Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский баланс: структура и систематизирующие элементы (стр. 2 из 9)

В различных странах развитие учета, и в частности появления баланса и его развитие осуществлялось по разному.

К примеру страна Испания оставила след в теории учета, особенно в осознании его юридической природы. Юридическая регламентация учета привела к развитию учения об отчетности. Тексада выдвинул принцип ежегодной отчетности, в ее центре - баланс. Для Эскобара баланс - это и способ проверки записей по счетам, и инструмент для оценки работы предприятия. В последнем случае баланс определяется по-разному, в зависимости от того, кто его интерпретирует: банкир, коммерсант, инженер-технолог, кредитор и т.д.; один увидит в нем только арифметическую операцию, другой - экономический акт, а третий - юридический документ, отражающий права и обязательства собственника. Но при всех обстоятельствах доказательством правильности баланса служил инвентарь.

Из других предложений отметим:

1) Тексада располагал дебет сверху листа, а кредит - снизу. Следует указать, что в счета заранее (в начале каждого года) вводились примерные ("плановые") суммы ассигнуемых расходов;

2) Солозано отличался формализмом, он педантично определял формат и объем Главной книги, вид ее бумаги, качество чернил, способ переплетения, величину поля, характер разлиновки листа (непременно красными чернилами); он подчеркивал эстетический характер бухгалтерских регистров, осуждал накапливание данных первичных документов, которое так убедительно защищал Кардано, полагал, что в этом случае "документы становятся добычей крыс или детей";

В Нидерландах жило много выдающихся бухгалтеров: Ян Импин (1485-1540), С. ван Стевин (1548-1620), С.Г. Кардинель (1578-1647) и др. Для них был характерен интерес как к бухгалтерской процедуре, так и к теоретическому осмысливанию системы счетов и двойной записи.

В целом для нидерландских авторов характерна инвентарная трактовка баланса. Так, Импин исходил из того, что составление инвентаря с натуры служит основанием для составления баланса, каждая статья которого должна быть таким образом подтверждена выверкой натуральных остатков. Ван Стевин полагал, что входящее сальдо должно записываться не на 1-е и не на 31-е, а на 0-е число.

Представляют интерес два правила Кардинеля: одно связано с вступительным (начинательным) балансом (1), другое - с заключительным (2).

А - К=Д, (1)

где А - актив, К - капитал, Д - долги предприятия.

Из всего актива (инвентаря, включающего дебиторскую задолженность) исключается сумма собственных средств и тем самым устанавливается величина кредиторской задолженности.

А - Д=К. (2)

В заключительном балансе решающее значение имеет полученный результат, т.е. величина наличного капитала, которая находится исключением из актива (инвентаря, включающего дебиторскую задолженность) суммы кредиторской задолженности.

Во Франции большинство авторов трактовали баланс или этимологически - как двухчашечные весы, или как символ двойной записи на счетах - Пурра, или как документ, определяющий финансовый результат. Если счет показывает прибыль, мы должны его на эту прибыль утяжелить, а если на счете убыток, нам следует признать его за убыток, лишь после этого остаток переносится на счет Баланса"; или только как процедуру, связанную с подытоживанием оборотов Главной книги. Так, для Ирсона баланс - это "самобалансирующийся финал" Главной книги, в которой итог дебетовых сальдо равен итогу кредитовых. Этим подчеркивалась не содержательная, а верификационная сторона баланса. Он понимался как гарантия разноски операций по счетам. [17]

В XVIII в. еще не было оборотных ведомостей, их заменяли пробные балансы, где сопоставлялись обороты по дебету и кредиту счетов Главной книги. Баррем вслед за де ла Портом предложил оригинальную форму такого пробного баланса: название счетов указывалось в середине страницы, а суммы дебетовых и кредитовых оборотов приводились слева и справа. Он указал и периодичность такого баланса - месяц. Баррем также полагал необходимым ежемесячное составление пробного баланса.

Савонн (1567) и Пурра оценивали статьи баланса только по себестоимости. Баррем в конце отчетного периода, как правило месяца, предлагал составлять инвентарный баланс. Пурра считал, что учет раскрывает природу вещей, а природа, с его точки зрения, это то, во что обошелся собственнику учитываемый предмет.

