Смекни!
smekni.com

Основное содержание и порядок ведения учета труда и его оплаты (стр. 3 из 9)

Премиальная система является дополнительной, поощрительной системой заработной платы. Она обусловливает выплату дополнительного вознаграждения определенному кругу работников при достижении ими заранее установленных показателей и условий премирования.

Если основная заработная плата характеризует объективную сторону труда и выплачивается за затраты труда, то премия отражает субъективное отношение работника к своей трудовой деятельности, его трудовую активность и выдается за результаты труда. На практике такую систему оплаты нередко называют бонусной. Она включает две составляющие: оклад и бонус (процент от полученной организацией прибыли). Эта система, применяемая преимущественно в торговле и страховании, построена на оценке личного участия работника в получении прибыли (например, определенный процент за проданную единицу товара или от заключенного договора страхования)[18].

В заключение данной главы можно сделать вывод, что оплата труда работника, представляет собой вознаграждение за труд, выплачиваемое как в денежной, так и в неденежной форме. Выбор формы и системы оплаты труда принадлежит работодателю, при этом основной формой оплаты труда в соответствии с законодательством является денежная форма.


2. Организация учета труда и его оплаты на предприятии ООО «Энергия-СТ»

2.1 Краткая характеристика предприятия ООО «Энергия-СТ». Анализ его обеспеченности трудовыми ресурсами и формирование фонда оплаты труда

Полное фирменное наименование предприятия - Общество с ограниченной ответственностью «Энергия-СТ».

Основным видом деятельности ООО «Энергия-СТ» является производство и реализация емкостей (подземные и надземные), аппаратов емкостных, насосов, резервуаров для наземного и подземного размещения , дополнительного навесного оборудования для резервуаров, оборудования для АЗС, компрессоров, редукторов, теплообменников, подогревателей и оборудование КИПиА.

Бухгалтерский учет в ООО «Энергия-СТ»ведется бухгалтерией организации, возглавляемой главным бухгалтером, на основании статьи 6 Федерального Закона от 21.11.96 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», Раздела 1 Положения о порядке ведения бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина РФ от 29.07.98 № 34 н. Согласно статье 10 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», в ООО «Энергия-СТ» применяется журнально-ордерная форма бухгалтерского чета с использованием программы «1С: Бухгалтерия 7.7», учитывающей специфику деятельности в области права, и разработанной при соблюдении российских методологических правил бухгалтерского учета.

Штат организации состоит из семидесяти пяти человек. Штатное расписание предприятия представлено в Приложении 1.

На результаты производственно-хозяйственной деятельности организации ООО «Энергия-СТ», динамику выполнения планов производства оказывает влияние своевременный и достоверный учет расчетов по оплате труда. При изучении показателей расчетов по оплате труда в первую очередь обращается внимание на то, как организация обеспечена необходимым персоналом.

Работники организации ООО «Энергия-СТ» подразделяются на две основные группы:

1) промышленно-производственный персонал (ППП) - работники, непосредственно участвующие в производственном процессе или обслуживающие этот процесс. В частности, к ППП относятся юристы, специалисты, административно-управленческий персонал;

2) непромышленный персонал - работники, непосредственно не связанные с основной деятельностью организации, но создающие нормальные условия для воспроизводства рабочей силы. К этой группе работников относится персонал жилищно-коммунальных хозяйств (ЖКХ), детских учреждений, организаций культурно-бытового обслуживания.

Составим таблицу данных по среднесписочной численности персонала организации ООО «Энергия-СТ» (таблица 2.1).

Таблица 2.1 Данные о среднесписочной численности персонала

Показатели

Лимит
численности

Фактически

Отклонения фактических данных

2008 г.

2009 г.

