Смекни!
smekni.com

Учет затрат на производство и исчисление себестоимости молочного скотоводства (стр. 3 из 8)

Примеры калькулирования различных себестоимостей:

1) себестоимость тоннокилометра в денежном измерении для определённого вида грузового транспорта при ожидаемой средней по загрузке ситуации с заказами на логистическом предприятии;

2) себестоимость услуги ремонта в денежном измерении для определённого вида производственных установок и определённого вида поломок при ожидаемой максимальной частоте поломок на определённый временной этап.

3) себестоимость одного обращения одного подразделения за услугами другого подразделения при оговоренной минимальной и максимальной частоте обрашений на определённый временной этап.

Таким образом, калькулирование – это процесс расчета себестоимости партии изделий, единицы изделий, группы однородных продуктов предприятия, набора продуктов (услуг), отдельной производственной операции, отдельной стадии производства или реализации товара, отдельной услуги или работы. Результаты этого процесса получаются более достоверными, если объекты калькулирования устанавливаются применительно к технологическим процессам производства и реализации товара (услуг). В зависимости от целей калькулирования его объектом может выступать как готовое изделие (товар, услуга), так и незавершенное производством изделие или отдельная операция по продвижению товара (услуги) на рынок.

Под объектом калькуляции понимается вид или однородная группа приобретенных материальных ценностей, изготовленных изделий или выполненных работ, себестоимость которых необходимо исчислить.

Под калькуляционной единицей понимается измеритель объекта калькулирования. Для однородных продуктов применяются условные укрупненные калькуляционные единицы.

В качестве количественных измерителей объекта калькулирования применяются следующие единицы измерения:

1) натуральные (штуки, тонны, метры и т.д.);

2) стоимостные;

3) единицы работы персонала или средств труда (нормо-час работы специалиста, машино-час, тонно-километр перевозок и пр.).


2. Организационно-экономическая и правовая характеристика организации

2.1 Местоположение и правовой статус организации

Сельскохозяйственный производственный кооператив «Восход» создан гражданами на основе добровольного членства в соответствии 8 апреля 1998 года. Местонахождение СПК «Восход» - Удмуртская Республика, Малопургинский район, д. Абдэс-Урдэс.

Согласно Гражданскому кодексу РФ производственным кооперативом признается добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности, основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов. Законом и учредительными документами производственного кооператива.

Кооператив является правопреемником сельскохозяйственного предприятия «Красная Звезда» в части, определенной разделительным балансом и передаточным актом реорганизации в форме выделения.

Кооператив является коммерческой организацией, может участвовать в образовании потребительских кооперативов и союзов кооперативов в соответствии с ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации». Кооператив создан на неопределенный срок для совместной деятельности по производству, переработке, сбыту сельскохозяйственной продукции с учетом рационального использования земли и других ресурсов и получения на этой основе прибыли для повышения благосостояния членов кооператива, улучшения условий труда и быта. Основными видами деятельности являются: производство, переработка сельскохозяйственной продукции; проведение торговой, закупочной и бытовой деятельности; добыча в установленном порядке местного сырья и его переработка; оказание услуг; осуществление внешнеэкономической деятельности у установленном порядке.

Сельскохозяйственный производственный кооператив «Восход» является коммерческой организацией.

Члены СПК «Восход» несут по обязательствам кооператива субсидиарную ответственность в размерах и в порядке, предусмотренных законом о производственных кооперативах и уставом кооператива.

Учредительным документом СПК «Восход» является его устав, утверждаемый общим собранием его членов. Устав кооператива так же содержит следующие сведения: условия о размере паевых взносов членов кооператива; о составе и порядке внесения паевых взносов членами кооператива и их ответственности за нарушение обязательства по внесению паевых взносов; о характере и порядке трудового участия его членов в деятельности кооператива и их ответственности за нарушение обязательства по личному трудовому участию; о порядке распределения прибыли и убытков кооператива; о размере и условиях субсидиарной ответственности его членов по долгам кооператива; о составе и компетенции органов управления кооперативом и порядке принятия ими решений, в том числе о вопросах, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов [13, 43].

