Таким образом, планирование составляет необходимое и существенное звено подготовки учителя к эффективному осуществлению межпредметных связей и является одним из средств их реализации в практике обучения школьников.
Глава 2.Конспекты интегрированных уроков по информатике и математике
Задача интегрированных уроков информатики и математики состоит не только в углублении и систематизации знаний учащихся, но и в привитии им математической культуры (точнее, ее первого элемента - математической грамотности), развитии интереса к предмету.
Наиболее подходящей программной средой для проведения интегрированных уроков математики и информатики является математический пакет MathCAD.
Ниже представлены конспекты примерных интегрированных уроков по информатике и по алгебре и началам анализа для учащихся 11-х классов.
Тема: Исследование функций и построение их графиков
Цель работы с точки зрения математики:
· расширение и углубление знаний по вопросам исследования функций и построения их графиков;
· развитие самостоятельности при работе с методическим материалом;
· привитие понимания единства математических методов решения задач (моделирование, алгоритмизация);
· формирование умений перехода от одной формы представления
математических фактов к другой, что способствует повышению качества усвоения знаний.
План работы по математической составляющей задания:
1. область определения функции;
2. четность;
3. непрерывность, вертикальные асимптоты;
4. точки пересечения с осями;
5. точки экстремума и монотонность;
6. наклонные асимптоты, поведение функции при
;7. график.
Задания подбираются так, чтобы в зависимости от значения параметра график функции имел или не имел точки разрыва, т. е. функция обладала бы различными свойствами в зависимости от параметра. Такая вариативность способствует развитию гибкости мышления.
Цель работы с точки зрения информатики:
· изучение основных возможностей графического модуля программной среды;
· закрепление знаний учащихся по преобразованию типов данных;
· формирование некоторых элементов компьютерной грамотности учащихся (написание и оформление программы с учетом требований к графическому интерфейсу).
Межпредметная составляющая:
Со стороны математики: исходные данные задачи.
Со стороны информатики: ввод входных параметров; построение графика функции.
План написания программы: 1) ввод входных параметров; 2)построение графика функции.
Конспект урока 1 (2часа)
Тема: «Показательная функция»
Цели урока:
Образовательные:
· знать общую схему и особенности проведения исследования функций;
· уметь проводить формализацию задачи.
Воспитательная:
· воспитание трудолюбия.
Развивающие:
· развитие познавательного интереса;
· развитие самостоятельности при работе с методическим материалом;
· формирование информационной культуры.
Методы обучения:
1. Практическая работа.
План урока:
1. Организационный момент (2 мин)
2. Объявление целей урока (2 мин)
3. Практическая работа (30 мин)
4. Самостоятельная работа (40 мин)
5. Подведение итогов (6 мин)
Ход урока отображен в табл.4.
Таблица 4
Ход урока
Учитель | Ученики | Тетрадь | |||
Здравствуйте. Садитесь. | Здравствуйте. | ||||
Тема нашего сегодняшнего урока «Исследование функций. Показательная функция». | Исследование функций. Показательная функция | ||||
Первый урок будет посвящен повторению этапов исследования функций на примере функции , после чего на втором уроке вы должны будете уже самостоятельно исследовать показательные функции. | |||||
Сейчас я вам выдам раздаточный материал, в котором подробно описан ход решения задачи. Внимательно изучите и поэтапно выполните то, что от вас требуется. Если кто-то выполняет задание раньше, он может приступать к задачам для самостоятельного решения, которые приведены в конце раздаточного материала. | Ученики берут раздаточный материал, садятся за компьютеры и начинают работать. | ПримерИсследование функции .1. 2. следовательно, f(x) является функцией общего вида. 3. Функция непрерывна в D(f). Точек разрыва нет и нет вертикальных асимптот.4. Если х = 0, то т. е. (0; ) - точка пересечения с | |||
