Смекни!
smekni.com

Конструирование из бумаги (стр. 2 из 2)

В этой группе предъявляют большие требования, чем в предыдущих, к умению детей планировать свою работу.

Дети должны знать, что для успешной работы необходимо: четко представлять предмет, его строение, пространственное положение; иметь хорошие технические навыки; видеть последовательность операций, необходимых для изготовления поделки.

Воспитатель так должен вести занятия, чтобы у детей появился интерес к приобретению знаний.

В подготовительной к школе группе большое внимание уделяется развитию творческой фантазии детей. Они уже конструируют не по готовому образцу, а по собственному воображению, иногда обращаясь к фотографии, чертежу. Образец чаще используют для сопоставления объемной игрушки с ее плоскостной выкройкой-разверткой.

Для обмена опытом детьми (в подготовительной группе выполненные работы часто являются результатом индивидуального решения) следует организовать выставки детских работ, сделать альбомы с фотографиями построек, игрушек. Для обогащения впечатлений ребят можно оформить тематические альбомы.

Применение поделок в детском саду

Изготовление красочных поделок из бумаги — увлекательное и полезное занятие для детей - дошкольников.

Особенно привлекает дошкольников возможность самим создать такие поделки из бумаги, которые затем будут использованы в играх, инсценировках, оформлении уголка, участка детского сада или подарены на день рождения, к празднику своим родителям, воспитателям, друзьям.

Ребенок радуется тому, что сделанная собственными руками игрушка действует: вертушка вертится на ветру, кораблик плывет в ручейке, самолетик, змей взлетают ввысь и т. д. Так, через различные действия с бумагой, в процессе ее обработки, применении разных способов и приемов дети учатся эстетически осмысливать образы знакомых предметов, передавать их в изобразительной деятельности, подчеркивая красоту и колоритность внешнего облика в преобразованной форме.

Литература

1. Богатеева З.А. Чудесные поделки из бумаги. М.: «Просвещение», 1992.

2. Журнал «Дошкольное воспитание». М., 2008.

3. Комарова Т.С. Методика обучения изобразительной деятельности конструированию. М.: «Просвещение», 1985.

4. Куцакова Т.С. Конструирование и ручной труд. М.: «Просвещение», 1990.

5. Лиштван З.В. Конструирование. М.: «Просвещение», 1981.

6. Тарабарина Т.И. Оригами и развитие речи. Изд-во «Академия развития», Ярославль,1998.

7. Теория и методика изобразительной деятельности в детском саду. под ред. В.Б. Косминской, М.: «Просвещение», 1985.