Смекни!
smekni.com

Учет денежных средств в кассе (стр. 4 из 6)

Для обособленного учета наличия и движения наличной иностранной валюты к счету 50 "Касса" открывают соответствующие субсчета.

Организации имеют право открывать валютные счета на территории Российской Федерации в любом банке, уполномоченном Центральным банком на проведение операций с иностранными валютами.

Для обобщения информации о наличии и движении средств в иностранной валюте используют счет 52 "Валютные счета". По дебету этого счета отражают поступление денежных средств на валютные счета организации, а по кредиту - списание денежных средств с валютных счетов. Операции по валютным счетам отражаются на основании выписок банка и приложенных к ним денежно-расчетных документов. Суммы, ошибочно отнесенные в дебет или кредит валютных счетов и обнаруженные при проверке выписок банка, отражают на счете 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", субсчет 2 "Расчеты по претензиям".

Аналитический учет по счету 52 ведут по каждому счету, открытому в учреждениях банка для хранения денежных средств в иностранных валютах.

К счету 52 "Валютные счета" открывают следующие субсчета:

52-1 "Транзитные валютные счета";

52-2 "Текущие валютные счета";

52-3 "Валютные счета за рубежом".

Субсчет 52-1 "Транзитные валютные счета" открывается для зачисления в полном объеме поступлений в иностранной валюте, в том числе и не подлежащих обязательной продаже. Исключение составляют следующие поступления иностранной валюты, зачисляемые сразу в дебет счета 52-2 "Текущие валютные счета":

1) перевод посреднической организацией после обязательной продажи ею части валютной выручки с отметкой в платежном поручении о произведенной продаже части валютной выручки;

2) иностранная валюта, приобретенная на внутреннем валютном рынке за российские рубли и за иностранную валюту другого вида.

С кредита счета 52-1 "Транзитные валютные счета" иностранная валюта списывается в дебет счета 52-2 "Текущие валютные счета" и в ряде других случаев (при возвращении средств в иностранной валюте той организации, от которой они поступили, при перечислении экспортной валютной выручки посредническими внешнеэкономическими организациями организациям, не являющимся резидентами Российской Федерации, за вычетом комиссионного вознаграждения, и др.).

Субсчет 52-2 "Текущие валютные счета" открывается организациями для учета средств, оставшихся в распоряжении организации после обязательной продажи экспортной выручки и совершения иных операций по счету в соответствии с валютным законодательством. По дебету счета 52-2 "Текущие валютные счета" отражаются суммы в иностранной валюте, перечисленные с кредита счета 52, субсчет 1 "Транзитные валютные счета", а также суммы, которые зачисляются сразу на текущий валютный счет, минуя транзитный счет. С кредита счета 52, субсчет 2 "Текущие валютные счета", валюта списывается в безналичном и наличном порядке.

Снятие наличной иностранной валюты со счета 52, субсчет 2 "Текущие валютные счета", разрешается на оплату расходов, связанных с командированием работников организаций в иностранные государства, а также по специальному разрешению Банка России.

Валютные счета за рубежом открываются организациям, получившим разрешение Центрального банка Российской Федерации на открытие счетов в иностранных банках.

На субсчете 52-3 "Валютные счета за рубежом" отражается движение средств в иностранной валюте на валютных счетах за рубежом.

Банк начисляет и выплачивает проценты по валютным счетам в тех валютах, по которым имеет доходы от их размещения на международном валютном рынке. По текущим валютным счетам процентная ставка определяется на основе ставок по однодневным депозитам на международном валютном рынке (исчисляется средняя ставка по видам валюты за истекший квартал и уменьшается на 1,5%)[12].

Глава 2. Расчеты с применением контрольно-кассовой техники

2.1 Правила применения и регистрации контрольно-кассовой техники

Под контрольно-кассовой техникой (ККТ), используемой при осуществлении наличных денежных расчетов и расчетов с использованием платежных карт, понимаются контрольно-кассовые машины (ККМ), оснащенные фискальной памятью, электронно-вычислительные машины, в том числе, персональные программно-технические комплексы, которые подлежат обязательной регистрации в Государственном реестре контрольно-кассовой техники.[13]

Организации и предприниматели, применяющие контрольно-кассовую технику обязаны:

- осуществлять регистрацию контрольно-кассовой техники в налоговых органах;

- применять при осуществлении наличных денежных расчетов и расчетов с использованием платежных карт исправную ККТ, опломбированную в установленном порядке, зарегистрированную в налоговых органах и обеспечивающую надлежащий учет денежных средств при проведении расчетов;

-выдавать покупателям при осуществлении наличных денежных расчетов и расчетов с использованием платежных карт в момент оплаты печатные кассовые чеки;

- обеспечивать ведение и хранение в установленном порядке документации связанной с приобретением и регистрацией, вводом в эксплуатацию и применением ККТ, а так же обеспечивать должностным лицам налоговых органов, осуществляющих проверку, бесприпятственный доступ к соответствующей ККТ, предоставлять им указанную документацию[14];

- производить при первичной регистрации и перерегистрации ККТ введение в фискальную память информации или замену фискальной памяти с участием представителей налоговых органов.

