2. Этап проверки понимания и закрепления учащимися новых знаний и способов действий. В своей практике, Л.А. Чеботарева применяет использование обучающих и контролирующих программ по отдельным темам курса математики для работы с учащимися, способными достаточно быстро усваивать учебный материал на обязательном уровне. Такие ученики поочередно работают в индивидуальном режиме за компьютером и после успешного выполнения заданий переходят к упражнениям более высокого уровня сложности. Учитель в это время с классом отрабатывает материал обязательного уровня обучения.
3. Этап всесторонней проверки ЗУН. При организации контроля знаний, умений и навыков, учащихся Л.А. Чеботарева использует тестирование с помощью компьютера.
4. Проектная деятельность учащихся. К урокам обобщения и систематизации знаний и способов деятельности Л.А. Чеботарева предлагает учащимся выполнить проектные и творческие работы: компьютерные презентации или веб-странички об истории развития этой темы, о применении изучаемого материала в других областях знаний.
· создание дидактического материала для урока;
· использование программного обеспечения непосредственно на уроке математики:
o применение готового программного обеспечения по математике (GRIF, METATAKA); тренажёр «Устный счёт»; тренажерный комплекс "Пифагор"; "1С РЕПЕТИТОР" и др.;
o применение программного обеспечения, разработанного самими учителями и учениками с использованием редактора презентаций и специальных сред: " Экзаменатор", "Сценарий";
o использование электронных таблиц;
o участие в дистанционных олимпиадах по математике;
o использование ресурсов Интернет (при подготовке к ЕГЭ);
o использование домашнего компьютера в качестве учебного средства при семейном образовании.
В.И. Глизбург [2, с. 122] предлагает применять информационные технологии при проведении практических занятий. Практические занятия с полноценным использованием математических программных пакетов позволяют охватить больший объём материала, глубже понять и освоить теоретический материал. Для лучшего усвоения и закрепления Глизбург В.И. предлагает проводить лабораторно-исследовательские работы в средней школе в рамках элективных курсов по наглядной топологии. Основными средствами обучения при проведении лабораторно-исследовательских работ являются компьютер, обучающие программы, компьютерные математические пакеты, материалы занятий.
Иманова О.А. и Смолянинова О.Г. [8] отмечают, что наиболее прогрессивные возможности технологий мультимедиа заключаются в использовании их в учебном процессе в качестве интерактивного многоканального инструмента познания. Разработка учащимися собственных мультимедийных проектов в процессе освоения геометрии позволяет трансформировать традиционный учебный процесс в развивающий и творческий.
Вывод к главе I
Итак, информатизация образования предполагает:
· внедрение средств ИКТ в образовательный процесс;
· повышение уровня компьютерной (информационной) подготовки участников образовательного процесса;
· системную интеграцию информационных технологий в образовании, поддерживающих научные исследования, процессы обучения и организационного управления;
· построение и развитие единого образовательного информационного пространства.
Учителю необходимо знать основные положения, касающиеся реализации информационно-прикладной направленности изучения всех содержательных линий математики с использованием средств информационных технологий. При этом предполагается определить возможные области применения информационных технологий в процессе изучения математики и соотнести их с использованием конкретных математических информационных систем, функционирующих на базе информационных технологий.
ГЛАВА II. ПОДГОТОВКА И РЕАЛИЗАЦИЯ УРОКОВ ГЕОМЕТРИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИКТ
2.1 Разработка уроков
Урок 1. Теорема Пифагора.
Тема урока: Теорема Пифагора.
Тип урока: урок-изучение новой темы.
Цели урока:
-общеобразовательная: изучить теорему Пифагора, научить решать задачи на данную тему;
-развивающая: развить способность анализировать и актуализировать полученные знания;
-воспитательная: воспитать аккуратность, эстетическое восприятие окружающего мира.
Методы: объяснительно-иллюстративный.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска.
Структура урока:
1. Организационный момент (1 мин.)
2. Повторение пройденного материала(15 мин.)
3. Объяснение новой темы(10 мин.)
4. Закрепление(15 мин.)
5. Подведение итогов(4 мин.)
Ход урока.
Слайд 1.
-Здравствуйте, ребята, тема сегодняшнего занятия – «Теорема Пифагора».
Но для начала давайте разгадаем кроссворд:
Слайд 2.
Вопросы:
1. Равенство двух отношений.
2. Отрезок, соединяющий вершину треугольника с серединой противоположной стороны.
3. Древнегреческий учёный, живший в 6 веке до н. э.
4. Сторона прямоугольного треугольника.
5. Сторона прямоугольного треугольника, лежащая против прямого угла.
6. Перпендикуляр, опущенный из вершины треугольника к прямой, содержащей противоположную сторону.
7. Треугольник с прямым углом.
(Дети вместе отвечают на вопросы кроссворда, я записываю ответы)
-Давайте решим данные задачи устно.
Слайд 3.
(Ребята поднимают руки и рассказывают с места решение данных задач)
-Ребята, как называются данные треугольники? Против какого угла лежит большая сторона?
-В прямоугольном треугольнике есть особое и очень важное соотношение сторон, которое вывел всем вам уже известный древнегреческий учёный Пифагор. Давайте познакомимся с теоремой Пифагора.
Слайд 4.
(Я доказываю с помощь ребят теорему, записывая доказательство на доске, дети пишут в тетрадях).
-Итак, мы ознакомились с современной формулировкой теоремы, но до наших дней дошла формулировка теоремы времён Пифагора.
Слайд 5.
-А есть и шутливая формулировка.
Слайд 6.
-Давайте решим задачи из учебника №492 и №493.
(К доске вызывается ученик, все данные, чертёж и решение записывается на интерактивной доске на слайдах 7 и 8, остальные решают у себя в тетрадях)
- А теперь давайте решим древнерусскую задачу.
Слайд 7.
(К доске выходит ученик и записывает решение на доске, остальные фиксируют в тетради)
- А теперь давайте решим задачу индийского математика Бхаскары:
Слайд 8.
(Мы вместе обсуждаем решения и после этого каждый у себя фиксирует решение, затем сравниваем ответы)
-Давайте подведём итоги. Кто может сформулировать теорему Пифагора?
(Один из учеников встаёт и отвечает). Записывайте домашнее задание:
Слайд 9.
-На этом урок окончен, вы можете быть свободны.
Урок 2. Страна многоугольников.
Тема урока: Страна многоугольников.
Тип урока: урок-изучение новой темы.
Цели урока:
-общеобразовательная: ввести понятия многоугольника и выпуклого многоугольника и рассмотреть четырехугольник как частный вид многоугольника; научить объяснять, какая фигура называется многоугольником, и называть его элементы; повторить в ходе решения задач признаки равенства треугольников.
-развивающая: развить способность анализировать и актуализировать полученные знания;
-воспитательная: воспитать аккуратность, эстетическое восприятие окружающего мира.
Методы: объяснительно-иллюстративный.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, раздаточный материал.
Структура урока:
1.Организационный момент (1 мин.)
2.Объяснение новой темы (15 мин.)
3.Закрепление.(25 мин.)
4.Подведение итогов(4 мин.)
Ход урока.
Учитель: Напомните мне ребята определение треугольника.
Учитель: Ваше первое задание: разместите элементы треугольника. Давайте вспомним названия всех элементов треугольника (сторона, вершина, угол – учитель убирает шторку, на словах задан эффект множественного клонирования).
Учитель: Вот теперь их можно расставить (у доски работает 1 ученик).