Смекни!
smekni.com

Формирование политехнических связей на уроках технологии (стр. 19 из 22)

Теперь начинаем работать над образцом. Повязку можно связать одним из тех узоров, которые мы изучили на предыдущих занятиях. Давайте остановимся на чулочной вязке. Она обладает некоторой особенностью: края ее скручиваются, образуя два круглых валика. Набираем на спицы, которыми будем вязать обо­док, 20 петель из ниток, предназначенных для работы, и вяжем квадрат чулочной вязкой.

Готовый образец закрыли, нитку отрезали и заправили. Теперь его необходимо отутюжить с изнаночной стороны через влажную ткань, слегка касаясь утюгом поверхности вязаного полотна. Даем высохнуть.

На плоской поверхности укладываем связанный образец и при­калываем булавками. С помощью сантиметровой ленты или линей­ки определяем, сколько петель (по ширине полотна) приходится на 1 см вязки. У многих из вас получится 2-3 петли - в зависимости от толщины пряжи. (Кстати, это число может оказаться дробным. В этом случае не надо округлять его до целого, а вести расчет петель именно с дробным числом.) Умножаем это число на величину об­хвата головы минус 2-3 см.

Чтобы не ошибиться, я на примере еще раз покажу, как сделать расчет, а вы проверяете правильность своих действий. Допустим, в 1 см вязки оказалось 2 петли, а обхват головы равен 50 см. Тогда ши­рина ободка будет равна 50 - 2 = 48 см, а число петель: 48 х 2 = 96.

Как видите, расчет делать совершенно не сложно, но необхо­димо быть очень внимательным.

Подготовительный этап по вязанию ободка завершен, теперь приступаем к его изготовлению. Наберите то количество петель, что у вас получилось, и вяжите чулочной вязкой. В готовом виде высота полотна будет составлять 14 см, но вообще-то связать его можно любого размера, по своему желанию.

Вяжем ободок до 10 см, при этом постоянно проверяя качество работы.

VI. Подведение итогов.

Девочки, рабочее время вышло, давайте посмотрим, каких успехов вы достигли на сегодняшнем занятии. Молодцы! Все старались. (Учитель смотрит качество и аккуратность выполнения работы. Даёт девочкам советы.)

Уборка рабочих мест.

Уберём своё рабочее место. До свидания! (Учитель прослеживает, чтобы инструменты и материал были убраны на место.

VII. Домашнее задание: для тех учащихся, кто не успел выпол­нить задание на занятии, дома необходимо довязать ободок до 10 см.

Урок 10

Раздел программы: Вязание на спицах.

Тема: Расчет петель. Изготовление повязки на голову.

(продолжение изучения темы)

Класс: 8.

Время работы: 45 минут

Образовательные цели:

- продолжить изготовление повязки;

- ориентировать на качество изделия;

Развивающие цели:

- развивать активность и самостоятельность.

Воспитательные цели:

Тип урока: урок совершенствования знаний, умений, навыков и способов действий.

Оборудование: нитки полушерстяные, шерстяные; спицы № 2,5—3, образцы, журналы и книги по вязанию, ножницы, иголка с большим ушком.

Место проведения: кабинет.

Ход занятия

I. Организационный момент.

1. Приветствие.

2. Инструктаж по технике безопасности.

II. Проверка домашнего задания.

Обсуждение лучших работ.

III. Повторение пройденного материала.

В о п р о с ы д л я п о в т о р е н и я:

- С какой целью перед вязанием основного изделия вяжут кон­трольный образец? (С его помощью можно будет убедиться, что полотно не выйдет слишком плотным или слишком редким.)

- Для чего образец необходимо намочить? (чтобы испытать его на усадку.)

- Как определяют плотность вязания? (По горизонтали и по вертикали.)

- Как рассчитывают плотность по горизонтали? (Измеряют ли­нейкой ширину образца, затем делят количество петель образцов на количество сантиметров. Получают количество петель в 1 см.)

- Как рассчитывают плотность по вертикали? (Измерят высо­ту образца и делят количество рядов на количество сантиметров. Получают количество рядов в 1 см.)

- Что нужно сделать, чтобы рассчитанное число петель соот­ветствовало количеству целых раппортов? (Уменьшить лишние петли или увеличить до целого количества петель раппорта.)

IV. Продолжение изучения материала.

1.1. Вступительное слово педагога.

Сегодня мы должны полностью закончить работу над изделием. Так как изготовление повязки на голову не представляет собой слож­ности, большую часть нашего занятия вы работаете самостоятельно. Как всегда, особое внимание уделяем аккуратности и качеству.

V. Этап применения новых знаний, умений, навыков и способов действий.

1.1. Самостоятельная работа над изделием.

1.2. Заключительный этап работы.