2.2 Организационное устройство, размеры и специализация организации

Рассмотрим размеры, специализацию и организационное устройство СПК «Восход». Основным показателем, наиболее точно характеризующим размеры сельскохозяйственного предприятия и производства, является стоимость валовой и товарной продукции. Кроме того, для характеристики размеров хозяйства используются косвенные показатели: площадь сельскохозяйственных угодий и пашни в обработке, поголовье скота, стоимость основных производственных фондов, численность работников (см. приложение 1 табл. 2)

Как видно из табл. 2, стоимость валовой продукции в сопоставимых ценах значительно колеблется по годам. В отчетном 2010 году она составила 669 тыс.руб. и была на 14%больше, чем в 2008 году, но на 8,2% меньше, чем в 2009 году. Увеличение стоимости валовой продукции по сравнению с неблагоприятным по погодным условиям 2008 годом произошло за счет роста производства продукции растениеводства на 41,6%. Этот рост был обусловлен повышением урожайности сельскохозяйственных культур, и изменениями в структуре производства. В то же время объем производства продукции животноводства уменьшился на 11% из-за сокращения поголовья молодняка крупного рогатого скота. Стоимость товарной продукции увеличилась за 3 года на 71.2%, но главную роль сыграло повышение реализационных цен, а не рост производства (см. приложение 1).

Площадь земель сельскохозяйственного пользования довольно устойчива. Лишь в 2009 году она уменьшилась на 8 га (на 0,1%) за счет сокращения площади пастбищ. В 2010 году состав и площадь угодий остались без изменений. Однако, наблюдается уменьшение производственных и трудовых ресурсов предприятия. В 2010 году по сравнению с 2008 годом, при незначительном (на 0,9%) увеличении энергетических мощностей, стоимость основных производственных фондов основной деятельности уменьшилась на 11,6%, а всех основных средств - на 9,7%. Причиной стало списание части стоимости зданий животноводческих ферм. В связи с сокращением объема работ в животноводстве уменьшился расход электроэнергии на производственные нужды - на 46,7%. Численность работников хозяйства за анализируемый период сократилась на 15,6%, в том числе занятых в сельскохозяйственном производстве - на 15,2.

По сравнению с другими хозяйствами района, СПК «Восход» можно отнести к предприятиям среднего размера.

Эффективность использования природно-климатических и экономических условий предприятия во многом зависит от уровня его специализации. В своем конкретном проявлении специализация отражает производственное направление и отраслевую структуру хозяйства. Производственное направление определяется по структуре товарной продукции, которая позволяет установить основные и дополнительные отрасли.

В СПК «Восход» нет ярко выраженной главной отрасли. Основной отраслью является зерновое производство, вторая по значению отрасль скотоводство. За последние три года в общей сумме выручки в 2,6 раза увеличилась доля зерна, на 2,8% - доля молока, на 0,9% - доля мяса крупного рогатого скота. В среднем за 2008-2010 г.г. в структуре выручки приходилось: на зерно- 38,4%, на молоко - 17,1%, на мясо крупного рогатого скота - 6%. Следовательно, производственное направление предприятия зерновое с развитым молочно-мясным скотоводством.

Большой удельный вес в выручке занимает продукция собственного производства, реализованная в переработанном виде - в среднем 15,1%. СПК «Восход» имеет магазин в районном центре, где продает подсолнечное масло, хлебобулочные и кондитерские изделия, крупы, сметану собственного производства.

Кроме того, предприятие продает в небольших количествах маслосемена подсолнечника, мёд, свиней и лошадей на мясо. На эти виды продукции приходится в среднем 8,4% общей выручки. Высокий удельный вес в выручке занимают поступления денежных средств от реализации прочей продукции, товаров, работ и услуг - 14,7% общей суммы, но он постоянно уменьшается.

На предприятии сложилась цеховая структура организации производства и управления. Здесь созданы цехи: растениеводства (включает тракторно-полеводческую бригаду и зерноток, где предусмотрена доработка зерна и маслосемян подсолнечника), животноводства (в него входят молочнотоварная ферма, ферма по выращиванию и откорму молодняка крупного рогатого скота, свиноферма, конеферма, пасека); подсобных промышленных производств (хлебопекарня, цех по производству подсолнечного масла, пилорама). Вспомогательные производства объединены в цех механизации (электрохозяйство, ремонтная мастерская, бригада механизации животноводческих ферм, машинный двор). Такая организационная структура соответствует специализации СПК «Восход».

Большое влияние на результаты хозяйственной деятельности оказывает уровень интенсификации производства. В настоящее время рост инвестиций на развитие более современных средств производства, более квалифицированного труда в расчете на единицу земельной площади должен обеспечивать основную долю прироста сельскохозяйственной продукции. Уровень интенсификации характеризуют показатели энерго-, трудо-, фондообеспеченности предприятия; энерго-, фондо- и электровооруженности труда; сумма затрат на 100га сельскохозяйственных угодий. Они позволяют судить об обеспеченности предприятия производственными ресурсами. Показатели уровня интенсификации производства в СПК «Восход» приведены в приложении 2 табл. 3.