Смекни!
smekni.com

Система дополнительного образования (стр. 3 из 7)

Причина существования дополнительного образования в сфере укрепления здоровья заключается в том, что она призвана реализовать собственные потребности детей в активной физической деятельности. Школа обязывает каждого ходить на уроки физкультуры, а спортивная секция предоставляет на выбор те виды занятий, которые нравятся ребенку.

Вся система дополнительного образования строится на развитии тех задатков, которые имеются у детей разного возраста [57, с. 78]. Добровольность занятий является существенным преимуществом этой системы над обязательным школьным образованием. Поэтому кружки и секции должны учитывать многообразие природных склонностей детей, создавая возможности для раскрытия внутреннего потенциала личности. Человек постепенно под руководством специалиста развивает то, что может стать в будущем основой его эффективной профессиональной деятельности.

На сегодняшний день настоящим профессионалом можно стать только при условии совпадения содержания труда с природными склонностями человека. Тогда возможна высокая активность в самообразовании, самореализации, самоутверждении. Поэтому роль системы дополнительного образования в подготовке подрастающего поколения к взрослой жизни существенно возрастает. Она призвана решить важнейшую социальную проблему, связанную с выявлением и развитием тех задатков и способностей детей, которые обеспечат их устойчивое саморазвитие во взрослой жизни.

Возникло новое социальное взаимодействие, обеспечивающее общественный прогресс. Современное общество развивается на основе массового включения в различные виды производства людей на основе раскрытия их задатков и способностей. Социум вышел на взаимодействие с индивидуальными особенностями личности. До последнего времени это взаимодействие осуществлялось на основе выделения и формирования общего содержания деятельности всех индивидов. Каждый человек должен был в первую очередь освоить единые для всех нормы и правила. Особенным являлось то, что объединяло людей в определенную социальную группу в зависимости от социального положения, места жительства и т. п.

В настоящее время социум заинтересован не только в том, чтобы каждый ребенок освоил в процессе социализации общие для всех нормы и правила. Развитие трудовых ассоциаций, населения регионов, стран зависит от того, насколько успешно выявляются и реализуются индивидуальные способности конкретной личности. Впервые в истории общество прямо заинтересовано в целостном развитии подрастающего поколения. Каждый его представитель должен получить возможность найти в себе то ценное, что обеспечит решение актуальных социальных проблем.

Те, кто работают, не имея склонности к тому, чем они занимаются, невольно тормозят процесс внедрения новых технологий, более совершенных технических устройств. У этих людей отсутствует внутренняя необходимость в постоянном совершенствовании своей профессиональной деятельности. Поэтому для социума необходимо организовать новое по содержанию всеобщее дополнительное образование, которое бы охватывало большинство детей разного возраста. Оно отличается от прежнего тем, что предлагает не только возможность выявить склонности к отдельным видам художественного творчества или занятиям спортом. Создается широкий спектр возможностей для самореализации каждого ребенка. На основе полученных знаний и умений дети станут осознанно выбирать профиль обучения в старших классах школы, а затем наиболее подходящую профессию.

Проведенные исследования позволили выявить ряд противоречий в мнениях и оценках тех людей, которые работают в учреждениях дополнительного образования. Более 80% признают необходимость существенных изменений в системе дополнительного образования; 77% считают, что должна быть в первую очередь увеличена зарплата руководителей кружков секций; 95% полагают, что материальное обеспечение работы различных студий, секций крайне низкое [30, с. 174]. Отсутствует то оборудование, которое требуется для полноценной работы с детьми.

Из числа опрошенных 65% считают, что нужно возродить систему кружков технического профиля. В ходе утверждения рыночной экономики даже в крупных городах почти исчезли станции технического творчества. Причина заключается в отсутствии финансов для оснащения соответствующих учреждений необходимыми машинами, станками, оборудованием. Поэтому дети, как отмечают 43% респондентов, в лучшем случае занимаются конструированием технических устройств с помощью компьютерных программ. Это ведет к тому, что возникают самые большие трудности с развитием тех детей, которые имеют склонности к работе с техникой.

Исследование показало, что 45% опрошенных не видят существенных изменений целей и задач системы дополнительного образования. Для 53% главным в работе является общее развитие ребенка, его отвлечение от асоциальных форм самоутверждения. Только 37% заявляют о том, что необходимо в первую очередь выявлять и развивать индивидуальные задатки каждого занимающегося в студии, секции.

Основным результатом своей работы многие опрошенные считают выставки достижений учащихся, успешное их выступление на различных конкурсах, соревнованиях. Наблюдается ориентация на выявление самых способных детей в конкретном виде деятельности. С ними больше занимаются, ими гордятся. Успехи других почти не интересуют руководителей кружков, секций. В их сознании еще не утвердилось представление о том, что нужно обеспечить развитие задатков и способностей каждого ребенка до такого уровня, чтобы он мог самостоятельно выбрать способы самоутверждения в профессиональной, досуговой и иных видах деятельности.

Социологическое обеспечение процесса самопознания заключается в изучении изменений, происходящих в сознании и поведении детей, включенных в систему дополнительного образования. Полученная информация позволит скорректировать образовательные программы с целью повышения качества работы с обучающимися. Тем самым будет создана основа для постоянного совершенствования системы выявления и развития индивидуальности ребенка в процессе обучения в учреждениях дополнительного образования.

1.2. Специфика и анализ современного состояния дополнительного образования в Российской Федерации

Дополнительное образование детей является важнейшей составляющей образовательного пространства, сложившегося в современном российском обществе. Оно социально востребовано, требует постоянного внимания и поддержки со стороны общества и государства как образование, органично сочетающее в себе воспитание, обучение и развитие личности ребенка. В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года подчеркнута важнейшая роль учреждений дополнительного образования детей как одного из определяющих факторов развития склонностей, способностей и интересов личностного, социального и профессионального самоопределения детей и молодежи. Система дополнительного образования детей Российской Федерации в ее новом качественном состоянии развивается на протяжении более 10 лет.

Сеть учреждений дополнительного образования детей составляет 18 тыс. образовательных учреждений различной ведомственной принадлежности, в том числе в системе образования - 8,9 тыс., системе культуры – 5,8 тыс., системе спорта – 1,1 тыс., общественных организаций – более 2 тыс. В них занимается свыше 10 млн. детей в возрасте от 5 до 18 лет (около 39 % от общего числа обучающихся).

Кроме того, дополнительное образование детей, помимо обучения, воспитания и творческого развития личности, позволяет решать ряд других социально значимых проблем, таких как: обеспечение занятости детей, их самореализация и социальная адаптация, формирование здорового образа жизни, профилактика безнадзорности, правонарушений и других асоциальных проявлений среди детей и подростков. На основе дополнительного образования детей решаются проблемы обеспечения качественного образования по выбору, социально-экономические проблемы детей и семьи, оздоровления российского общества в целом.

Дополнительное образование, в значительной мере осуществляется специалистами, профессионалами, мастерами своего дела, что обеспечивает его разносторонность, привлекательность, уникальность и, в конечном счете, – результативность как практико-ориентированного образования.

Гибкость дополнительного образования детей как открытой социальной системы позволяет обеспечить условия для формирования лидерских качеств, развития социального творчества, формирования социальных компетенций. Система дополнительного образования детей развивается на межведомственной основе и выступает гарантом выявления, поддержки и развития одаренных детей.

Затраты бюджетов всех уровней на дополнительное образование детей являются долгосрочными инвестициями в будущее развитие российского общества и государства, кадровый потенциал интеллектуального, научно-технического, творческого и культурного развития общества; безнадзорность и профилактику асоциальных проявлений в детской и подростковой среде.