Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет движения готовой продукции (стр. 2 из 4)

Приобретение товаров у поставщиков осуществляется на основании договоров купли-продажи.

Товары от поставщиков, как правило, поступают в организацию с их сопроводительными документами.

Приемка товаров, поступивших от поставщиков, производится по акту о приемке товаров. Данным актом оформляется приемка товаров по качеству, количеству, массе и комплектности в соответствии с правилами приемки товаров и условиями договора.

Для оформления приемки отечественных и импортных товаров, имеющих количественные и качественные расхождения по количеству и качеству при приемке товарно-материальных ценностей и акт об установленном расхождении по количеству и качеству при приемке импортных товаров.

Данные акты являются юридическим основанием для предъявления претензии поставщику.

При приемке товарно-материальных ценностей акты о приемке с приложением документов передаются в бухгалтерию под расписку и для направления претензионного письма поставщику или транспортной организации, доставивший груз.

Акт по форме № ТОРГ-2 составляется на отечественные товары в четырех экземплярах. Акт по форме № ТОРГ-3 составляется на импортные товары в пяти экземплярах.

Если товарно-материальные ценности поступают в организацию без счета поставщика, то они принимаются по акту о приемке товара, поступившего без счета поставщика.

Для оформления приемки и оприходования тары, а также упаковочных материалов, полученных при распаковке товаров в том случае, когда они не показываются отдельно в счетах поставщика и их стоимость включена в цену товара, применяется акт об оприходовании тары, не указанной в счете поставщика.

Акт составляет в двух экземплярах. Первый экземпляр передается в бухгалтерию, а второй остается у материально ответственного лица.

После высвобождения тары из под товара ее взвешивают. Если фактический вес тары больше веса этой тары, указанного в маркировке, возникает разница в весе товара, которая называется завесом тары.

При партийном способе хранения применяется партионная карта. Эта форма составляется на каждую партию товаров для контроля за поступлением и отгрузкой по количеству, массе, сортам, стоимости товаров, поступивших различными видами транспортных средств.

Для аналитического учета товаров, которые учитываются в количественно-стоимостном выражении, применяются карточки количественно-стоимостного учета.

Для учета движения и остатков товаров и тары на складе применяется журнал учета движения товаров на складе. Журнал ведется материально ответственным лицом по наименованиям, сортам, количеству и цене.

Записи в журнал производятся на основании приходно-расходных документов или накопительных ведомостей по учету отпуска товаров и тары за день.

При продаже товаров другим организациям отпуск товаров со склада производится по товарным накладным.

Товарная накладная составляется в двух экземплярах. Первый экземпляр остается в организации, продающей товары, и является основанием для их списания. Второй экземпляр передается организации-покупателю и является основанием для оприходования им этих ценностей.

Для учета товарных документов в организациях торговли за отчетный период применяются товарный отчет и отчет по таре.

Эти первичные документы составляются в двух экземплярах материально ответственным лицом с указанием номера, даты документов на поступление и выбытие товаров и тары.

Для учета внутреннего перемещения товарно-материальных ценностей между структурными подразделениями или материально ответственными лицами применяется накладная на внутреннее перемещение, передачу товаров, тары.

В случае возникновения по тем или иным причинам боя, порчи, лома товарно-материальных ценностей они подлежат уценке или списанию, которое оформляется актом о порче, бое, ломе товарно-материальных ценностей.

Акт составляется и подписывается в двух экземплярах ответственными лицами комиссии.

5. Оценка товаров

Порядок оценки товаров торговыми организациями зависит от способа продажи приобретенных товаров – оптовой или розничной продажи.

К розничной торговле относится продажа товаров физическим лицам для личного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

К оптовой торговле относится продажа товаров юридическим лицам и физическим лицам для осуществления предпринимательской деятельности.

В соответствии с ПБУ 5/01 и Планом счетов бухгалтерского учета организации, осуществляющие торговую деятельность, могут учитывать приобретенные для перепродажи товары одним из следующих способов:

- по покупной стоимости;

- по продажным ценам с отдельным учетом наценок;

- по учетным ценам.

