Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет и анализ оплаты труда на предприятии (стр. 2 из 3)

Для расчета и выплаты заработной платы в ООО ТД «Дуслык» применяются следующие формы документов:

- расчетно-платежная ведомость (форма №Т- 49) – при составлении этой формы допустимо не заполнять другие расчетные и платежные ведомости;

- лицевой счет (форма №Т-54), которая заполняется бухгалтером ООО ТД «Дуслык» на каждого работника на основании первичных документов о приеме на работу и в котором указывается информация: фамилия, имя, отчество; категория персонала; табельный номер работника ООО ТД «Дуслык»; количество детей (для определения вычетов при расчете налога на доходы физических лиц); дата поступления на работу.

Основными правилами ведения бухгалтерского учета в ООО ТД «Дуслык» являются:

1. Применение системы двойной записи. Это означает, что у каждого счета существует два раздела - дебет и кредит. Каждая финансово-хозяйственная операция отражается в учете по дебету одного счета и кредиту другого.

2. В бухгалтерском учете принят единый план счетов. Последний введен в действие с 31.10.2000 г., редакция от 07.05.2003 г.

3. В учете существуют и применяются активные и пассивные счета. Сущность разделения счетов на активные и пассивные заключается в объективном отражении специфики тех или иных финансово-хозяйственных операций.

Активными называются счета, которые имеют либо нулевое, либо дебетовое сальдо (например, 01, 51, 50 счета). Счета с дебетовым сальдо находятся в активе баланса. Нарастание по этим счетам идет по дебету, расходование по кредиту счета.

Пассивными называются счета, которые имеют либо нулевое, либо кредитовое сальдо (например, 80, 90 счета). Они являются зеркальным отражением активных счетов. Сальдо (остаток) по пассивным счетам находится в пассиве баланса.

Кроме активных и пассивных счетов существуют и применяются активно-пассивные счета. Эти счета могут иметь дебетовое, кредитовое, нулевое или оба сальдо одновременно. Примером такого счета может служить счет 71 " Расчеты с подотчетными лицами ".

4. Ведение аналитического и синтетического учета. Синтетический учет - это учет в разрезе укрупненных групп однородных операций. Примером регистра синтетического учета является Главная книга. Аналитический учет - это учет по каждой конкретной операции. Регистрами аналитического учета являются оборотные и разработочные ведомости и таблицы.

5. Документирование хозяйственных операций. Документирование хозяйственных операций производится на основе первичных бухгалтерских документов, фиксирующих факт совершения сделки.

6. Исправление ошибок в бухгалтерском учете допускается одним из трех способов:

- метод зачеркивания - зачеркивается неправильная надпись, рядом пишется правильная и ставится подпись ответственного лица

- метод красного сторно- рядом с неправильной дописывается правильная надпись красным цветом

- справка и исправительная проводка.

Иные исправления не допускаются.

7. Оценка имущества, обязательств и хозяйственных операций осуществляется в денежном выражении путем суммирования проведенных расходов. Баланс составляется в валюте РФ.

8. Бухгалтерские документы хранятся в установленном законодательством порядке и сроках. Расчеты по заработной плате хранятся 75 лет.

9. Инвентаризация. Существует обязательная инвентаризация и инвентаризация по распоряжению руководства. Обязательная инвентаризация проводится при смене материально ответственных лиц и при проверке кассового остатка. Регулирование расхождения между фактическим наличием и учетными данными производится двумя способами:

- излишки приходуются;

- недостача сверх норм относится на виновных лиц.

Бухгалтерия ООО ТД «Дуслык» на основании первичных документов открывает на каждого работника лицевой счет (лице­вую карточку) с указанием справочных данных для накапливания из месяца в месяц сведений о заработной плате с последующим использованием его показателей для расчета среднего заработка, при определении сумм отпускных, оплате больничного листа и т.д. Лицевые счета на каждого работника открываются ежегодно или один раз в два года.

Синтетический учет расчетов с персоналом, состоящим в списочном составе предприятия ООО ТД «Дуслык» осуществляется на пассивном счете 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда». По кредиту данного счета отражаются начисления по оплате труда, пособий за счет отчислений на государственное социальное страхование, дивидендов и других аналогичных сумм. По дебету счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» фиксируются удержания из начисленной суммы оплаты труда и доходов, выплаченные суммы заработной платы, премий, пособий и другие удержания. Кредитовое сальдо счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» показывает задолженность предприятия перед работниками по начисленной, но не выданной заработной плате.