осью OY.5. у = 4х-1ln4>0 при любыхxєR.Значит, f(x) возрастает на всейобласти определения.yn= (4x-1 ln 4)' = 4x-1 In2 4 > 0 привсеххЗначит, выпуклость графиканаправлена вниз на всейобласти определения. | |||||
Конец первого урока. | |||||
Все справились? (Подходит к | Нет. | ||||
тем, кто не успел и ищет | |||||
ошибку, указывает на нее, но | |||||
не исправляет.) | |||||
Все успели? | Да. | ||||
Начало второго урока. | (Делают | ||||
Переходим к решению | самостоятельно.) | ||||
самостоятельных задач. | |||||
Внимательно ознакомьтесь и | |||||
приступайте к решению. При | |||||
затруднениях поднимайте | |||||
руку, я подойду. | |||||
И так все успели? Сейчас я | Да. | ||||
подойду к каждому и | |||||
проверю решение. | |||||
Нет. | |||||
У вас еще остались вопросы | |||||
по пройденной теме? | |||||
Следующая тема будет | |||||
«Исследование | |||||
логарифмической функции». | |||||
В ней вам нужно будет | |||||
применять знания, которые | |||||
мы получили на | |||||
сегодняшнем уроке. Кто не | |||||
успел решить задачи на | |||||
уроке, должен будет их | |||||
доделать дома. |
Раздаточный материал
«Исследование функций. Показательная функция»
Пример
Исследование функции f(x) = 4x-1 .
1. D(f) = R
2.
следовательно, f(x) является функцией общего вида.3. Функция непрерывна в D(f)
4. Точек разрыва нет и нет вертикальных асимптот.
Если х = 0, то у =
, т. е. (0; ) - точка пересечения с осью OY5. у' = 4x-1ln4 > 0 при любых хєR.
Значит, f(x) возрастает на всей области определения.
у" = (4x-1ln4) = 4x-1ln24 > 0 при всех х.
Значит, выпуклость графика направлена вниз на всей области определения.
6. График функции изображен на рис. 1.
7. для проверки правильности построения графика используем программу MathCAD
4
Рисунок 1 График функции f(x) = 4x-1
Задания для самостоятельной работы
Исследовать функции и построить их графики:
Работа выполняется в тетради, график строится с использованием программы MathCAD
1
;2.
;3.
;4.
.Конспект урока 2 (2 часа)
Тема: «Логарифмическая и тригонометрическая функции»
Цели урока:
Образовательные:
• знать общую схему и особенности проведения исследования функций;
• уметь проводить формализацию задачи.
Воспитательная:
• воспитание трудолюбия.
Развивающие:
• развитие познавательного интереса;
• развитие самостоятельности при работе с методическим материалом;
• формирование информационной культуры.
Методы обучения:
1. Проверочная работа;
2. Практическая работа.
План урока:
1. Организационный момент (3 мин)
2. Объявление целей урока (3 мин)
3. Практическая работа (40 мин)
4. Проверочная работа (30 мин)
5. Подведение итогов (4 мин)
Ход урока отображен в табл.5
Таблица 5
Ход урока
Учитель | Ученики | Тетрадь |
Здравствуйте. Садитесь. | Здравствуйте. | |
Тема нашего сегодняшнего урока «Логарифмическая и тригонометрические функции». | Логарифмическая и тригонометрические функции | |
Первый урок будет посвящен исследованию функций и построению их графиков, после чего на втором уроке будет проверочная работа по всему пройденному разделу. | ||
Сейчас я вам выдам раздаточный материал, в котором представлено несколько задач. | Ученики берут раздаточный материал, садятся за компьютеры и начинают работать. | |
Конец первого урока. Все справились? (Подходит к тем, кто не успел и ищет ошибку, указывает на нее, но не исправляет.)Все успели? | Нет. Да. | |
Начало второго урока. Переходим к проверочной работе. Учитель раздает варианты проверочной работы. Можете приступать | (Делают самостоятельно.) | |
Конец второго урока Заканчиваем, сдаем работы. У вас еще остались вопросы по пройденной теме? Учитель отвечает на вопросы. На следующем уроке мы будет разбирать ошибки, допущенные в проверочной работе. | Да. |
Раздаточный материал