Смекни!
smekni.com

Формирование политехнических связей на уроках технологии (стр. 20 из 22)

Если вы обнаружили спущенную петлю только после того как закрыли петли и заделали концы пряжи, поднимите свободную петлю, если он поползла и образовала «дорожку», или закрепите ее с изнаночной стороны нитью соответствующего цвета.

1. 4. Подготовка к работе.

Приготовьте к вязанию нитки. Продумайте, какие цвета будут удачны для изготовления косметички. Лучше всего, если это будут цвета мягких оттенков: голубой, светло-зеленый, нежно-розовый. Если вам понравился какой-либо цвет, но нить в клубке очень тон­кая, то можно сложить ее в 4 раза. Для этого смотайте из одного клубка два, а затем каждый из двух клубков разделите еще раз по­ровну. После этого возьмите концы от четырех клубков и смотайте новый клубок из четырех сложенных нитей.

IV. Этап применения новых знаний, умений, навыков и способов действий.

1.1. Выбор рисунка.

На рис. 69 представлены размеры косметички по ширине и вы­соте. Рисунок для вязки лучше подобрать мелкий, в раппорте кото­рого присутствует небольшое количество петель.

Примером может служить узор «Шахматка». Его раппорт состоит из 4 петель и 4 рядов.

1-й ряд: 2 лиц., 2 изнан.;

2-й ряд: по рисунку;

3-й ряд: 2 изнан., 2 лиц.;

4-й ряд: по рисунку.

1. 2. Расчет петель.

Делаем расчет петель. Набираем 18 пе­тель (16 + 2 кромочные) и вяжем образец высотой 5 см (в дальнейшем этот образец вы оформите в альбом). Подсчитываем количество петель в 1 см. Так как пряжа у всех разная, то плотность вязания тоже будет разной. Результаты, представленные ниже, даются для полушерстяной пряжи, образец из которой составляет в ширину 6 см:

18 петель = 6 см; 18 : 6 = 3, то есть в 1 см умещается 3 петли.

Находим общее количество петель на изделие:

17 см х 3 петли = 51 петля.

Проверяем, умещается ли раппорт выбранного рисунка целое число раз: 51 : 4 = 12 (3 петли в остатке). Значит, необходимо доба­вить еще 1 петлю, чтобы количество целых раппортов получилось 13. Не забываем прибавить 2 кромочные петли. Итого получилось 52 + 2 = 54 петли.

У кого-то из вас может получиться большее или меньшее коли­чество петель.

1.3. Начало вязания.

Итак, предварительная подготовка проделана, можно присту­пить к вязанию. Набираем 54 петли (или другое количество петель) и вяжем 12 см выбранного узора.

V. Подведение итогов.

Девочки, рабочее время вышло, давайте посмотрим, каких успехов вы достигли на сегодняшнем занятии. Молодцы! Все старались. (Учитель смотрит качество и аккуратность выполнения работы. Даёт девочкам советы.)

Уборка рабочих мест.

Уберём своё рабочее место. До свидания! (Учитель прослеживает, чтобы инструменты и материал были убраны на место.

VI. Домашнее задание: оформить образец в альбом.

Урок 12

Раздел программы: Вязание на спицах.

Тема: Расчет петель (продолжение изучения темы). Изготовление

косметички.

Класс: 8.

Время работы: 45 минут

Образовательные цели:

- закрепить знания по расчету петель с помощью контрольного образца;

- ориентировать на качество изделий;

Развивающие цели:

- развивать активность и самостоятельность.

Воспитательные цели:

- воспитывать уважение к труду;

Тип урока: урок совершенствования знаний, умений, навыков и способов действий.

Оборудование: пряжа п/шерстяная, спицы № 2,5-3, образ­цы, журналы и книги по вязанию.

Место проведения: кабинет.

Ход занятия

I. Организационный момент.

1. Приветствие.

2. Инструктаж по технике безопасности.

II. Проверка домашнего задания.

Обсуждение лучших работ.

III. Повторение пройденного материала.

В о п р о с ы д л я п о в т о р е н и я:

- Что означает слово «косметичка»? (Это маленькая, женская сумочка для ношения косметики.)

- Почему при вязании изделий часто спускаются петли со спиц? (Нить может быть слабо натянута; ваши руки некрепко держат спицы.)

- Что необходимо сделать, чтобы приступить к вязанию сле­дующего ряда? (Проверить качество вязания предыдущего ряда.)

- Чем пользуются для поднятия спущенных петель? (Крючком.)

IV. Продолжение изучения материала.

1.1. Вступительное слово педагога.

Продолжаем работу над изготовлением косметички. Если вы сделали правильный расчет петель, то ширина изделия должна быть 17 см. Провязав 12 см выбранного узора, вы можете увидеть, насколько аккуратно и правильно была выполнена работа. Мы уже неоднократно говорили о том, что к этому необходимо стремиться проверять себя, контролировать работу и успеть вовремя, исправить некоторые ошибки.

