изменениях капитала и Приложения к бухгалтерскому балансу.

Общественные организации (объединения), не осуществляющие предпринимательскую деятельность и не имеющие кроме выбывшего имущества оборотов по продаже товаров (работ, услуг), промежуточную бухгалтерскую отчетность не составляют.

Указанные организации в составе годовой бухгалтерской отчетности не представляют отчеты об изменениях капитала и о движении денежных средств, Приложение к бухгалтерскому балансу и пояснительную записку.

Годовая бухгалтерская отчетность предоставляется в течение 90 дней, но не раньше 60 дней по окончании отчетного года. Конкретным днем представления бухгалтерской отчетности является дата ее почтового отправления или дата ее фактической передачи.

В соответствии с ПБУ 4/99 к составлению бухгалтерской отчетности предъявляются следующие требования:

1. Бухгалтерская отчетность должна состоять из определенных форм (с 1-й по 6-ю);

2. Бухгалтерская отчетность должна давать достоверное и полное представление о финансовом положении организации, о финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении;

3. При формировании бухгалтерской отчетности должна быть обеспечена нейтральность информации (т.е. исключено одностороннее удовлетворение интересов одних групп пользователей бухгалтерской отчетности перед другими);

4. Бухгалтерская отчетность должна включать показатели деятельности всех филиалов и подразделений;

5. При формировании бухгалтерской отчетности организация должна придерживаться принятых ею содержания и формы последовательно от одного отчетного периода к другому;

6. По любому числовому показателю должны быть приведены данные не менее чем за два года;

7. Статьи бухгалтерской отчетности, по которым отсутствуют числовые показатели, прочеркиваются или не приводятся;

8. Для составления бухгалтерской отчетности отчетной датой считается последний календарный день отчетного периода;

9. Каждая составная часть бухгалтерской отчетности должна содержать наименование формы, отчетную дату, наименование организации, организационно-правовую форму, ИНН, адрес организации, единицу измерения, коды и шифры, вид деятельности;

10. Отрицательные показатели в бухгалтерской отчетности показываются в круглых скобках;

11. Бухгалтерская отчетность должна быть составлена на русском языке, подписана руководителем и гл. бухгалтером организации.

Значение отчетности заключается в ее достоверности, целостности, своевременности, простоте, сравнимости, экономичности, соблюдении строго установленных процедур, оформлении и публичности.

Достоверная отчетность помогает руководить предприятием, устранять недостатки, выявлять неиспользованные внутренние резервы, своевременно реагировать и принимать правильные решения в связи с изменениями на рынке.

Целостность или полнота отчетности позволяет принимать более обоснованные управленческие решения.

Своевременность предполагает представление необходимой бухгалтерской отчетности в соответствующие адреса в установленный срок.

Простота бухгалтерской отчетности состоит в ее упрощении и доступности. Переход бухгалтерского учета к международным стандартам объективно способствует реализации данного требования.

Проверяемость отчетности предполагает возможность подтверждения представленной в ней информации в любое время.

Сравнимость предусматривает наличие одинаковых показателей на протяжении различных отрезков времени с целью выявления различий и тенденций. Цель такого сравнения - выявить тенденции развития фирмы.

Экономичность достигается путем унификации и стандартизации соответствующих форм отчетности, сокращении отдельных показателей не в ущерб качеству отчетных данных, автоматизации учета, выбора оптимальных форм учета.

Оформление означает, что составление отчетности равно как и ведение бухгалтерского учета осуществляется на русском языке и в валюте РФ.

Публичность предполагает публикацию годовой бухгалтерской отчетности в средствах массовой информации, передачу в органы статистики. Перечень предприятий, которые должны публиковать свою годовую отчетность регламентирован законодательством.