от лимита

от предыдущего
года

количество

%

количество

%

1. Количество
всего персонала
организации

1030

1027

1026

-3

-0,3

+1

+0,1

2. ППП

985

984

985

-1

-0,1

-1

-0,1

в том числе:
рабочие

775

782

786

+7

+0,9

-4

-0,5

ИТР

157

149

145

-8

-5,1

+4

+2,8

служащие

51

51

53

-

-

-2

-3,8

Младший
обслуживающий
персонал

2

2

1

-

-

+1

+50,0

3. Персонал, занятый в
непромышленных
сферах

45

43

41

-2

-4,4

+2

+4,9

Из таблицы 2.1 можно сделать вывод, что организация практически полностью обеспечена трудовыми ресурсами, то есть в целом в организации лимит численности выдерживается.

На структуру персонала ООО «Энергия-СТ» оказывают влияние особенности производства, его специализация и масштабы производственного процесса, то есть удельный вес каждой категории работающих зависит от развития техники, технологии и организации производства. Так, например, повышение организационно-технического уровня производства способствует относительному сохранению численности служащих и росту рабочих в общей численности организации, а совершенствование техники, технологии и организации производства приводит к сокращению работников вспомогательных производств и росту основных рабочих.

По данным таблицы 4 можно сделать вывод, что фактически численность всего персонала предприятия ниже лимита на 3 человека, или 0,3%; в то же время лимит численности рабочих превышен на 7 человек, или 0,9%. Но это превышение не повлияло на общий лимит численности в связи со снижением лимита численности инженерно-технических работников (ИТР) на 8 человек, или 5,1%.

Проанализируем, привело ли большое количество рабочих к дополнительному выпуску продукции, а неукомплектованность штата ИТР - к ухудшению работы технических служб организации. Из сравнения данных, полученных в 2009 и 2008 гг., можно сделать следующие выводы:

- фактическая численность всего персонала увеличилась на 1 работника, а по ИТР - на 4 работников;

- количество рабочих сократилось на 4 человека.

Уменьшение количества рабочих может оцениваться как положительный фактор, так как это произошло в результате повышения уровня механизации труда;

- количество персонала непромышленной сферы увеличилось по сравнению с предыдущим годом, но все равно еще меньше на 2 человека лимита численности работающих в этой сфере.

Таким образом, недостаток рабочей силы приводит к отступлению от установленной технологии и непроизводительным выплатам, а излишек - к недогрузке рабочих и использованию рабочей силы не по прямому назначению и снижению производительности труда.

Проанализируем динамику оплаты труда на предприятии ООО «Энергия-СТ». Данные по оплате труда предприятия за 2007 – 2009 гг. занесем в таблицу 2.2.

Таблица 2.2 Расходы на оплату труда предприятия за 2007-2009 гг., тыс. руб.

Показатель 2007 г. 2008 г. 2009 г. Изменения 2009/2007 гг., (+,-)
Расходы на оплату труда 8197 10560 12106 3909

Проанализировав данные таблицы 2.2 можно сделать следующий вывод: общая величина средств, направляемых на оплату труда, позволяет констатировать, что в 2009 г. по сравнению с 2007 г. расходы на оплату труда предприятия ООО «Энергия-СТ» возросли на 3909 тыс. руб. или на 47,7%.

За исследуемый период на предприятии ООО «Энергия-СТ» наблюдается рост оплаты труда. При этом среднесписочная численность работников предприятия существенно не изменялась (таблица 2.1).

Рост цен на потребительские товары и услуги в условиях сложившейся сложной экономической ситуации привел к повышению тарифных ставок и должностных окладов работников в ООО «Энергия-СТ» в среднем на 25%, чтобы в условиях инфляции сохранить прежний уровень воспроизводства рабочей силы. Для более детального анализа оплаты труда необходимо проанализировать изменения фонда оплаты труда исследуемого предприятия ООО «Энергия-СТ» за 2007-2009 гг. Анализ изменения фонда оплаты труда в целом по организации включает изучение причин изменения оплаты отпусков, за сверхурочную работу, стаж работы, штрафные санкции, выплаты премий и других видов доплат, в том числе за счет средств, выделяемых из чистой прибыли предприятия. Рассмотрим анализ изменения оплаты труда по данным организации ООО «Энергия-СТ» (таблица 2.3).