Чтобы выяснить сумму заработной платы, подлежащую выдаче на руки работнику, необходимо определить сумму заработка работника за месяц и произвести из нее необходимые удержания. Эти расчеты ведутся в лицевых счетах работников, а затем их результаты переносятся в расчетно-платежную и налоговую карточки. В расчетно-платежную ведомость заносят сумму начисленной заработной платы по ее видам, сумму удержаний по видам и сумму к выдаче. Для каждого работника в ведомости отводится одна строка. Расчетно-платежная ведомость не только является регистром аналитического учета расчетов с работниками по заработной плате, но и выполняет функции расчетного и платежного документа. Расчетно-платежная ведомость составляется в одном экземпляре, который подписывают главный бухгалтер и руководитель ООО ТД «Дуслык». Она служит кассовым документом, на основании которого производится выдача заработной платы работникам. Оформление ведомости в ООО ТД «Дуслык» допускается и при разовой выдаче денег на оплату труда (при уходе в отпуск, по больничному листу и другие). Но чаще разовые выплаты наличных денежных средств из кассы организации производятся по отдельным (оформленным на одного работника) расходным кассовым ордером.

Порядок расчета заработной платы ООО ТД «Дуслык» зависит от формы опла­ты труда. В основу ее расчета положены ставки и оклады работ­ников. В ООО ТД «Дуслык» установлена повременная оплата труда. Повременная заработная плата рассчитывается исходя из та­рифной ставки за час работы или месячного оклада и определяет­ся (если работник отработал не все рабочие дни): оклад за месяц умножается на фактическое количество проработанных дней за месяц и делится на число рабочих дней в месяце. Если для работ­ника ООО ТД «Дуслык» установлена почасовая оплата, то сумма заработка работни­ка рассчитывается путем умножения количества отработанных часов на часовую тарифную ставку.

Заработная плата, причитающаяся к выдаче работнику, представляет собой разницу между суммами оплаты труда, исчисленными по всем основаниям, и суммой удержаний. Удержания из заработной платы в ООО ТД «Дуслык» делятся на обязательные и по инициативе работодателя. Обязательными удержаниями являются налог на доходы физических лиц и по исполнительным листам. По инициативе ООО ТД «Дуслык» через бухгалтерию из заработной платы могут быть произведены следующие удержания: долг за работником, ранее выданные плановый аванс и выплаты, сделанные в межрасчетный период; в погашение задолженности по подотчетным суммам и за порчу, недостачу или утерю материальных ценностей.

Единый социальный налог зачисляется в Федеральный бюджет, Фонд социального страхования Российской Федерации и Фонды обязательного медицинского страхования Российской Федерации.

Порядок исчисления и уплаты единого социального налога регламентируется Главой 24 Налогового кодекса РФ.

Анализ выплат ЕСН в консолидированный бюджет РФ за 2005 – 2007 гг. позволяет сделать следующие выводы:

Налоговые расходы ООО ТД «Дуслык» по итогам 2007г. составили 331,92 тыс.руб., что на 24,7 % выше, чем в 2006г.

Наибольший удельный вес в структуре налоговых расходов по итогам 2006г. занимают: НДС – 23%, Налог на прибыль – 19 %, НДФЛ – 17 %, платежи за пользование природными ресурсами – 15 %, ЕСН – 13 %. Ситуация в 2007г. относительно структуры налоговых расходов изменилась незначительно. Налоговые выплаты от ЕСН по-прежнему занимают 13 % расходов. Также не изменилась и доля НДФЛ – она составляет 17 %, как и в 2003г. Выросла доля налога на прибыль (+ 5 %) и платежей за пользование природными ресурсами (+ 2 %).

Учет расчетов по единому социальному налогу в ООО ТД «Дуслык» ведется на синтетическом счете 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению».

Счет 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» предназначен для обобщения информации о расчетах по социальному страхованию, пенсионному обеспечению и обязательному медицинскому страхованию работников организации.

К счету 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» в организации открыты следующие субсчета: