МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АКИМАТА Г. ТАРАЗ СРЕДНЯЯ ШКОЛА №1З
Математические действия с многочленами
7класс учитель Волчек Н.В.
г. Тараз 2007г
Урок по алгебре, 7 класс.
Тема: Разложение на множители суммы кубов двух выражений.
Цель: 1. Изучение, формирование и первичное закрепление новых знаний, умений и навыков.
2. Развивать умение анализировать, сравнивать, выделять главное, применять знания на практике
3.Воспитание культуры умственного труда, дисциплинированности, аккуратности.
Тип – урок изучения нового материала.
Вид – комбинированный.
Прогнозируемый результат: Знать основные понятия и определения по указанной теме. Уметь применять полученные знания на практике.
Оборудование: карточки устного счета, портрет Аль-Хорезми.
План урока.
1. Организация начала урока – 2 минуты
2. Проверка выполнения домашнего задания -5 минут
3. Актуализация опорных знаний – 10 минут
4. Первичная проверка понимания учащимися нового материала – 10 минут
5. Закрепление знаний и способов действий на уровне применения в знакомой ситуации- 10
6. Подведение итогов урока – 3 минуты
7. Информация о домашнем задании – 3 минуты
8. Рефлексия – 2 минуты
Ход урока
1. Организация начала урока. Цели урока.
2. Проверка домашнего задания. 1) № 388 один ученик готовит на доске; 2) Класс отвечает устно на вопросы: а) Вычислить 1і, 2і, и т.д.; б) Представить в виде квадрата двучлена выражение аІ - 2аb + bІ ; аІ + 2аb + bІ ; в) устно № 334(1,2,3); 3) Можно ли представить выражение аІ - аb + bІ в виде квадрата разности?
3. Актуализация опорных знаний. Запишем в тетрадях
Полный квадрат разности | Неполный квадрат разности |
аІ - 2аb + bІ | аІ - аb + bІ |
(а - b)І | Нельзя никак представить |
В домашней работе мы доказали тождество (a + b)( аІ - аb + bІ) = aі + bі. Упростите выражение, используя это тождество: (а + 2)( аІ - 2а + 4); (а + 1)( аІ - а + 1); (■ + ▲)( ■І - ■▲ + ▲І). Какой вывод можем сделать из доказанного тождества? Вывод: произведение суммы двух выражений и неполного квадрата их разности равно сумме кубов этих выражений. Сделайте обратное высказывание: сумма кубов двух выражений равна произведению суммы этих выражений и неполного квадрата их разности. Будет ли оно верным? Да. Если поменять местами левую и правую части верного равенства, то получится также верное равенство. Итак, aі + bі = (a + b)( аІ - аb + bІ).
4. Первичная проверка понимания учащимися нового материала. Установление правильности и осознанности усвоения нового материала, выявление пробелов и неверных представлений и их коррекция: решить № 391(1,2,3), 392(5,6), 394(2); деформированные примеры типа
)( ; + ; + 25); ); ; .5. Закрепление знаний и способов действий на уровне применения в знакомой ситуации № 398(1,4,6), 392(4,8).
6. Подведение итогов урока. Анализ и оценка успешности достижения цели и намечание перспективы последующей работы.
7. Информация о домашнем задании. Обеспечение понимания цели, способов выполнения домашнего задания. Проверка соответствующих записей: № 391(9-12), 394(3), с.93 учить формулу и правило.
8. Рефлексия. Из истории математики рассказ об ученом Аль-Хорезми, портрет которого висит перед учащимися.
Урок 2
Тема: Квадрат суммы и квадрат разности двух выражений. 7 класс. Математика (Алгебра)
Цель: доказать и научиться работать с формулами квадрата суммы и квадрата разности двух выражений, углубить знания учащихся по истории.
Оборудование: карта «Арабы в IX в.», портрет Аль-Хорезми, карточки для устного счета, дидактический материал (тест соответствия).
План урока:
1. Орг. момент, сообщение темы урока.
II. Устный счет.
III. Работа с тестом.
IV. Подведение итогов работы с тестом.
V. Работа с картой и портретом ученого.
VI. Доказательство тождеств урока.
VII. Работа с учебником на закрепление разученных формул.
VIII. Подведение итогов урока.
IX. Домашнее задание.
X. Рефлексия.
Ход урока:
I. Организация начала урока, цели урока
II.Устный счет. 1) вычислить 3І, 0,5І и т.д.; 2) выполнить возведение в степень (2х)І, (3у)І; 3) выполнить умножение: 4(х + 3), 2(7 – а).
III. Работа с тестом.
Тест соответствия.
1 – Вариант.
Ответы
1) 4 . (x + 3) A) (2x + 3y)2
2) (x + 3) (x-2) И) 9x4
3) (3x2)2 К) x2 + 1x - 6
4) 3(x – 4) +2 (x + 3) = 9 Т) 3
5) Запишите в виде □) 4x + 12
выражения квадрат
суммы 2x и 3y
№ | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
Фамилия
Оценка
Тест соответствия.
2 – Вариант.
Ответы1) 2(5 – y) А) 16y6
2) (y + 4)(y – 3)Б) 10 – 2y
3) (4y3)2 Л) 1
4) (x – 1)(x + 3) = x (x – 1) Ь) y2 + 4y + 4
5) Упростить: (y + 2)2 □) y2 + y – 12
№ | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
Фамилия
Оценка
ест соответствия.
3 – Вариант.
Ответы
1) 4 . (x + 3) Б) (2x + 3y)2
2) (x + 3) (x-2) Д) x2 + 1x - 6
3) (3x2)2 Е) 3
4) 3(x – 4) +2 (x + 3) = 9 Ж) 9x4
5)
Запишите в виде ) 4x + 12выражения квадрат
суммы 2x и 3y
№ | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
Фамилия
Оценка
Тест соответствия.
4 – Вариант.
Ответы1) 2 ∙ (5 – y) А) 1
2) (y + 4)(y – 3)В) 16y6
3) (4y3)2Л) y2 + 4y + 4
4) (x – 1)(x + 3) = x (x – 1) Р) 10 – 2y
5) Упростить: (y + 2)2 □) y2 + y – 12
№ | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
Фамилия
Оценка
Тест соответствия.
5 – Вариант.
Ответы
1) 4 . (x + 3) К) (2x + 3y)2
2) (x + 3) (x-2) М) 9x4
3) (3x2)2 У) 3
4) 3(x – 4) +2 (x + 3) = 9 Ь) 4x + 12
5)
Запишите в виде ) x2 + 1x - 6выражения квадрат
суммы 2x и 3y
№ | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
Фамилия
Оценка
Тест соответствия.
6 – Вариант.
№ | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
Ответы
1) 2 ∙ (5 – y) А) y2 + 4y + 4
2) (y + 4)(y – 3)А) 16y6
3) (4y3)2А) 10 – 2y
4) (x – 1)(x + 3) = x (x – 1) Б) y2 + y – 12
5) Упростить: (y + 2)2 Л) 1
Фамилия
Оценка
IV. Ответы, полученные при решении теста, записываются на доске по порядку слева направо. Таким образом, составляется предложение «Китаб аль-джебр Валь-мукабала». Это название трактата Аль-Хорезми.
V. Работа у карты, демонстрация портрета ученого. Мухаммед ибн Муса аль-Хорезми родился в Хорезме – одном из древнейших и культурнейших государств Средней Азии. В 20-х гг.
IV в. Аль-Хорезми жил и работал в столице арабского халифата г. Багдаде при дворе знаменитого халифа – покровителя наук аль-Мамуна, собравшего здесь большое число астрономов, историков и философов Один из важнейших трактатов был трактат об индийском счете, благодаря которому изобретение индийских математиков – поразрядная запись чисел с помощью девяти знаков – стало известно в Западной Европе в XII в. Трактат в переводе начинался словами «Сказал Аль-Хорезми». На лат. Языке слово аль-Хорезми стало звучать как Алглритмус, откуда образовался термин Алгоритм, который стал означать всякий регулярный процесс вычисления. Ныне алгоритм – это точное предписание, определяющее процесс перехода от исходных данных к искомому результату. Не меньшее значение в истории науки сыграл трактат, название которого мы написали, решая тестовое задание. Это первый научный труд, где появилось слово алгебра (аль-джебр). Он был посвящен решению линейных и квадратных уравнений. Перенос отдельных членов уравнения из одной части равенства в другую называется аль-джебр, приведение подобных членов называется вальмукабала.
VI. Ученики доказывают тождества квадрат суммы и квадрат разности. Вместе с учителем составляется алгоритм получения из квадрата суммы и разности двух выражений соответствующего многочлена.
VII. Работа с учебником на закрепление разученных формул № 320,321, 324.
VIII. Домашнее задание: стр. 80 (правила), № 320, 321, 324 остальные примеры, задача Аль_Хорезми: Разложить число 10 на два слагаемых, разность квадратов которых равна 40
IX.Подведение итогов урока, сообщение оценок за урок.
X. Рефлексия.
Внеклассное мероприятие. Математика. 8 класс.
Тема: Турнир смекалистых.
Цель: привитие интереса к математике, расширение знаний по истории математики, развитие логического мышления, воспитание коллективизма, взаимовыручки.
Оборудование: рисунки, стихи, стенгазеты, модели многогранников и т.п.
План турнира:
1. Организация начала турнира.
2. Вводное слово.
3. Разминка.
4. Викторина
5. Соревнование команд