Смекни!
smekni.com

Использование интегральной технологии в обучении математике (стр. 5 из 8)

Форма урока: Беседа с параллельным контролем.
Форма организации обучения: Индивидуальная, в парах.
Тип урока: Урок практической работы.

Содержание работы

I Организация

1) объявление темы, планируемых результатов, запись даты в тетрадях;

2) Устный счет

а)

; б)
; в)
; г)
; д)
; е)
;

ж)

; з)
; и)
; к)
; л)
;

м)

; н)
; о)
; п)
;

р)

; с)

II Решение упражнений

№ 6.4 (е,з) - На доске и в тетрадях с комментированием.
№ 6.5 (г,д,е) - С комментированием.
№ 6.5 (ж,з,и) - В парах при необходимости с консультацией учителя
№ 6.5 (а,б,в) - Самостоятельно

№ 6.31 (г,д,е), № 6.32 (г,д,е), № 6.33 (г,д,е), № 6.11 (в,г), № 6.12 (в,г), № 6.39, № 6.40, № 6.41 (г,д,е), № 6.42 (б).

III Подведение итогов урока

Домашнее задание по всей теме

№6.10,

№6.11 (а,б),

№6.12 (а,б),

№6.16,

№6.31 (а),

№6.32 (а),

№6.33(а),

№6.40 (а),

№6.41 (а).

№6.7 (а),

№6.8(а),

№6.15(а,б),

№6.18(а,б),

№6.34 (а),

№6.35 (а),

№6.43 (а),

№6.48(а,б),

№6.50 (а),

№6.56 (а)

№6.14(а,б),

№6.23(а,б),

№6.28(а,б),

№6.44 (а),

№6.47 (а),

№6.53 (а),

№6.54 (а),

№6.58 (а),

№6.59 (а),

№6.62 (а)

Урок №5 Семинар практикум

Образовательные цели:
Выработать прочные навыки действий с логарифмами при вычислении значений выражений;
Отработать алгоритм решения показательных и логарифмических уравнений и неравенств;
Сформировать умения работы над тестом и умение проходить компьютерное тестирование.
Воспитательные цели:
Воспитание коммутативной и информационной культуры учащихся;
Сформировать умение учащихся данной группы построить на короткое время взаимодействие, исходя из особенностей задач.
Развивающие цели:
Интеллектуальное, эмоциональное, личностное развитие ученика;
Активизация самостоятельной деятельности

В классе 16 человек:

4 человека – низкая концентрация внимания, работоспособность низкая, навыки самостоятельной работы и работы с учебником ниже среднего

I гр

(Н)

4 человека – медлительные, концентрация внимания ниже средней, работоспособность средняя и ниже средней, способы самостоятельной работы и работы с учебником на уровне стандарта или близко к стандарту;

II гр

(НМ)

4 человека – подвижные, концентрация внимания устойчивая, работоспособность средняя и хорошая, навык самостоятельной работы и работы с учебником соответствуют стандарту или базису;

III гр

(О)

4 человека – подвижные, концентрация внимания хорошая и высокая, способы самостоятельной работы выше стандарта, свободно справляются с задачами конструктивного характера.

IV гр

(ОП)


Организация учебно-познавательного процесса

Форма урока: семинар-практикум.

Форма организации обучения: Индивидуальная, групповая.

Тип урока: урок практической работы.

Содержание работы

I Организационный момент

1. Объявление темы, планируемых результатов, состава группы;

2. Выдача заданий группам, выдача маршрутных листов.

II Актуализация опорных знаний

1. Устные упражнения

Эти упражнения выполняются в группах. Каждый ученик отвечает на один из предложенных примеров. Работа проводится по принципу «цепочки»: в направлении указанном учителем. Ответы учащиеся заносят в таблицу ответов для устного счета. Каждый ученик должен ответить на 5 заданий. Конкурирующие группы получают одинаковые задания для устного счета.

I и II группы

1)
5)
;
9)
;
13)
;
17)
;
2)
6)
;
10)
;
14)
;
18)
;
3)
7)
;
11)
;
15)
;
19)
;
4)
8)
;
12)
;
16)
;
20)
;

III и IV группы

1)
5)
;
9)
;
13)
;
2)
6)
;
10)
;
14)
;
3)
7)
;
11)
;
15)
;
4)
8)
;
12)
;
16)
;

Таблица ответов (устный счет)