Требования к ККТ, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями, порядок и условия ее регистрации и применения определяются Правительством РФ.

Применяемые ККМ должны быть допущены к использованию Государственной межведомственной комиссией по ККМ и включены в государственный реестр контрольно-кассовых машин, используемых на территории Российской Федерации. Вместе с тем модели ККМ должны соответствовать сфере деятельности предприятия.

На приобретение предприятием ККМ должны быть заключены договоры с центром технического обслуживания или заводом изготовителем об их принятии на техническое обслуживание и ремонт.[15]

Для регистрации ККМ необходимо предоставить в налоговый орган по месту учета предприятия:

1.) Заявление в установленной форма с подписью руководителя и главного бухгалтера;

2.) Паспорт регистрируемой ККМ;

3.) Договор купли-продажи ККМ или договор аренды;

4.) Договор о техническом обслуживании и ремонте ЦТО или непосредственно предприятием-изготовителем ККМ из числа зарегистрированных органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации

Коме того необходимо предоставить журнал кассира-оперциониста по форме № КМ-4(см приложение 6), пронумерованный, прошнурованный и заверенный подписями и печатью. Необходимо также Свидетельство о регистрации предприятия для уточнения юридического адреса.

2.2 Правила эксплуатации контрольно-кассовых машин

При применении ККМ необходимо пользоваться унифицированными формами по учету денежных расчетов с населением.[16]

Предприятия, производящие расчеты с использованием ККМ, обязаны выдавать покупателям чек, подтверждающий прием наличных средств. Чек действителен только в день его выдачи, он должен быть погашен в момент выдачи товара с помощью штампа или надрыва. Чек содержит следующие реквизиты:

- наименование организации;

-идентификационный номер организации-налогоплательщика (ИНН);

-заводской номер ККМ;

-порядковый номер чека;

-дату и время покупки;

-стоимость покупки;

-признак фискального режима.[17]

На каждую кассовую машину администрация заводит журнал кассира-операциониста по форме №КМ-4, который должен быть прошнурован, пронумерован и скреплен подписями главного бухгалтера и руководителя организации и печатью предприятия. Все записи ведутся в хронологическом порядке чернилами без помарок. При внесении в журнал исправлений заверяются подписями кассира-оперциониста, руководителя и главного бухгалтера.

Правила работы на ККМ:

1. перед началом работы на кассовой машине кассир-операционист совместно с администрацией обязан снять показания секционных и контрольных счетчиков ККМ, и сверить их с показанием на конец прошлого дня в журнале кассира (форма №КМ-4 см. приложение 6)

2. в процессе работы на ККМ кассир должен придерживаться следующего порядка:

-четко назвать сумму полученных денег;

-напечатать чек;

-назвать сумму причитающейся сдачи и выдать ее покупателю вместе с чеком.

3. в случае ошибки при вводе суммы кассир должен составить акт по неиспользованным чекам в конце работы;

4. при возврате денег покупателям по возвращенным ими и подписанным администрацией чекам кассиром составляется акт по форме № КМ-3(см.приложение 7) о возврате денежных сумм по неиспользованным чекам. Сами чеки при этом сохраняются, прикалываются к акту и сдаются в бухгалтерию;

5. по окончании рабочего дня кассир-оперционист должен подготовить денежную наличность и другие документы, составить кассовый отчет и сдать выручку по приходному кассовому ордеру вместе с отчетом старшему кассиру или непосредственно инкассатору;

6. показания секционных счетчиков на конец дня записываются в журнал кассира-операциониста и заверяются подписями администрации;

7. использованные кассовые чеки и копии товарных чеков храниться у материально ответственных лиц не менее 10 дней со дня продажи по ним товаров и проверки товарного отчета бухгалтерией;

8. использованные контрольные ленты хранятся упакованном или опечатанном виде в бухгалтерии предприятия в течении 15 дней после подведения итогов последней инвентаризации.