Организации оптовой торговли могут учитывать приобретенные товары по покупной стоимости или по учетным ценам.

Организации, осуществляющие розничную торговлю, кроме этих способов могут также использовать способ учета товаров по продажным ценам с отдельным учетом наценок.

Учет товаров по учетным ценам предусмотрен Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета и производится в порядке, аналогичном порядку учета соответствующих операций с материалами.

При выборе способа оценки товаров следует принимать во внимание периодичность поступления товаров, условия их поставки, стоимость услуг, связанных с их приобретением.

Выбранный организацией способ оценки товаров должен быть отражен в учетной политике организации.

В учетной политике организации также должен быть отражен выбранный способ формирования покупной стоимости товаров.


6. Учет поступления товаров

Учет наличия и движения товарно-материальных ценностей, приобретенных в качестве товаров для продажи, осуществляется на активном счете 41 «Товары».

Этот счет используется в основном организациями, осуществляющими торговую деятельность, а также организациями, оказывающими услуги общественного питания.

Данный счет самостоятельно используется в тех случаях, когда приобретенные для перепродажи товары оцениваются по покупной стоимости.

К счету 41 «Товары» могут быть открыты субсчета:

41-1 «Товары на складах»;

41-2 «Товары в розничной торговли»;

41-3 Тара под товаром и порожняя»;

41-4 «Покупные изделия».

На субсчете 41-1 «Товары на складах» учитывается наличие и движение товаров, находящихся на оптовых и распределительной базах, складах, в кладовых организаций.

На субсчете 41-2 «Товары в розничной торговле» учитываются наличие и движение товаров, находящихся в организациях, занятых розничной торговлей и в буфетах организаций, занятых общественным питанием.

На этом же субсчете учитываются наличие и движение стеклянной посуды в организациях, занятых розничной торговлей, и в буфетах организаций, оказывающих услуги общественного питания.

На субсчете 41-3 «Тара под товаром и порожняя» учитываются наличие и движение тары под товарами и тары порожней.

На субсчете 41-4 «Покупные изделия» организации, осуществляющие промышленную и иную производственную деятельность, пользующиеся счетом 41 «Товары», учитывают наличие и движение товаров .

Принятые к учету прибывших на склад товаров и тары отражается по дебету счета 41 «Товары» в корреспонденции со счетом 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» по стоимости их приобритения.

В соответствии со статьей ст. 170 НК РФ суммы НДС, предъявленные организации при приобретении товаров на территории РФ либо фактически уплаченные организацией при ввозе товаров на таможенную территорию РФ, не включаются в расходы организации, учитываемые при исчислении налога на прибыль.

Другими словами, НДС не включается в стоимость приобретаемых товаров и в их учетные цены, если иное не предусмотрено законодательством. При этом сумма НДС должна быть выделена отдельной строкой в счет-фактурах, получаемых от поставщиков.

НДС, предъявляемый поставщиками товаров, учитывается на счете 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям» одновременно с принятием поступивших товаров к бухгалтерскому учету.

Суммы НДС, подлежащие налоговому вычету, списываются с кредита счета 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям», как правило, в дебет счета 68 «Расчеты по налогам и сборам».

Суммы НДС, предъявленные покупателю при приобретении товаров либо фактически уплаченные при ввозе товаров на территорию РФ, учитываются в стоимости таких товаров в случаях:

- приобретения (ввоза) товаров, используемых для операций по производству и реализации товаров, не подлежащих налогообложению;

- приобретения (ввоза) товаров, используемых для операций по производству и реализации товаров, местом реализации которых не признается территория РФ;

- приобретения (ввоза) товаров лицами, не являющимися налогоплательщиками налога на добавленную стоимость либо освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика по исчислению и уплате налога;

- приобретения (ввоза) товаров для производства и реализации товаров, операций по реализации которых не признаются реализацией товаров в соответствии с п. 2 ст. 146 НК РФ.