Довязав до 14 см в высоту, закрываем

последний ряд петель лицевыми. Когда на правой

спице останется одна петля, нить от клубка

оторвите, оставив конец длиной 15 см. Протяните

его через последнюю петлю. Теперь возьмите иголку с большим ушком, вденьте в нее конец нити и ак­куратно сшейте два коротких края вяза­ной полосы, захватывая только краевые косички (рис. 1). В конце нитку закре­пите, отрежьте. С помощью крючка за­правьте оставшийся конец нитки. Изде­лие готово.

Померьте повязку на себя. Если она плотно облегает голову и вы не чувствуете дискомфорта - значит, вы сделали правильный расчет петель. Если повязка надевается с трудом или, наоборот, слишком свободна - расчет петель оказался неточным.

VI. Подведение итогов.

VII. Домашнее задание: сделать в тетрадях необходимые записи по вязанию повязки.

Урок 11

Раздел программы: Вязание на спицах.

ТЕМА: Расчет петель (продолжение изучения темы). Изготовление

косметички.

Класс: 8

Время работы: 45 минут

Образовательные цели:

- закрепить знания по расчету петель с помощью контрольного образца;

- ориентировать на качество изделий;

Развивающие цели:

- развивать активность и самостоятельность;

Воспитательные цели:

- воспитывать уважение к труду;

Тип урока: урок совершенствования знаний, умений, навыков и способов действий.

Оборудование: пряжа п/шерстяная, спицы № 2,5-3, образ­цы, журналы и книги по вязанию.

Место проведения: кабинет.

Ход занятия

I. Организационный момент.

1. Приветствие.

2. Инструктаж по технике безопасности.

II. Проверка домашнего задания.

Обсуждение лучших работ.

III. Изучение нового материала.

1.1. Вступительное слово учителя.

С помощью знаний, полученных на предыдущих занятиях по теме «Расчет петель», вы постепенно сможете вязать не только раз­личные сувениры, мелкие изделия, но и вещи для себя. Во многих журналах обычно пишут, сколько петель необходимо набрать, ка­кую пряжу и спицы использовать при работе. Однако не все, кто пользуется этими указаниями, учитывают особенности своей пря­жи. Она может быть толще, чем та, о которой идет речь в журна­лах, или наоборот, слишком тонкой. Связанное без расчета петель изделие может получиться не таким, каким вы его придумали, и в результате работа не принесет вам удовлетворения.

Сегодня мы начнем изготавливать косметичку. Работа эта не­сложная, но интересная по двум причинам:

- во-первых, косметичку можно подарить маме или старшей сестре на 8 Марта.

- во-вторых, при ее изготовлении мы научимся вязать новый узор, который расширит наши знания и умения.

Но вначале давайте остановимся на вопросе, что же такое кос­метичка.

1. 2. Сообщение учителя о косметичках.

Самоназвание говорит о том, что это маленькая женская су­мочка для ношения косметики. Можно только предположить, что косметичка, так же как и кошелек, полу­чила широкое распространение сотни лет назад.

Современные женщины имеют возможность приобретать косметички совершенно разных форм и размеров. Как правило, эти изделия несколько больше, чем обычные кошельки для хранения денег.

1. 3. Беседа о качестве работы над изделием.

Принимаясь за работу над любым изделием, всегда следует помнить о качестве и аккуратности ее выполнения. Мы уже гово­рили о том, что на внешний вид изделия влияют растянутые края, спущенные петли, неровное полотно и т. д. (см. занятия № 38 39, № 40-41.) Сегодня поговорим о том, как можно избежать некото­рых неприятностей при изготовлении не только косметички, но и других изделий.

С п у щ е н н ы е п е т л и.

Ваш опыт вязания на спицах сравнительно небольшой, и неко­торые из вас довольно часто нечаянно спускают петли. Это может происходить потому, что нить слабо натянута, или потому, что ва­ши руки некрепко держат спицы. Прежде чем приступить к вяза­нию следующего ряда, проверьте предыдущий ряд.

Всегда:

- остановите свободную петлю правой или левой спицей, как только вы ее заметите;

- держите в пенале английские булавки. Если поймать спущен­ную петлю булавкой, она не поползет дальше;

- держите петли ближе друг к другу. Если вы растяните полот­но в сторону, чтобы было отчетливее видно, в чем проблема, «стрелка» поползет еще дальше;

- расслабьтесь. Если вы будете стискивать вязание изо всех сил, вы можете уронить новые петли.

Если петля оказалась спущенной в провязываемом ряду, то по­местите петлю обратно на левую спицу и провяжите.

Если вы обнаружили спущенную петлю несколькими рядами ниже, то сверху от нее обязательно окажется «стрелка» (или «дорожка»). Сориентируйтесь по рисунку, будет ли это лицевая или изнаночная петля. Для ее поднятия используйте крючок, по разме­ру более тонкий, чем спицы.

Может получиться и так, что вы спустили не одну, а несколько петель, расположенных рядом. Подхватите их все английской бу­лавкой. Затем высвобождайте их по одной и поднимайте так, как это проделывается с одинарной петлей.