Анализ отечественного опыта показывает, что классики российского бухгалтерского учета конца XIX - начала XX в. не слишком большое внимание уделяли логике и технике построения отчета и отчетности, равно как и аналитическому их наполнению, ограничиваясь весьма сжатым описанием содержания объяснительной записки. Вероятно, именно этим объясняется тот факт, что каких-либо законодательных документов, регламентирующих структуру отчета и отчетности, состав статей и способов оценки, в дореволюционной России не существовало.

Серьезное отношение к бухгалтерской отчетности появилось в России в связи с созданием акционерных обществ. Предприятия публиковали отчетность по той форме и в том объеме, в каком им представлялось необходимым, целесообразным и достаточным. Значительный разнобой в структуре публикуемой информации, неоднозначная трактовка ее содержания не только затрудняли ее понимание, но и приводили к более серьезным недоразумениям.

Первым российским ученым, обратившим внимание на необходимость определенной упорядоченности отчета и отчетности был А.К. Рощаховский. Детализация отдельных статей (дебиторы, кредиторы, нематериальные активы) оставлялись на усмотрение составителей баланса, по другим статьям рекомендовался состав элементов, целесообразных для выделения в балансе.

Совершенствование отчетности в то время шло по линии усложнения и унификации структуры основной отчетной формы - баланса. Типовая форма баланса хозоргана в 1929 г. Включала 14 разделов ив активе и 13 разделов в пассиве.

В последующие годы методология составления отчетности в нашей стране менялась неоднократно. Одним из самых дискуссионных вопросов был вопрос о целесообразности составления баланса в оценке брутто или оценке нетто.

В 1938 г. после проведения балансовой реформы, целью которой было желание сделать баланс более пригодным для анализа финансового состояния предприятия, состав статей и их расположение изменились для того, чтобы можно было считывать непосредственно по балансу наличие собственных оборотных средств. В 1940 г. Были внесены поправки в схему бухгалтерского баланса, касающиеся в основном дальнейшей очистки баланса от регулирующих статей. В 1952 г. В баланс вновь были введены регулирующие статьи. Происходившие в последующие годы изменения уже не затрагивали процедур очистки, т.е. на протяжение сорока лет баланс составлялся в оценке брутто. Практически ежегодно вносились изменения в состав и структуру форм отчетности, каждое ведомство стремилось утвердить свою форму баланса.

Переломным явился 1990 г., когда Министерство финансов СССР письмом от 12 октября 1990 г. ввело, начиная с 1991 г. единую отчетность для всех предприятий, объединений и организаций. Номенклатура статей была существенно укрупнена, введены дополнительные статьи, отражающие появление новых объектов бухгалтерского учета в условиях рыночной экономики.

В связи с введением нового Плана счетов бухгалтерского учета отчетность подвергалась дальнейшему совершенствованию: баланс стал составляться в оценке нетто, введена такая важная статья как "Резервы по сомнительным долгам" и др.

В настоящее время отечественная бухгалтерская отчетность по основным параметрам соответствует требованиям международных учетных стандартов.

1.2 Формирование бухгалтерского баланса

Наибольший объем информации содержит бухгалтерский баланс. Он построен в соответствии с классификацией хозяйственных средств, т.е. состоит из двух равновеликих частей: актива и пассива.

Актив характеризует имущество организации, его состав и состояние в денежной форме. В РФ актив баланса строится в порядке возрастающей ликвидности средств, т.е. в прямой зависимости от скорости превращения этих активов в денежную форму.

Пассив баланса отражает состав и состояние прав на имущество, возникающее в процессе хозяйственной деятельности предприятия, т.е. состав средств по источникам формирования.

Важнейшей особенностью бухгалтерского баланса является равенство итогов актива и пассива, поскольку и в активе, и в пассиве отражается одно и то же - хозяйственные средства организации, но с разных сторон.

Каждый элемент актива и пассива называют статьей баланса. Статьи баланса как в активе, так и в пассиве сгруппированы в разделы. Каждая строка имеет свой порядковый номер, что облегчает ее нахождение и ссылки на отдельные статьи. Для отражения состояния средств в балансе предусмотрены две графы: "На начало года" и "На конец отчетного периода". Во второй графе показывается состояние видов средств и их источников на дату составления баланса. [7]

Рассмотрим подробнее содержание баланса, т. е состав его разделов и формирование основных статей.