Закрепление полученных знаний
Учитель рассматривает на конкретном примере, как производится деление функций, и строит график данной функции.
Пример.Построить график функции
.Строим график функции
, а затем делим единицу на соответствующие ординаты этой функции. При этом получаем, что при приближении к точкам график функции «уходит» в в зависимости от знака , т. е. прямые являются вертикальными асимптотами (рис. 18).Решение практических задач учащимися на занятии проводится в группах.
1. Сравните значения функций
и , где , .2. Построить график функции:
.Подведение итогов занятия
- Какую тему мы изучили сегодня на занятии?
- Что называется частным двух функций?
Постановка домашнего задания
1. Построить график функции:
[20].2. Составить две функции, являющиеся частным других функций, и построить их графики.
Методические рекомендации к 7, 8, 9 занятиям. Необходимо научить передавать графически качественные особенности функций. Введение арифметических операций с функциями производится неявно, так как они в большинстве случаев связаны с одноименными арифметическими числовыми операциями, поэтому важно сделать осознанным перенос действий из одной области в другую, рассматривая задания в которых требуется сравнить значения функций
и , и , и . Все результаты деятельности учащихся фиксировать в индивидуальной карточке.Занятие №10. Функции, содержащие операцию «взятие модуля»
Цель: познакомить учащихся с основными приемами построения графиков функций, содержащих модуль, закрепить изученный материал в ходе выполнения упражнений. Привлечь внимание к эстетической стороне данного вида деятельности. Предусмотреть возможность творчества учащихся.
Ход занятия:
Изучение нового материала
Теоретический материал учитель рассказывает с примерами, подробно разбирая их на доске.
Иногда в формулу, задающую некоторую функцию, входит знак модуля. Приведем ряд приемов, позволяющих облегчить построение графиков функций в этом случае.
1) Построение графика функции .
=Следовательно, график функции
состоит из двух графиков: - в правой полуплоскости, - в левой полуплоскости.Исходя из этого, можно сформулировать правило.
График функции
получается из графика функции следующим образом: при график сохраняется, а при график отображается симметрично относительно оси OY [23]. Учитель разбирает примеры на доске.Пример 1. Построить график функции
.Построение.
1) Строим график функции
для ;