Прежде чем приступить к практической части, давайте рас­смотрим возможные неприятности и способы их устранения.

1. 2. Беседа о качестве работы над изделием.

Итак, какие ошибки вы можете допустить при вязании косме­тички и других изделий? Это могут быть лишние петли, петли с расщепленной пряжей, перекрученные петли, ошибки в узоре.

Е с л и п р и э т о м з а д е й с т в о в а н а т о л ь к о о д н а п е т л я:

а) провяжите ряд, над которым вы сейчас работаете, до петли,
расположенной прямо над ошибкой.

б) спустите эту петлю, и распустите дорожку до ряда, располо­женного непосредственно под ошибкой;

в) действуйте, как в ситуации со спущенной петлей нескольки­ми рядами ниже. При этом используйте крючок, провязывая или лицевой или изнаночной ту петлю, кото­рая оказалась ошибочной.

Если у вас обнаружились лишние петли, новая петля будет крупнее, чем должна быть. Распределите излишек пряжи по сосед­ним петлям.

Если задействованы несколько петель, вы можете спустить их все, распустив дорожки, поместить их на английскую булавку и поднять крючком дорожку заново, одну петлю за другой. При пра­вильном использовании английской булавки и вязального крючка вы можете скорректировать, таким образом, самые бросающиеся в глаза ошибки.

Если вы случайно расщепили, пряжу и из одной петли полу­чилось две, то исправить положение совсем нетрудно. Вернитесь к этому месту, петли распустите, и снова наденьте одну петлю на ле­вую спицу.

К р у п н ы е о ш и б к и.

Когда ни одним из вышеперечисленных спо­собов не удается исправить ошибку или когда пропущено слишком много рядов, существует только один возможный выход – распустить часть вязаного полотна.

Вы можете склоняться к тому, чтобы сказать «это не будет за­метно». Не обманывайте себя. Заметно будет, и, зная, что эта ошибка осталась неисправленной, вы поневоле сами будете при­влекать к ней внимание окружающих.

Способы и х устранения.

Р а с п у с т и т ь о д и н р я д. Лучше всего сделать это петлю за пет­лей. Держите пряжу в той руке, в которой держите обычно. При лицевой вязке, например, ошибочная петля находится на правой спице. Введите левую спицу в петлю под ней, спустите петлю с правой спицы, потяните за нить.

При изнаночной вязке действуйте так же, только теперь нитка находится впереди.

Р а с п у с т и т ь н е с к о л ь к о р я д о в. Вы можете повторить несколько раз процедуру с распусканием одного ряда, но если предстоит рас­пустить много рядов, процесс будет длительным и утомительным.

Быстрее будет снять работу со спиц и потянуть пряжу. Держите работу собранной в складки в свободной руке, чтобы избежать по­явления дорожек. Тяните крепко, но осторожно.

Можно таким образом распустить все ряды, кроме самого по­следнего, а его распускать медленно. Распускайте примерно по пять петель за прием, и продевайте в них спицу, прежде чем рас­пустить следующую группу. Тонкую спицу будет легче продевать, но помните, что после первого ряда ее следует заменить спицей нужной толщины.

V. Этап применения новых знаний, умений, навыков и способов действий.

1.1. Продолжение работы.

Рассмотрев возможные ошибки и способы их устранения, про­должаем работу над изделием. Вяжем вторую половину косметич­ки выбранным ранее узором, то есть, провязываем еще 12 см.

1.2. Заключительный этап работы над вязаным полотном.

Довязав до 28 см в высоту, закрываем последний ряд петель лицевыми. Когда на правой спице останется одна петля, нить от клубка оторвите, оставив конец длиной около 15 см. Протяните его через последнюю петлю и затяните.

VI. Подведение итогов.

Девочки, рабочее время вышло, давайте посмотрим, каких успехов вы достигли на сегодняшнем занятии. Молодцы! Все старались. (Учитель смотрит качество и аккуратность выполнения работы. Даёт девочкам советы.)

Уборка рабочих мест.

Уберём своё рабочее место. До свидания! (Учитель прослеживает, чтобы инструменты и материал были убраны на место.

VII. Домашнее задание: проутюжить вязаное полотно. Сделать в тетрадях необходимые записи по вязанию повязки.

Урок 13

Раздел программы: Вязание на спицах.

ТЕМА: Расчет петель (продолжение изучения темы). Изготовление

косметички.

Класс: 8.

Время работы: 45 минут

Образовательные цели:

- продолжить работу над косметичкой;

- формировать интерес к декоративно-прикладному творчеству;

Развивающие цели:

- развивать активность и самостоятельность;

Воспитательные цели:

- воспитывать уважение к труду;

Тип урока: урок совершенствования и развития знаний, умений, навыков и способов действий.

Оборудование: замок «молния» длиной 18 см, игла с боль­шим ушком, крючок, пряжа полушерстяная основного цвета, нитки хлопчатобумажные под цвет замка, бисер или бусинки.

Место проведения: кабинет.