Смекни!
smekni.com

История создания международных стандартов финансовой отчетности. Стандарт № 19 "Вознаграждение работникам" (стр. 5 из 6)

а) дисконтированной стоимости обязательства по фиксированным пенсиям на отчетную дату;

б) плюс любые страховые прибыли (минус страховые убытки), не признанные в соответствии с учетной политикой;

в) минус любая стоимость прошлых услуг, не признанная на текущий момент;

г) минус справедливая стоимость активов пенсионного плана (при их наличии) на отчетную дату, предназначенных для непосредственного погашения обязательства.

Предприятие должно устанавливать дисконтированную стоимость обязательств по фиксированным пенсиям и справедливую стоимость любых активов плана с достаточной степенью регулярности, с тем, чтобы суммы, признанные в финансовых отчетах, не отличались кардинально от сумм, которые будут признаны на отчетную дату.

Сумма, признанная как обязательство по фиксированным пенсиям, может быть негативной (актив). Предприятие должно рассчитать итоговый актив по наименьшему из следующих показателей:

1) установленной стоимости;

2) суммы от:

а) любых накопленных непризнанных страховых убытков и стоимости услуг за прошлые периоды;

б) дисконтированной стоимости любых экономических выгод, полученных в форме возврата средств из плана или сокращений будущих взносов в данный план. Дисконтированная стоимость этих экономических выгод должна устанавливаться с использованием дисконтной ставки, предназначенной для определения обязательства по фиксированным пенсиям.

Отчет о прибылях и убытках. Предприятие должно признать чистую суммарную величину следующих статей в качестве расхода или дохода, причем за исключением той ее части, которая находится в пределах требований другого МСФО, которое требует или допускает их включение в себестоимость актива:

а) стоимость текущих услуг;

б) расходы на проценты;

в) ожидаемая прибыль от любого актива плана;

г) страховые убытки и страховая прибыль в том размере, в котором они могут быть признаны;

д) стоимость услуг за прошлые периоды в том размере, в котором предприятие должно их признавать;

е) последствия любых сокращений или расчетов.

Признание и оценка: дисконтированная стоимость обязательства по фиксированной пенсии и стоимость текущих услуг работников. Для расчета дисконтированной стоимости обязательств по выплатам по окончании трудовой деятельности и соответствующей стоимости текущих услуг необходимо:

а) применять метод актуарной оценки;

б) относить вознаграждение к тому же периоду, к которому относятся услуги со стороны работника;

в) произвести актуарные допущения.

Метод актуарной оценки. Предприятие должно использовать метод прогнозируемой условной единицы для установления дисконтированной стоимости обязательств по фиксированным пенсиям, а также соответствующую стоимость текущих услуг и, где это возможно, услуг за прошлые периоды.

Метод прогнозируемой условной единицы (иногда известный как метод пропорционального начисления пенсий или метод вознаграждений за услуги) рассматривает каждый период службы как основание для дополнительного права на пенсию и рассчитывает каждую условную единицу пенсии отдельно с целью установления итогового обязательства.

Распределение вознаграждений по периодам работы. При установлении дисконтированной стоимости обязательств по фиксированным пенсиям и сопутствующей стоимости текущих услуг и, где это возможно, услуг за прошлые периоды предприятие должно относить вознаграждение к периоду работы согласно установленной формуле пенсионного плана. Однако если работа служащего в последние годы привела к существенному повышению уровня его дохода по сравнению с предыдущими периодами, предприятие распределяет вознаграждение на основе метода равномерных отчислений с:

а) даты, начиная с которой работник впервые получил право на вознаграждение, согласно плану;

б) до того периода, когда дальнейшая работа со стороны служащего не приведет к существенному повышению его вознаграждений по плану, кроме случаев роста заработной платы.

Актуарные допущения. Страховые (актуарные) допущения должны быть непредвзятыми и взаимодополняющими.

Финансовые допущения должны основываться на рыночных ожиданиях на отчетную дату для периода, в течение которого обязательство должно быть погашено.

Актуарные допущения: дисконтная ставка. Ставка, используемая для дисконтирования обязательств по вознаграждениям, выплачиваемым по окончании трудовой деятельности (как тех, на которые выделяются средства, так и нефинансируемых), должна быть установлена на основе рыночной доходности, постоянно на отчетную дату для корпоративных облигаций высокого качества. В странах, где нет масштабного рынка для таких акций, следует использовать рыночный доход по государственным ценным бумагам. Валюта и условия корпоративных или государственных облигаций должны соответствовать валюте и расчетным условиям обязательств по обеспечению вознаграждений, выплачивающимся по окончании трудовой деятельности.

Актуарные допущения: заработная плата, премии и медицинские пособия. Обязательства по вознаграждениям, выплачиваемым по окончании трудовой деятельности, должны учитываться с помощью метода, который отражает:

1) приблизительные повышения будущих заработных плат;

2) вознаграждения, предусмотренные планом (или причитающиеся в результате вмененного обязательства, которое выходит за рамки условий плана) на отчетную дату;

3) приблизительные будущие изменения в уровне любых государственных пенсий, которые влияют на вознаграждения к оплате согласно плану с установленными выплатами, но только в том случае, если:

а) эти изменения вступили в силу до отчетной даты;

б) прошлые события или другие надежные доказательства свидетельствуют о том, что эти государственные пенсии могут измениться предсказуемым образом в будущем, например, согласуясь с будущими изменениями в общем уровне цен или общем уровне заработной платы.

Допущения относительно пособий на медицинскую помощь должны учитывать будущие изменения в себестоимости медицинских услуг, которые могут последовать в результате как инфляции, так и специфических изменений в затратах на оказание медицинской помощи.

Актуарные прибыли и убытки — «коридор». При расчете своих обязательств по фиксированным пенсиям предприятие должно признать долю своих актуарных убытков и актуарной прибыли как доход и расход, если чистые накопленные непризнанные актуарные убытки и прибыли на конец предыдущего отчетного периода превышают большее из значений:

а) 10% дисконтированной стоимости обязательства по фиксированным пенсиям на дату (до вычета плановых активов);

б) 10% справедливой стоимости любых активов плана на дату.

Эти ограничения должны подсчитываться и применяться отдельно для каждого плана с установленными выплатами.

Признаваемая доля актуарных прибылей и убытков определяется по каждому пенсионному плану с установленными выплатами путем деления суммы актуарных прибылей или убытков, превышающих границы 10%-го коридора, на ожидаемую среднюю продолжительность службы работников до их выхода на пенсию на условиях данного пенсионного плана. Но стандарт не ограничивает компанию только применением данного метода. Компания может применять любой системный метод, который приводит к более быстрому признанию актуарных прибылей или убытков, независимо от того, применяется ею 10%-й коридор или нет. Единственное условие — метод должен использоваться последовательно из периода в период с применением избранной базы распределения.

Стоимость услуг за предыдущие периоды. При расчете обязательств по фиксированным пенсиям предприятие должно признать стоимость услуг за предыдущие периоды как расход равными долями на протяжении среднего периода времени, по истечении которого выплата пенсии гарантируется. В некоторых ситуациях, если в плане с установленными выплатами выплата пенсии гарантируется сразу после введения в действие плана, предприятие должно признавать стоимость услуг за предыдущие периоды немедленно.

Признание и оценка: активы плана

Справедливая стоимость активов плана. Справедливая стоимость любых активов плана вычитается при установлении суммы обязательств по фиксированным пенсиям в балансе. Если рыночная цена отсутствует, справедливая стоимость актива плана оценивается, например, при дисконтировании предполагаемых будущих денежных потоков с использованием дисконтной ставки, которая отражает как риск, связанный с активами плана, так и срок платежа или ожидаемую дату выбытия этих активов (или, если у них нет срока платежа, ожидаемый период до погашения соответствующих обязательств).

В активы плана не входит задолженность по взносам со стороны предприятия фонду, а также любые не подлежащие передаче финансовые инструменты, выпущенные предприятием и принадлежащие фонду.

Если активы плана включают страховые полисы, которые четки отражают сумму и срок некоторых или всех вознаграждений согласно плану, в качестве справедливой стоимости страховых полисов принимается дисконтированная стоимость соответствующих обязательств.

Доход на активы плана. Ожидаемый доход на активы плана является составной частью расхода, признаваемого в отчете о прибылях и убытках. Разница между ожидаемой прибылью по активам плана и реальной прибылью является актуарными убытками или прибылью; она включается вместе с актуарными убытками и актуарной прибылью в обязательство по фиксированным пенсиям при установлении чистой суммы, которая затем сравнивается с ограничениями 10%-ного «коридора».

Ожидаемая прибыль от активов плана основана на ожиданиях рынка на начало периода относительно прибыли на протяжении всего срока действия соответствующего обязательства. Ожидаемая прибыль от активов плана отражает изменения в справедливой стоимости активов плана в течение периода в результате получения реальных взносов, сделанных в фонд, и реальных выплат этого фонда.